Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.
Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.
Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.
Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.
Das Werk „Angs...
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.
"Der Maskenhändler"
Radierung auf festem Velin. 1927/28.
24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm).
Langenfeld 50.
...
Waldbach
Öl auf Holz. Um 1920.
34,2 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "OttoLange".
Provenienz: Besitz Frida Lange / Privatbesitz Berlin
Ohne Titel (Tropische Landschaft)
Pastell auf dünnem Japan. 1965.
31,5 x 42,2 cm (35,5 x 48,7 cm).
Zaube...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Zersauste Frau
Runder Teller (weißer Steingutton). 1963.
26,5 cm (Durchmesser).
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387
Provenienz: Privats...
Griechenlandmappe
36,8 x 29,9 cm (44,6 x 34 cm).
Signiert "Picasso".
...
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.
Wolf mit Jungen
Holzschnitt auf Japanbütten. Um 1934.
41,4 x 50,3 cm (49,3 x 56,7 cm).
Signiert "Langner".
"In der Wachau"
Aquarell auf Velin auf Karton kaschiert. 1924.
47 x 57 cm (50 x 59,5 cm).
Fressende Holzarbeiter
Aquarellierter Holzschnitt auf festem Velin. 1912.
29,5 x 35,5 cm (33 x 38,5 cm).
Witte 33 a (von b).
Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.
(nach) Maternité
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1930/63.
65,4 x 42,5 cm (79 x 60 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Ginestet-Pouillon 670.
Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.
Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.
(nach) Harlequin (aus der Barcelona-Suite)
Farboffsetlithographie auf Velin. 1966.
57,6 x 43,8 cm (75,5 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 60 num. Ex.
Komposition
Lithographie auf festem Velin. 1919.
34,6 x 31,4 cm (60 x 45 cm).
Signiert "Itten".
Itten 165.
Polnische Familie
26 x 19 cm (40,8 x 30,9 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 114 b (von c).
Eines von 25 vom Kün...
Katwijk
31 x 46 cm (34 x 50 cm).
Unten links mit Bleistift signiert "M. Liebermann".
Provenienz: Leo Spik Berli...
Wilhelm von Bode / Simson und Delila
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1904.
18 x 16,5 cm.
Zirkuspaar (Varieté)
Lithographie auf Japan. 1920/ 21.
26,3 x 18,7 cm (37,2 x 26,1 cm).
Monogrammiert "OM". Auflage 125 Ex.
Karsch 113a.
Liegender weiblicher Akt.
Öl auf Leinwand. 1925.
49,5 x 65,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Vermutlich hätte Ann...
(nach) Danseuse naine (from the Barcelona Suite)
Farboffsetlithographie auf leichtem Velinkarton. 1966.
57 x 31,7 cm (75 x 50,6 cm).
Signiert "Picasso" und bezeichnet "H.(ors)C.(ommerce)".
Czwikli...
Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.
Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.
Ostseebrandung
Wassertempera auf genarbtem Velin. 1925.
49,5 x 69,5 cm.
Vogt 1925/24.
Mutter mit Kind
Öl auf Leinwand. 1923.
57 x 48,5 cm.
Frühes expressionistisches, farbfrisches Portrait.
Bereits vier...
Russisches Haus mit Sonnenblumen
Lithographie auf Velin. 1920/21.
29,8 x 39,5 cm. (44,3 x 56,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 144 a.
Provenienz: Berliner Privatsammlung
Schön definier...
Vier Skizzen zu "Simson und Delila"
Kreide auf Briefpapier. Um 1904.
17,8 x 22,8 cm.
Zwei Blätter Studien zu "Simson und Delila"
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1906.
17,5 x 26 cm bzw. 26 x 36 cm.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Die beiden Blätt...
Dorfbach mit badenden Kindern
Lithographie auf gelbem Maschinenbütten. 1925.
24 x 34,2 cm (35 x 42,7 cm).
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Auflage ca. 20 Ex.
Karsch 136 b.
Provenien...
Weiblicher Akt
Öl auf Holzplatte.
45 x 70 cm.
Ohne Titel
Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955.
50,5 x 40 cm.
Gode-Krämer,...
Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis
Radierung auf festem Velin. 1966.
31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).
Baer 1475...
Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.
Stillleben mit Buddha
Öl auf Leinwand. Wohl Mitte der 1920er Jahre.
60,5 x 80 cm.
Ferdinand Schi...
Kleine Welten V
Farblithographie von vier Steinen auf Bütten. 1922.
27,5 x 23,5 cm (35,8 x 27,8 cm).
Signiert "Kandinsky".
Roethel 168.
Die drei Stadien der Frau (Die Sphinx)
Lithographie auf bläulichem Velin-Karton. 1899.
45,5 x 59,5 cm (49,5 x 64,7 cm)
Signiert "Edv. Munch".
Woll 147 II (von III)
Männliches Bildnis, den Kopf auf die rechte Hand gestützt
Kohle auf festem Bütten.
48 x 31,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "MLiebermann".