Mutter und Kind / Studie eines Kindes
Kreide auf Velin.
23,1 x 17,6 cm.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Verso eine weitere Zeichnung eines Kindes.
Berliner Bahnübergang im Norden
Öl auf Hartfaser. 1937.
32 x 42 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Otto Nagel“ und datiert.
Schallenberg-Nagel 314.
Amaryllis mit Frauenportrait.
Gouache auf festem Velin. 1972.
75,5 x 53 cm.
Provenienz: Familie des Künstlers
Max Kaus zeigt s...
Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.
...
Winterliche Stadtansicht
Öl auf Leinwand. 1902.
42,5 x 25,5 cm.
Provenienz: Ostsächsischer Privatbesitz
Literatur: Vgl...
Haus mit Pappeln
Holzschnitt auf Japan. 1913.
24,3 x 24,5 cm (32,4 x 42 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 118.
Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9
Landschaft mit großem Mond
Öl auf Hartfaserplatte. 1965.
60 x 80,2 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Edmund Kesting, der einm...
Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...
Zwei Studien "Die zusammengebrochene Effi"
Kreide und Bleistift auf Velin. Vor 1926.
16 x 10,5 cm. 11,3 x 17,4 cm.
Die Illust...
Drei Studien zu "Effi Briest"
Bleistift, Farbstift und Kreide auf Velin. Vor 1926.
11,1 x 17,4 cm; 21,9 x 13,5 cm; 19,9 x 14,4 cm.
"In Reisetracht"
Farblithographie auf Umdruckpapier. 1907.
43,5 x 16,5 cm (48,8 x 31,9 cm).
Schiefler/Mosel/Urban L...
Häuser hinter der Düne
Mischtechnik auf Velin. 1962.
21,1 x 27,9, cm.
Verso gewidmet: "Ein frohe...
Frau mit verschränkten Armen
Holzschnitt auf JWW Zanders-Bütten. 1913.
26,9 x 19,8 cm (58,1 x 42,9 cm).
Schapire H 105.
Prachtvol...
Weiblicher Kopf
Lithographie, Tusche und Kreide auf Umdruckpapier. 1914.
27,3 x 20,3 cm (51 x 34 cm).
Schapire L 90.
Pr...
Russischer Wald
Holzschnitt auf Japan. 1918.
20 x 25,8 cm (31,4 x 40,9 cm).
Signiert „S. Rottluff“.
Schapire H 229.
Mädchen vor dem Spiegel
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
49,5 x 39,8 cm (57,5 x 43,8 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire H 159.
"Darss"
Mischtechnik auf Velin. 1966.
15,5 x 21 cm.
"Hamburg, Landungsbrücke"
Strich-und Tonätzung auf Bütten. 1910.
31 x 41 cm (44,5 x 57 cm).
Schiefler/ Mosel R139 II (von III).
...
Fünf Studien zu "Effie Briest"
Bleistift auf Papier. Vor 1926.
8,8 x 14,4 cm; 8,9 x 14,3 cm; 5,7 x 11,2 cm; 9,9 x 14,9 cm; 16,2 x 15,3 cm.
Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.
Pracht...
Johanna (Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler)
Lithographie auf dünnem Japan. 1911.
49,5 x 42,7 cm (60,4 x 46,4 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 25 Ex.
Strandblick mit roter Sonne
Mischtechnik, Öl, Tempera und Wasserfarbe auf Krepp. 1968.
59,2 x 102 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "EdKesting".
Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".