Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

HANS LICHT (1876-1935, Berlin)

"Beim Förster im Eichenhain"
Öl auf Malpappe. Um 1910.
59,5 x 71cm.

Hans Licht wurde vor all...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Hoch hinaus ragt der T...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

"Rhythmen im Gehölz"
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1946.
31,2 x 43,8 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Zurückgezogen.

ERNST HUBER (1895 - 1960, Wien)
Parkansicht
Aquarell und Pastellkreide auf Velin. 1921.
44,2 x 59,5 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "E. Huber" und datiert.

Ernst Huber der z...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

WILLY JAECKEL (1888 Breslau - 1944 Berlin)

Pflanzenstilleben
Öl auf Leinen auf Holz. 1929.
40,5 x 30,3 cm.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

PAUL KLEE (1879 Münchenbuchsee/Bern - 1940 Muralto bei Locarno)

Stachel der Clown
Radierung auf Simili-Japan. 1931.
29,2 x 23,1 cm (49,7 x 39,8 cm).
Kornfeld 108b.

Provenien...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 600 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Die große Angst
Kaltnadel auf Velin. 1918.
30 x 24 cm (40,3 x 30,8 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Auflage 125 Ex.
Eckhardt 118.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Der barmherzige Samariter
Kaltnadel, mit schwarzer Kreide überarbeitet, auf Velinkarton. 1915.
18 x 23,8 cm (34,5 x 45,5 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "I/2 Etat".
Schiefler 168 I (von...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.

Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

CÉSAR KLEIN (1876 Hamburg - 1954 Ratekau)

Tanzendes Paar beim Maskenball
Aquarell, Gouache und Tusche auf dünnem Japanbütten (partiell auf alten Unterlagekarton kaschiert). Mitte der 1920er Jahre.
57,3 x 39,6 cm.
Unten mittig mit Pinsel in...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

SAMUEL JESSURUN DE MESQUITA (1868 Amsterdam - 1944 Auschwitz)

Stadhuis Haarlem
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1911.
41,7 x 51,2 cm (56,9 x 74,4 cm).
Signiert "Jessurun de Mesquita".
Van Es D 037.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ERIC JOHANSSON (1896 Dresden - 1979 Täby)

In Schnee gekleidetes Dorf mit Frau und Hund
Öl auf Leinwand. 1919.
37 x 55,9 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)

Tod und Menschheit II
Lithographie in Sepiaschwarz auf Japan. 1899.
34,8 x 49,6 cm (46 x 62 cm).
Unten rechts signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 2.

Provenienz:

Privatsammlung Berlin

Wun...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schweinsschlachterei (Hamburg; St. Georg)
12,7 x 15 cm (24,7 x 37,6 cm).

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Die Handzeichnungen Max Liebermanns

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.

Prachtvoller Druck. Selten.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Beim Dengeln
28,8 x 28,2 cm (42,5 x 36,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Liegende
Lithographie auf Japan. 1923.
38 x 46 cm (43,7 x 59,9 cm).
Signiert "Max Kaus".
Krause L 1923/1d.