Abend am Bodden (Rügen)
Öl auf Leinwand. 1949.
50,5 x 100,5 cm.
...
Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Die Gelehrten, Exlibris Hans Fehr
Radierung auf festem Simili-Japan. 1906.
7,5 x 5,3 cm (11 x 8,6 cm).
Im unteren Rand mit der Widmung "zur Erig. an den Nolde Abend/1955 Hans Fehr"
Schiefler/Mosel...
Abschied
Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. 1906.
17,1 x 12,44 cm (54,3 x 38 cm).
Waldlandschaft mit Bachlauf
64,4 x 48 cm.
Selbstbildnis
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin. Ca. 1920.
20,9 x 28,1 cm.
Dampfer
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
35 x 40,7 cm (44,7 x 57,6 cm).
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 135 (von IV).
Portrait des Conrad Veidt
Bleistift auf Velin. Um 1920.
22,2 x 13,8 cm.
Unten links mit dem roten Nachlassstempel.
Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).
Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.
Über Eddy Smi...
Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Pascin, zeichnend
Radierung, Kaltnadel und Roulette auf Velin. 1911.
10 x 12,3 cm (16,6 x 23,7 cm).
Signiert "Orlik".
Auflage 25 arab./röm. num. Ex.
Glöckner 110.
An der Tränke
Öl auf Holz. 1919.
42 x 54 cm.
Gerckens G43.
Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Ausstellung: Grosse Berl...
Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Essen 60.
Provenienz: Priv...
Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.
"Karneval II"
Lithographie auf dünnem Velin. 1910.
28 x 38 cm (41 x 53,5 cm).
Signiert "Pechstein" und datiert sowie betitelt.
Krüger L 116.
Nach dem Bad
Kaltnadel mit Riffelfeile und Pinselätzung auf festem Japan. 1920.
26,5 x 20,7 cm (36,6 x 30,9 cm).
Signiert "HMPechstein".
Krüger R 118; Söhn 72709-8.
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.
Roter Mohn
Öl auf Leinwand. Um 1936.
84 x 96,5 cm.
Pasqualucci-Watenphul G 256.
Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München, 1960, Kat.-Nr. 447
Salomé
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Velin. 1905.
40 x 36,6 cm (66 x 50,7 cm).
Auflage 250 Ex.
Bloch 14.
Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
48,5 x 63 cm.
Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Ernst Wolfhagen, ein ...
Winterliches Anwesen
Öl auf Leinwand. 1922.
90 x 80 cm.