Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Winterlandschaft im Gebirge
Mischtechnik auf genarbten Velinkarton. 1939.
52,3 x 68,5 cm.

Provenienz: Privatsammlu...

Startpreis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Selbstbildnis im Profil
Kreidelithographie auf festem glatten Simili-Japan. 1927.
32,6 x 30 cm (64,6 x 45,2 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz" und datiert.
Knesebeck 235 c.

Vorzüglicher, kontrastr...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR

EDWIN GRIENAUER (1893 - 1964 Wien)

Stehender Frauenakt
Bronze mit goldbrauner Patina.
45,5 x 17 x 12,5 cm.
Am linken Fuß in der Plinthe signiert "Grienauer".

Schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 400 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Selbstbildnis im Profil
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1917.
24,8 x 17 cm (44,5 x 33,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 224 III c.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Das Konzert
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.
19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“.
Schiefler 344 I (von IV).

Provenienz: Sammlung Stinn...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.

Provenienz: Kun...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Selbstbildnis mit Zeichenblock
Lithographie auf leichtem Velinkarton. 1927.
24,2 x 17,6 cm (32,8 x 23,5 cm)
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 142 a (von b).

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882-1941, Freiburg im Breisgau)

Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

PAUL KOTHER (1878 Leipzig - 1963 Weimar)

Frau mit Blume (Mara Kother)
Öl auf Leinwand. Um 1910.
50 x 41,5 cm.
Hartmann/Küster Ö112.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

"Christuskopf"
57,7 x 44,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ohne Titel
Aquarell, Deckweiß und schwarzer Filzstift auf Velin. 1969.
14,8 x 20,7 cm.

Der Dresdner Male...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Sommerfest
Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1921.
30 x 39 cm (33 x 44,5 cm).
Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 74.

Provenienz: Galerie St. Etienne, New York

Herrlic...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

CARL LOHSE (1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda)

Draußen kocht die See
Öl auf Hartfaserplatte. 1958
59 x 80 cm.
Verso mit Pinsel in Blau signiert "Carl Lohse" und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Frau mit Kind
Pastellkreiden auf leichtem Velinkarton. Um 1933.
59,5 x 46,3 cm.
Verso mit dem schwarzen Stempel "Nachlaß Carl Lohse".

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR

Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

Verzweifelnde Mutter
Radierung auf festem Japan. 1910.
11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm).
Petermann 5 I (von III).

Sehr s...

Startpreis: 13.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Kasernenreithof, Halle (Artilleristen beim Pferdebewegen)
Holzschnitt auf gelblichem Maschinenbütten. 1915.
33,5 x 47,5 cm (42 x 56 cm).
Signiert "E. L. Kirchner" und bezeichnet "Eigendruck".
Ger...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

GERTRUD KLIHM (1883 Düsseldorf - 1961 Wickendorf)

Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
35,4 x 28,1 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Junges Mädchen (Halbakt von vorn) / Kleopatra I / Studienblatt: Quartier Latin
3 Radierungen auf Velin und Bütten. 1911.
32 x 25 bis 40 x 30 cm (Blattgröße).

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

EWALD MATARÉ (1887 Aachen - 1965 Büderich bei Neuss)

"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.