Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

CURT EHRHARDT (1895 Ziesar - 1972 Schwarz)

"Nachts am Roland"
Aquarell und Gouache auf Malpappe.
38,2 x 29,3 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "C. Ehrhardt".
...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

WILLY JAECKEL (1888 Breslau – 1944 Berlin)

Baum
Kohle auf bräunlichem TIZIAN-Papier.
64,5 x 48 cm. 1923.
Unten rechts mit Kohle signiert "W. Jaeckel" und datiert.

Provenienz: Nachlass des Künstlers

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892 - 1959, Berlin)

Ameisen
Fotolithographie auf Japan. 1920.
26,2 x 37,9 cm (35,4 x 49 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 100 Ex.
Dückers M IV, 1 A (von D).

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

RENÉ HALKETT (1900 Weimar - 1983 Camelford)

Ohne Titel (Portrait)
Öl auf Pappe. Um 1924.
52,2 x 40,7 cm.

Provenienz: Nachlass René Halkett / Privatsammlung Berlin

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ERIC JOHANNSON (1896 Dresden - 1979 Täby/Schweden)

Damenbildnis nach links
Öl auf Holz. 1918.
41,5 x 36,3 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MAX ERNST (1891 Brühl - 1976 Paris)

Bonjour
Radierung auf Arches-Velin. 1966.
41,2 x 31,6 cm (66,3 x 50 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 99 num. Ex.
Spies/Leppien 109B.

Gedruckt bei Georges Visat, Paris.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 500 EUR

OSKAR KOKOSCHKA (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)

Ann Eliza Reed
Bis 38,4 x 27 cm.
Sämtliche Blatt signiert „O Kokoschka“.
Wingler/Welz 188-192, 194-198.

Brillante, kontrastre...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Darßsommer
125 x 64,5 cm.
Unten links mit Pinsel Schwarz signiert "EdKesting".

Provenienz: Priva...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Buchen im Darß
48 x 65 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "EdKesting".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Nach dem Zw...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR

Amélia est bien heureuse
Farblithographie auf Japon nacré. 1965-1967.
46,7 x 61,9 cm (56,6 x 76,6 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 22 num. Ex.
Wingler/Welz 371.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dent Prompte
Farbige Fotolithographie auf Japan. 1969.
47 x 39 cm (50,9 x 44,7 cm).
Signiert "max ernst".
Auflage 10 römisch num. Ex.
Spies/Leppien A19.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

ALEXANDER KANOLDT (1881 Karlsruhe - 1939 Berlin)

"Olevano VIII"
Lithographie auf Velin. 1926.
33,3 x 29 cm (48 x 39,3 cm).
Ammann L 27.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Ohne Titel (vermutlich Selbstbildnis mit Eva-Maria Deinhardt)
Öl auf Leinwand. Um 1925.
36 x 43 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

CARRY HAUSER (1895 Wien - 1985 Rekawinkel bei Wien)

Sitzender weiblicher Akt
Wachskreide und Ritztechnik auf Velin. 1959.
28,5 x 20,9 cm.

Startpreis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

Landschaft Olympia III
Öl auf Leinwand. 1972.
67,9 x 97,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "M Kaus" und datiert. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet.
Schmitt-Wischmann 547...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Kriegsschiff
Holzschnitt auf bräunlichem Japan. 1919.
13,7 x 13,9 cm (22 x 28 cm).
Mit dem Nachlass-Stempel.
Prasse W 169.

Prass...

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Die Frösche des Aristophanes

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

FERENC KLEIN (1910-1930, Ungarn)

Stehender weiblicher Rückenakt
Öl auf Leinwand. Ende der 1920er Jahre.
80 x 53,7 cm.

Provenienz: Kieselbach Galerie Budapest

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

JÁNOS KMETTY (1889 Miskolc/Ungarn - 1975 Budapest)

Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR

GEORG KOLBE (1877 Waldheim/Sachsen - 1947 Berlin)

Singende
34,5 x 18 x 23 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Tahiti (Schiffe im Fjord / Das Schiff)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan-Bütten. 1920.
16,5 x 18,8 cm (23,1 x 33 cm).
Verso signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 235.

Blatt 12 der Mappe: Zwölf ...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MAX KAUS (1871-1977, Berlin)

"Heliconie"
Gouache auf festem Velin. 1974.
75,5 x 52,5 cm.

Provenienz: Berliner Pr...

Startpreis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

FRANZ HECKENDORF (1888 Berlin - 1964 München)

Strandbad am Wannsee
Öl auf Holzplatte. Wohl 1932.
43,5 x 61 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

KARL HUBBUCH (1891 - 1979, Karlsruhe)

Auf der Pferderennbahn
Bleistift auf Bütten. 1919.
22,4 x 28,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

MAX KAUS (1891-1977, Berlin)

Frauenakt im Spiegel mit Amaryllis
Mischtechnik auf Malkarton. 1975.
76,3 x 54,5 cm.
Nicht bei Schmitt-Wischmann.

Eine attrakt...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER (1897 Dresden - 1977 Berlin)

"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR
Ergebnis: 52.000 EUR

Flora
Bronze mit goldbrauner Patina. 1939.
72,5 x 26 x 15 cm.
Berger 175.

Provenienz: Ehemals Sammlu...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Hamburger Kneipe
Vernis mou, Strichätzung und Schmirgel auf festem Velin. 1901.
19,5 x 24,8 cm (31,5 x 35 cm).
Signiert „Kollwitz“.
Knesebeck 55 III (von IV d).

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

PAUL KOTHER (1878 Leipzig - 1963 Weimar)

Junge Familie
Öl auf Leinwand. Vor 1918.
54 x 49 cm.
Hartmann/Küster Ö 105.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Marietta (mit entblösstem Busen)
Lithographie auf Johann Wilhelm-Bütten. 1921.
40,5 x 29 cm (60,5 x 45 cm).
Auflage 50 Ex.
Söhn 268.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Selbstbildnis
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. 1919.
17,6 x 10,2 cm (27,5 x 15,7 cm).
Lehmann 56.

Ausgezeichnet...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Sitzendes, nachdenkliches Mädchen
Feder auf Velin. 1920er Jahre.
37,9 x 36,6 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Sitzende Frau
Feder in Braun-Grün und Kreide in Schwarz und Rot auf dünnem Velin. Um 1930.
42,4 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "K. H.".

...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

"spinnen + mond"
Feder und Tusche auf Velin. 1924.
26,7 x 22,4 cm.

Provenienz: Priv...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.

...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Beim Dengeln
29,2 x 28,8 cm (60 x 43,7 cm).
Signiert „Käthe Kollwitz“.
Knesebeck 88 X (von XIV).

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

BRUNO KRAUSKOPF (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)

Brooklyn Bridge
Öl auf Holz. Um 1949.
61,5 x 74,4 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

PAUL KUHFUSS (1883-1960, Berlin)

Sitzendes nacktes Paar
Pastell und Gouache auf Velin. 1956.
49,7 x 72,3 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Kuhfuss" und verso mit der WVZ-Nummer.
Röske/Hellwich 56/6.

Üppig ist die...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

ERNST FRITSCH (1892-1965, Berlin)

"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Münzgasse mit Frauenkirche
Linolschnitt auf festem Japan. 1933.
41,5 x 24,9 cm (45,5 x 31 cm).

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Pariser Straßenszene am Arc de Triomphe
Filzstift auf rosé-farbenem Maschinenbütten. 1960.
35,9 x 51,3 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubbuch".

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Beschauliche Hüttengaudi am Tegernsee
Filzstift und Deckweiß auf blauem Koehler-Old Kentucky Linen-Bütten. 1967.
35,1 x 49,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Exlibris für einen Kapitän
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1960.
29 x 22,4 cm.
Unten links mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Ed Kesting".

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

WERNER GILLES (1894 Rheydt - 1961 Essen)

Krieg
34,5 x 47,4 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

FRITZ LEVEDAG (1899 Münster - 1951 Ringenberg)

"Hoffnungsvoller"
Öl auf Karton. 1931.
32,5 x 25 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem strukturierten Velin. 1920.
26,4 x 30,2 mm (45,3 x 52,1 mm).
Signiert „Bernhard Kretzschmar“ und datiert "(19)20".
Nicht bei Schmidt.

Kraftvoller...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

HUGO LEDERER (1871 Znaim - 1940 Berlin)

Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1920er Jahre.
19,5 x 8 x 4 cm (mit Sockel 21 x 8 x 4 cm)
Auf der Rückseite des Felsens signiert „H. Lederer“.

Ausgez...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

HANS LICHT (1876-1935, Berlin)

"Beim Förster im Eichenhain"
Öl auf Malpappe. Um 1910.
59,5 x 71cm.

Hans Licht wurde vor all...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Stadtansicht Forio
Aquarell auf Velin. 1936.
47,8 x 66 cm.

Hoch hinaus ragt der T...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

"Rhythmen im Gehölz"
Mischtechnik auf leichtem Karton. 1946.
31,2 x 43,8 cm.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

Zurückgezogen.

ERNST HUBER (1895 - 1960, Wien)
Parkansicht
Aquarell und Pastellkreide auf Velin. 1921.
44,2 x 59,5 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "E. Huber" und datiert.

Ernst Huber der z...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

WILLY JAECKEL (1888 Breslau - 1944 Berlin)

Pflanzenstilleben
Öl auf Leinen auf Holz. 1929.
40,5 x 30,3 cm.

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 15.000 EUR

PAUL KLEE (1879 Münchenbuchsee/Bern - 1940 Muralto bei Locarno)

Stachel der Clown
Radierung auf Simili-Japan. 1931.
29,2 x 23,1 cm (49,7 x 39,8 cm).
Kornfeld 108b.

Provenien...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 700 EUR
Ergebnis: 600 EUR

WALTER GRAMATTÉ (1897 Berlin - 1929 Hamburg)

Die große Angst
Kaltnadel auf Velin. 1918.
30 x 24 cm (40,3 x 30,8 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Auflage 125 Ex.
Eckhardt 118.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Der barmherzige Samariter
Kaltnadel, mit schwarzer Kreide überarbeitet, auf Velinkarton. 1915.
18 x 23,8 cm (34,5 x 45,5 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "I/2 Etat".
Schiefler 168 I (von...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Badende Jungen
Kaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.
19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.
Schiefler 167 Vc.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Wärterin mit Kind
Lithographie auf Bütten. 1919.
25,7 x 19,5 cm (34,3 x 25,5 cm).
Signiert „MLiebermann“. Auflage 150 num. Ex.
Achenbach 23a.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Lauschen
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1919.
40 x 31,3 cm (57,3 x 45 cm).
Signiert "Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 25.

Eines der Hauptblätter im graphischen Oeuvre des Künstlers.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

CÉSAR KLEIN (1876 Hamburg - 1954 Ratekau)

Tanzendes Paar beim Maskenball
Aquarell, Gouache und Tusche auf dünnem Japanbütten (partiell auf alten Unterlagekarton kaschiert). Mitte der 1920er Jahre.
57,3 x 39,6 cm.
Unten mittig mit Pinsel in...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 500 EUR

SAMUEL JESSURUN DE MESQUITA (1868 Amsterdam - 1944 Auschwitz)

Stadhuis Haarlem
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1911.
41,7 x 51,2 cm (56,9 x 74,4 cm).
Signiert "Jessurun de Mesquita".
Van Es D 037.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

ERIC JOHANSSON (1896 Dresden - 1979 Täby)

In Schnee gekleidetes Dorf mit Frau und Hund
Öl auf Leinwand. 1919.
37 x 55,9 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Tod und Menschheit II
Lithographie in Sepiaschwarz auf Japan. 1899.
34,8 x 49,6 cm (46 x 62 cm).
Unten rechts signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 2.

Provenienz:

Privatsammlung Berlin

Wun...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schweinsschlachterei (Hamburg; St. Georg)
12,7 x 15 cm (24,7 x 37,6 cm).

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Die Handzeichnungen Max Liebermanns

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Das Konzert
Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1922.
23,9 x 30 cm (29,2 x 39,7 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet “I/1“.
Schiefler 367 I (von IV).

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.

Prachtvoller Druck. Selten.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Beim Dengeln
28,8 x 28,2 cm (42,5 x 36,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

MAX KAUS (1891 - 1977, Berlin)

Liegende
Lithographie auf Japan. 1923.
38 x 46 cm (43,7 x 59,9 cm).
Signiert "Max Kaus".
Krause L 1923/1d.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Winterlandschaft im Gebirge
Mischtechnik auf genarbten Velinkarton. 1939.
52,3 x 68,5 cm.

Provenienz: Privatsammlu...

Startpreis: 4.600 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

Selbstbildnis im Profil
Kreidelithographie auf festem glatten Simili-Japan. 1927.
32,6 x 30 cm (64,6 x 45,2 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz" und datiert.
Knesebeck 235 c.

Vorzüglicher, kontrastr...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

EDWIN GRIENAUER (1893 - 1964 Wien)

Stehender Frauenakt
Bronze mit goldbrauner Patina.
45,5 x 17 x 12,5 cm.
Am linken Fuß in der Plinthe signiert "Grienauer".

Schöner Guss mit ausgewogener Patina.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Selbstbildnis im Profil
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1917.
24,8 x 17 cm (44,5 x 33,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 224 III c.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR

Das Konzert
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1922.
19,6 x 26,5 cm (35,6 x 47 cm).
Signiert „MLiebermann“ und bezeichnet „I/2 überzeichnet“.
Schiefler 344 I (von IV).

Provenienz: Sammlung Stinn...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Arkadischer Schäfer
Bronze mit goldbrauner Patina. 1967.
20 x 19 x 11 cm.
Busch/Rudloff 893.

Provenienz: Kun...

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Selbstbildnis mit Zeichenblock
Lithographie auf leichtem Velinkarton. 1927.
24,2 x 17,6 cm (32,8 x 23,5 cm)
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 142 a (von b).

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 450 EUR
Ergebnis: 440 EUR

RUDOLF GROßMANN (1882-1941, Freiburg im Breisgau)

Pariser Straßenszene
Farbige Kreide und Farbstifte auf beigem Velin. Um 1910.
45,5 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "R Großmann".

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.800 EUR

Frau mit Blume (Mara Kother)
Öl auf Leinwand. Um 1910.
50 x 41,5 cm.
Hartmann/Küster Ö112.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

"Christuskopf"
57,7 x 44,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Ohne Titel
Aquarell, Deckweiß und schwarzer Filzstift auf Velin. 1969.
14,8 x 20,7 cm.

Der Dresdner Male...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Sommerfest
Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1921.
30 x 39 cm (33 x 44,5 cm).
Signiert "B Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 74.

Provenienz: Galerie St. Etienne, New York

Herrlic...

Startpreis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

GEORGE GROSZ (1892-1959, Berlin)

Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

CARL LOHSE (1895 Hamburg - 1965 Bischofswerda)

Draußen kocht die See
Öl auf Hartfaserplatte. 1958
59 x 80 cm.
Verso mit Pinsel in Blau signiert "Carl Lohse" und datiert.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Die Eule
Holzschnitt auf rauem, braunem Velin. 1921.
28,1 x 23,7 cm (38,1 x 27,8 cm).
Signiert „Gerhard Marcks“ und datiert.
Lammek H 28.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ziegenhirt
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1922/1970.
21,1 x 30,9 cm (32,3 x 44 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 57 II.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Frau mit Kind
Pastellkreiden auf leichtem Velinkarton. Um 1933.
59,5 x 46,3 cm.
Verso mit dem schwarzen Stempel "Nachlaß Carl Lohse".

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schwimme wer kann, und wer zu plump ist, geh unter!
Lithographie auf Bütten. 1921.
44 x 38,6 cm (64,5 x 47,6 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers M V 8.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

Verzweifelnde Mutter
Radierung auf festem Japan. 1910.
11,8 x 15,8 cm (25,8 x 32,5 cm).
Petermann 5 I (von III).

Sehr s...

Startpreis: 13.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 13.000 EUR

ERNST LUDWIG KIRCHNER (1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Kasernenreithof, Halle (Artilleristen beim Pferdebewegen)
Holzschnitt auf gelblichem Maschinenbütten. 1915.
33,5 x 47,5 cm (42 x 56 cm).
Signiert "E. L. Kirchner" und bezeichnet "Eigendruck".
Ger...

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

GERTRUD KLIHM (1883 Düsseldorf - 1961 Wickendorf)

Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
35,4 x 28,1 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Junges Mädchen (Halbakt von vorn) / Kleopatra I / Studienblatt: Quartier Latin
3 Radierungen auf Velin und Bütten. 1911.
32 x 25 bis 40 x 30 cm (Blattgröße).

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR

Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

EWALD MATARÉ (1887 Aachen - 1965 Büderich bei Neuss)

"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.