Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.
Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.
Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.
Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.
Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.
Das Werk „Angs...
Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.
"Der Maskenhändler"
Radierung auf festem Velin. 1927/28.
24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm).
Langenfeld 50.
...
Waldbach
Öl auf Holz. Um 1920.
34,2 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "OttoLange".
Provenienz: Besitz Frida Lange / Privatbesitz Berlin
Ohne Titel (Tropische Landschaft)
Pastell auf dünnem Japan. 1965.
31,5 x 42,2 cm (35,5 x 48,7 cm).
Zaube...
Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.
Zersauste Frau
Runder Teller (weißer Steingutton). 1963.
26,5 cm (Durchmesser).
Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387
Provenienz: Privats...
Griechenlandmappe
36,8 x 29,9 cm (44,6 x 34 cm).
Signiert "Picasso".
...
Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.
Als Protagonist der ...
Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.
Wolf mit Jungen
Holzschnitt auf Japanbütten. Um 1934.
41,4 x 50,3 cm (49,3 x 56,7 cm).
Signiert "Langner".
"In der Wachau"
Aquarell auf Velin auf Karton kaschiert. 1924.
47 x 57 cm (50 x 59,5 cm).
Fressende Holzarbeiter
Aquarellierter Holzschnitt auf festem Velin. 1912.
29,5 x 35,5 cm (33 x 38,5 cm).
Witte 33 a (von b).
Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.
(nach) Maternité
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1930/63.
65,4 x 42,5 cm (79 x 60 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Ginestet-Pouillon 670.
Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.
Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.