Visage no. 202
Weißer Keramikteller mit bunter Bemalung und partieller Glasur. 1963.
Durchmesser: 25,5 cm.
Christian Zervos: Pablo Picasso. Œuvres.
Werkverzeichnis in 33 Bänden (34 Teile) in Original-Broschur. 1932-1978.
Buchgröße jeweils ca. 32,8 x 25,2 cm.
Stillleben mit Gurke
Aquarell auf strukturiertem leichten Velin-Karton. 1906.
25 x 37 cm.
Strandszene
Öl auf Hartfaserplatte. 1936.
50 x 60 cm.
Becker 1.
Sommerliche Seenlandschaft
Aquarell und Gouache auf Velin.
34 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "O. Laske".
Beratung
Farbholzschnitt auf leichtem Karton. 1913.
36,5 x 27,0 cm (36,6 x 27,2 cm).
Signiert "Chr. Rohlfs", verso bezeichnet.
Utermann 97. Vogt 74.
Femme nue devant une Statue
Radierung auf festem Bütten. 1931.
31,2 x 22 cm (50,2 x 38,5 cm).
Signiert "Picasso".
Bloch 139. Baer 205.
Profil au Fond noir
Lithographie auf Arches Velin. 1947.
54 x 36 cm (56,5 x 38 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Bloch 437. Mourlot 83.
Susanna im Bade
Farbholzschnitt auf dünnem Velin. 1916/ 17.
35 x 25,2 cm.
Auf dem originalen Unterlagekarton signiert "Chr. Rohlfs".
Utermann 145. Vogt 102.
"Grüne Hexe"
Öl auf leichtem Velinkarton. 1948.
27,6 x 22,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "FE".
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel
Öl auf Eiche. 1869/70.
23,6 x 17 cm.
Eberle ...
Südliche Dorflandschaft
Öl auf Leinwand. Um 1930.
65 x 55 cm.
Kraus 248.
Poèmes et lithographies
Jeweils ca. 65 x 50 cm.
Güse/Rau 465 – 470 u. 472 – 477.
L' Etreinte
Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,8 cm (45 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 Ex.
Bloch 1115. Baer 1108 III B.b.1. (von 2).
Diverse Darstellungen
3 Blatt Feder in Schwarz und 1 Radierung. 1921-1932.
Bis 44 x 58,5 cm Blattgröße.
Alle signiert und datiert.
Rindermarkt in Leiden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (35 x 46,3 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 51 b 1 (von 2, von c).
Badende Jungen im Wind
Kaltnadel auf festem Velin. 1914.
18 x 24 cm (30 x 34,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 162 IV b (von c).
"Trio, Trias, Triaden"
Feder in Schwarz auf Velin. 1939.
15 x 21 cm.
Peintre au Travail (Peintre avec un modèle barbu et une spectatrice)
Radierung auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,6 cm (44,9 x 55,2 cm).
Bloch 1117. Baer ...
Peintre au Travail
Aquatinta und Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,2 x 41,4 cm (44,8 x 55,3 cm).
Bloch 1122. Baer 1116.
Russische Landschaft mit Kreuzweg
Holzschnitt auf Velin. 1919.
39,1 x 49,5 cm (53,1 x 61 cm).
Signiert "S. Rottluff" und mit Werknummer "197".
Schapire H 239.
Kleines Liebespaar
Bronze mit gelbgoldener Patina. 1973.
48 x 17 x 11 cm.
Auf...
Leuchtturm an südlichem Ufer
Öl auf Leinwand.
108 x 137 cm.
Im Nachtcafé
Kreide- und Pinsellithographie auf Bütten. 1914.
29 x 19 cm (34,2 x 25,8 cm).
Schapire 88.
Provenienz: Sammlung Dr...
Femme nue et Homme à la Canne
Lithographie auf Arches Velin. 1969.
27 x 22,2 cm (42,8 x 33,3 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 125 num. Ex.
Bloch 1464. Mourlot 407. Cramer Books 145.
Nuancenreic...
Peintre au Travail
Aquatinta auf Richard de Bas-Velin. 1965.
38,5 x 27,5 cm (57,5 x 43,5 cm).
Bloch 1201. Baer 1185 B.b.1. (von 2).
Bestechend simples M...
Landschaft mit Haus
Tusche und gelbe Kreide auf Velin. Ca. 1960.
50 x 70 cm.
Unten mittig mit Bleistift signiert "SRottluff".
...
Akte in Waldlandschaft
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1914.
47,5 x 33,2 cm.
Signiert "Melzer".
Figur im Gehölz
Farbmonotypie auf hauchdünnem Seidenpapier. Um 1915.
57 x 36 cm.
Signiert „Melzer“.
Ausschweifendes Nachtleben (Bordellszene)
Aquarell über Bleistift auf Japan. 1923.
26 x 35 cm.
Paysage En Long
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1879.
11,5 x 39,2 cm (27,4 x 45,1 cm).
Mit dem Monogrammstempel.
Delteil 17, 2.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Einer von 4 oder 5 Abz...
Vue De Rouen (Cours-La-Reine)
Radierung und Aquatinta auf Japan. 1884.
15 x 19,9 cm (39,6 x 32,8 cm).
Mit dem Monogrammstempel. Auflage 50 num. Ex.
Delteil 50, 3.
In der Friedrichstraße
Gouache auf leichtem Velinkarton.
41 x 51 cm.
Unten links mit Kreide in Grau signiert "F. Skarbina".
Die Lebensstufen
Öl auf Leinwand. 1921.
77 x 67 cm.
Verso ein unvollendetes Gemälde von Felix Meseck: Landschaft.
Meseck behandel...
Le Prophète encerclé
Aquatint auf Arches. 1965.
68 x 53 cm (90 x 63,5 cm).
Signiert "Miró".
Auflage 75 Ex. + HC.
Dupin 396.
Abstrakte Komposition
Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen. Nach 1929.
79 x 108,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert "Szym".
"Vachère Au Bord De L’Eau"
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1890.
19,7 x 13,3 cm (25,3 x 16 cm).
Betitelt und bezeichnet "No 1 – 1er Etat."
Delteil 93, 1 (von 8).
Provenienz: Privatsamml...
Marché Aux Légumes, A Pontoise
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1891.
25,5 x 20,4 cm (31,7 x 24,1 cm).
Delteil 97, 2.
Recto und verso jewei...
Der Gabentisch
Öl auf Leinwand. 1944.
60 x 72 cm.
Essen 39.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Während des Nationals...
Abstrakte Komposition
Farblithographie auf festem Arches Velin. 1975.
31 x 22 cm (54 x 36,8 cm).
Signiert "Miro".
Auflage 80 röm. num. Ex.
Mourlot 1043.
Bildnis einer Bäuerin
Kaltnadel und Aquatinta auf festem Velin. Um 1900.
10 x 13,8 cm (13 x 16,5 cm).
Werner 6 III b (von III).
Sortie de Théâtre
Lithographie auf Velin. 1896.
32 x 26,5 cm (47,2 x 35,3 cm).
Auflage ca. 25 Ex.
Adriani 195. Delteil 169. Adhémar 218.
Le Parlement, À Londres
Lithographie auf leichtem Velinkarton. Um 1897.
14,8 x 22,3 cm (28 x 38,6 cm).
Delteil 186.
Blumen in blauer Vase
Wassertempera auf dünnem Büttenkarton. 1918.
68 x 50 cm.
Stehender, an eine Wand gelehnter Akt
Kaltnadel auf Bütten. Um 1920.
22 x 12 cm (37,2 x 23,8 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 num. Ex.
Rosenbach 94.
Sitzende Alte
Radierung mit Aquatinta auf Velin. Um 1899-1902.
19 x 14,5 cm (42 x 32 cm).
Auflage von 125 Ex.
Werner 3III b (von c).
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Bütten.
18,5 x 14,8 cm (22 x 17,5 cm Passepartoutausschnitt).
Werner 2 b.
Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten
Radierung auf Japan. 1922.
13 x 18 cm (41 x 34 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 100 Ex.
Rosenbach 42.
Portrait/ Frau mit Maske
Mischtechnik auf Velin. 1922.
52 x 39,5 cm.
Waldweg mit Blumen
Öl auf Leinwand. 1930er Jahre.
46,1 x 54,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "W Rudolph".
Kneipenszene
Feder und Aquarell auf festem Karton. 1931.
23,4 x 31 cm.
Unten rechts mit Feder monogrammiert "V" und datiert.
"Schneekristalle"
Farblithographie auf Velin. 1925.
18 x 26 cm (23,8 x 31,4 cm).
Männerkopf mit Schildmütze (Krankenhauskaspar)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. Um 1910.
25 x 17,9 cm (39 x 30 cm).
Liebespaar
Holzschnitt, handkoloriert, auf Velin. 1920.
10,2 x 7,8 cm (42,3 x 26,9 cm).
Signiert "EAWeber" und datiert.
Portrait einer jungen Dame
Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier.
40,4 x 40 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Osmar Schindler studie...
Hirte und Mädchen
Radierung auf festem Velin. Um 1913.
14,7 x 19,8 cm (29,8 x 34,8 cm).
Signiert "Schlichter". Auflage 100 num. Ex.
Gesundbeterei auf der Nagold
Tusche auf Ingres-Bütten von PMF Italia. 1930.
48,3 x 62,4 cm.
Provenienz: Sammlun...
Die trauernden Frauen verlassen Golgatha
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1913.
14,9 x 17/17,3 cm (26,6/27,2 x 29,4 cm).
Grosse Kreuzigung
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1917.
18,3 x 24,6 cm (32,5 x 50 cm).
Monogrammiert "WM"und datiert.
Witte R 11.
Frauenakte (recto und verso)
Öl auf Leinwand. 1939.
121,3 x 50,3 cm.
Unten links mit Bleistift datiert.
Die Eroberung von Bagdad
Radierung auf Velin. 1914.
31,7 x 25,7 cm (55,1 x 39,1 cm).
Signiert "Schlichter".
Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 442
Pr...
Münzgasse
Kreidelithographie auf gelblichem Velin. 1906.
35 x 19 cm (44,7 x 31,6 cm).
Signiert "Sch. Rottluff" und datiert.
Schapire 7.
Damenportrait mit Hut
Kohle auf Velin.
49,5 x 44 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "J. Wolfthorn".
Sensibel gezeichnetes Frauenbildnis mit zauberhaftem Eigenleuchten.
Christian Sinding
Kreidelithographie auf festem Velin. 1912.
27,5 x 22 cm (55,5 x 43 cm).
Signiert "Edv Munch".
Auflage ca. 20 Ex.
Woll 396; Schiefler 359.
Stehener Knabe und zwei Mädchen (Drei Akte)
Lithographie auf Velin. 1917.
32 x 25 cm (48 x 31 cm).
Karsch 67.
Milchstern / Goldregen
Aquarell auf Velin.
55, 5 x 36,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "J. Wolf-Thorn".
Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.
Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.
15 Figurenskizzen
15 Zeichnungen in Kohle und Graphit auf Velin.
10,6 bis 20,6 x 13,6 cm.
Liegende auf der Couch (Ruhender Akt)
Handkolorierte Lithographie auf Velin. 1919.
22,2 x 32 cm (37 x 46,5 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 149 II (von IIA).
Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.
Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.
Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.
Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Waldlandschaft mit Bachlauf
64,4 x 48 cm.
Selbstbildnis
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin. Ca. 1920.
20,9 x 28,1 cm.
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
Portrait des Conrad Veidt
Bleistift auf Velin. Um 1920.
22,2 x 13,8 cm.
Unten links mit dem roten Nachlassstempel.
Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).
Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.
Über Eddy Smi...
Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Pascin, zeichnend
Radierung, Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1911.
10 x 12,3 cm (16,6 x 23,7 cm).
Signiert "Orlik".
Auflage 25 arab./röm. num. Ex.
Glöckner 110.
An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
42 x 54 cm.
Gerckens G43.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Ausstellung: Grosse Berl...
Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Essen 60.
Provenienz: Priv...
Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.
"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.
Nach dem Bad
Kaltnadel mit Riffelfeile und Pinselätzung auf festem Japan. 1920.
26,5 x 20,7 cm (36,6 x 30,9 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger R 118; Söhn 72709-8.
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.
Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.
Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447
Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.
Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
48,5 x 63 cm.
Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Ernst Wolfhagen, ein ...
Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.