Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 340 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Eifel)

Jungfrau
Holzschnitt auf Japan. 1947.
44,8 x 18,2 cm (53,5 x 36,9 cm).
Signiert „G Marcks“.
Lammek H 181.

Startpreis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paarung III
Holzschnitt auf leichtem Japanbütten. 1963.
18 x 36,8 cm (33 x 54,1 cm).
Signiert „G Marcks“ und bezeichnet „Pr(obedruck)“.
Lammek H 380.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

EWALD MATARÉ (1887 Aachen - 1965 Büderich bei Neuss)

"Kühe im Wind"
Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1928.
18 x 27,3 cm (30,6 x 40,7 cm)
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 156.

Startpreis: 15.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR
Ergebnis: 26.000 EUR

KARL HARTUNG (1908 Hamburg - 1967 Berlin)

Kleine Liegende mit aufgestütztem Kopf
21 x 40 x 27 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

WILHELM LEHMBRUCK (1881 Duisburg - 1919 Berlin)

3 Radierungen und 1 Lithographie auf Velin. 1912 bis 1914.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 400 EUR

GERTRUD KLIHM (1883 Düsseldorf - 1961 Wickendorf)

Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
34,2 x 23,4 cm
Verso mit Bleistift signiert "G. Klihm" und datiert.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

PAUL KUHFUSS (1883-1960, Berlin)

Am Gendarmenmarkt
Mischtechnik auf PM Fabriano-Bütten. 1931.
48,1 x 65,9 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Kuhfuss".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 9.500 EUR

ERICH HECKEL (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)

Loge
Lithographie auf strukturiertem Velin. 1909.
19 x 24,4 cm (30 x 42,5 cm).
Signiert "EHeckel" und datiert.
Dube L 103; Ebner/Gabelmann 377 L.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

"Kühe am Meer"
Holzschnitt auf Velin. 1928.
28,6 x 49,2 cm (48 x 68 cm).
Mataré/de Werd 170.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

FRANS MASEREEL (1889 Blanckenberge - 1972 Avignon)

Nächtliche Straßenszene in Avignon
Öl auf Papier, auf Holzplatte aufgelegt. 1941.
Ca. 50 x 32 cm.

Startpreis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

MORIZ MELZER (1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin)

Am frühen Morgen (Trauernde Frauen)
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1911.
47 x 32 cm.
Signiert „Melzer“.

Provenienz: Ehemals Privatsammlung Berlin

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

LUDWIG MEIDNER (1884 Bernstadt a.d. Weide – 1966 Darmstadt)

Strassenszene Berlin
Kreide auf Velin. 1912.
44 x 45,7 cm.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.500 EUR

Weidende Pferde (Dangaster Weide)
Lithographie auf Velinkarton. 1909.
28,5 x 37,3 cm (35,8 x 53,5 cm).
Dube L. 104; Ebner/G...

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

EL LISSITZKY (1890 Potschinok - 1941 Moskau)

Zankstifter
Farblithographie auf festem Velin. 1923.
38,7 x 30,8 cm (53,5 x 46 cm).
Signiert "El Lissitzky" und bezeichnet. Auflage 75 Ex.

Startpreis: 30.000 EUR
Schätzpreis: 40.000 EUR

KÄTHE KOLLWITZ (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)

Die Klage
Bronze. 1938/41.
26,6 x 25,6 x 9,6 cm.
Seeler 38 II B 20.
...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Pflugzieher und Weib
Kreide- und Pinsellithographie auf Velin auf Karton. 1902.
36,5 x 50,5 cm (48 x 63,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 64 II.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 14.000 EUR

Hemdauszieher
Bronze mit rotbrauner Patina. 1932.
27,2 x 6,8 x 9 cm.
Rudloff 251.

Provenienz:...

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

Liegende
Farbholzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. 1913.
18,1 x 10,7 cm (35,5 x 21 cm).
Signiert "Erich Heckel" und datiert.
Dube H 259 II; Ebner/Gabelmann 583 H II A (von B).

Prachtvoller, ...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

JOAN MIRÓ (1893 Barcelona - 1983 Palma)

Sur quatre Murs
Farblithographie auf festem Marais-Velin. 1951.
26 x 79,8 cm (53,5 x 89,5 cm).
Signiert "Miró" und datiert.
Maeght 1708.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Sehnsucht
Farbmonotypie auf Japanbütten. 1913/1914.
46,8 x 33 cm (48,5 x 34,5 cm).
Signiert „Moriz Melzer“.

Startpreis: 4.500 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

OTTO MUELLER (1874 Liebau - 1930 Breslau)

Waldlandschaft mit kleinen Figuren (2)
Lithographie auf leichtem Kupferdruckpapier. Um 1919.
39,8 x 29,5 cm (50,5 x 38,6 cm).
Signiert „Otto Mueller“. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 74.

Das selte...

Startpreis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR

OTTO MÖLLER (1883 Schmiedefeld - 1964 Berlin)

"Geflügelhof"
Öl auf Leinwand. 1926.
58 x 46 cm.
Brabenetz M 1926-5

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Bildnis
Farbholzschnitt auf Japan. 1965.
51,6 x 53 cm (38,3 x 38,5 cm).
Signiert "Heckel" und datiert.
Auflage röm. num. 35 Ex.
Dube H 453 II B; Ebner/Gabelmann 1057 H B (von c III).

Neben de...

Startpreis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Veroneser Bauer
Bronze mit dunklelbrauner Patina. 1935.
15,5 x 5 x 4 cm.
Rudloff 309.

Anfang 1935 machte sich...

Startpreis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Die Pflüger
Strichätzung, Radierung und Aquatinta auf Velin. 1907.
31 x 45 cm (47,5 x 66,5 cm).
Knesebeck 99 XI (von XIII).

Ausge...

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (58,3 x 47,1 cm).
Signiert und datiert "Käthe Kollwitz". Auflage 175. Ex.
Knesebeck 143 I. b.

Startpreis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 3.800 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

GERHARD MARCKS (1889 Berlin – 1981 Burgbrohl)

Liegender Tiger
Bronze mit dunkelbraun-goldener Patina. 1967.
Ca. 35,3 x 20 x 16 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

WALTER HELBIG (1878 Falkenstein/Vogtl. - 1968 Ascona)

Zwei Badende
Öl auf Hartfaserplatte. Um 1924.
31,5 x 25 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Helbig".

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

MONOGRAMMIST AL

Vanitas-Stillleben
Öl auf Sperrholz. 1939.
80,5 x 72,5 cm.

Verso ein weiteres Ölgemälde "Vier beschwingte Frauen".
D...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

ERNST WILHELM NAY (1902 Berlin – 1968 Köln)

Eruption
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1965.
43,9 x 31,4 cm (66,4 x 50,2 cm).
Signiert „Nay“ und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Gabler 76.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Ägypterin II
Holzschnitt auf Karton. 1910.
15,2 x 10,5 cm (18,7 x 13,4 cm).
Signiert „Emil Nolde.“.
Schiefler/Mosel 87 II (von III).

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR

GEORG MUCHE (1895 Querfurt - 1986 Lindau)

"Ostermorgen 1938"
Bleistift auf Velin. 1934.
20,5 x 22 cm (Passepartoutausschnitt).

Startpreis: 40.000 EUR
Schätzpreis: 60.000 EUR
Ergebnis: 40.000 EUR

WERNER HELDT (1904 Berlin - 1954 Ischia)

"Herbsttag"
Öl auf Leinwand. Um 1935.
30,8 x 56,7 cm.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Clochard marchant
Öl auf Canson-Velin auf Holz kaschiert. 1964.
48,2 x 53 cm.
Vorms 335.

Provenienz: Privatsammlung Belgien
...

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Kleines Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japan. 1920.
23,4 x 21 cm (35,6 x 30,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 50 num. Ex.
Knesebeck 162 b.

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

BRUNO KRAUSKOPF (1892 Marienburg/Westpreußen - 1960 Berlin)

Am Dorfteich
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
66,5 x 91 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

HEINZ MAY (1878-1954, Düsseldorf)

Landschaft mit Sonnenblumen
Öl auf Holz.
35 x 47 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Heinz May".

Provenienz Sammlung Ernst Gottschalk (1877-1942)

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

OTTO HERBIG (1889 Dorndorf - 1971 Weilheim)

Mädchenkopf mit weißen Schwertlilien
Pastell auf Bütten. Ca. 1965.
62,5 x 48,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

HEINRICH NAUEN (1880 Krefeld - 1940 Kalkar)

Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

"Mann und Mädchen"
Strich- und Tonätzung auf festem, strukturiertem Van Gelder Zonen-Velin. 1918.
30,6 x 23,8 cm (61 x 45,8 cm).
Signiert „Emil Nolde.“ und betitelt. Auflage 13 num. Ex.
Schiefler/...

Startpreis: 13.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR

Segler und drei Dampfer
31 x 41 cm (44 x 59,8 cm).
Signiert „Emil Nolde“, bezeichnet „II.17“ und gewidmet.
S...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Hugo del Caril
Strich- und Tonätzung auf bräunlichem Kupferdruckkarton. 1908.
30,5 x 23,8 cm (52,4 x 42 cm).

Startpreis: 900 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR

"Die Gliederpuppe von Otto Mueller"
Pastell auf Bütten. Um 1965.
68 x 47,8 cm.

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 800 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Frauenbildnis
Aquarell auf Velin. 1922.
35 x 26 cm.
Unten rechts mit Feder in Blau signiert "May" und datiert.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

BERNHARD KRETZSCHMAR (1889 Döbeln - 1972 Dresden)

Im Fleischerladen
Strich- und Tonätzung auf JWZanders-Bütten. 1921.
26,7 x 29 cm (33,1 x 44,6 cm).
Signiert "B Kretzschmar" und datiert.
Schmidt R 64 b.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

Straßenszene mit Passanten
Kaltnadel auf festem Velin. 1920.
26,4 x 30,2 cm (45,3 x 52 cm).
Signiert "Bernhard Kretzschmar" und datiert.
Nicht bei Schmidt.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

Le Marteau sans Maitre
Farbradierung und Aquatinta auf Japon nacré. 1976.
28,5 x 23 cm (44,4 x 33,5 cm).
Signiert "Miró". Auflage 50 röm. num. Ex.
Dupin 951.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.200 EUR

ELSE HERTZER (1884 Wittenberg - 1978 Berlin)

Kubistische Straßenecke mit Figur
Öl auf Leinwand. 1931.
65,5 x 78,5 cm.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 7.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

HERMANN MAX PECHSTEIN (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Komposition (mit drei Palauakten)
Lithographie auf festem Japan. 1918.
33,2 x 31,2 cm (42 x 32,1 cm).
Signiert „HMPechstein“.
Krüger L265.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Fischer am Ufer (Sonntag der Fischer)
Holzschnitt auf Bütten. 1923.
39,8 x 31,6 cm (60 x 50,1 cm).
Signiert „HMPechstein“. Auflage 51 num. Ex.
Krüger H 288.

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 7.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 Berlin)

Angst
Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943.
23,3 x 23,4 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert.
Verso mit dem rotem Nachlassstempel.

Das Werk „Angs...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

PAULA MODERSOHN-BECKER (1876 Dresden – 1907 Worpswede)

Sitzender Mädchenakt
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1900/1902.
16,5 x 6,5 cm (29,7 x 23,6 cm).
Pauli 1. Werner 2 a.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 350 EUR

OTTO LAIS (1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck)

"Der Maskenhändler"
Radierung auf festem Velin. 1927/28.
24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm).
Langenfeld 50.
...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

OTTO LANGE (1879-1944, Dresden)

Waldbach
Öl auf Holz. Um 1920.
34,2 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "OttoLange".

Provenienz: Besitz Frida Lange / Privatbesitz Berlin

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

MARGARETHE MOLL (1884 Mühlhausen/Thüringen - 1977 München)

Ohne Titel (Tropische Landschaft)
Pastell auf dünnem Japan. 1965.
31,5 x 42,2 cm (35,5 x 48,7 cm).

Zaube...

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR

KARL HUBBUCH (1891-1979, Karlsruhe)

Frau mit Kamm
Bleistift und roter Farbstift auf Velin. 1926/28.
45 x 30,5 cm.

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Zersauste Frau
Runder Teller (weißer Steingutton). 1963.
26,5 cm (Durchmesser).

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Strahlende Sonne
Lithographie, aquarelliert auf glattem Velin. 1923.
49 x 35 cm (58 x 44 cm).
Krüger L 387

Provenienz: Privats...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

MAX PEIFFER WATENPHUL (1896 Weferlingen - 1976 Rom)

Griechenlandmappe

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 11.000 EUR

36,8 x 29,9 cm (44,6 x 34 cm).
Signiert "Picasso".
...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR

Baustelle
Kohlezeichnung auf Velin. Um 1933.
48,5 x 53,5 cm.

Als Protagonist der ...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

ERNST ALFRED MÜHLER (1898-1968, Dresden)

Hütte im Schnee
Öl auf Leinwand.
60,5 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Inventarnummer.

Startpreis: 700 EUR
Schätzpreis: 900 EUR

REINHOLD LANGNER (1905 Weinböhla – 1957 Dresden)

Wolf mit Jungen
Holzschnitt auf Japanbütten. Um 1934.
41,4 x 50,3 cm (49,3 x 56,7 cm).
Signiert "Langner".

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR

OSKAR LASKE (1874 Czernowitz/Österreich-Ungarn - 1951 Wien)

"In der Wachau"
Aquarell auf Velin auf Karton kaschiert. 1924.
47 x 57 cm (50 x 59,5 cm).

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

WILHELM MORGNER (1891 Soest - 1917 Langemarck)

Fressende Holzarbeiter
Aquarellierter Holzschnitt auf festem Velin. 1912.
29,5 x 35,5 cm (33 x 38,5 cm).
Witte 33 a (von b).

Startpreis: 360 EUR
Schätzpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

WILLY ROBERT HUTH (1890 Erfurt - 1977 Amrum)

Hafenszene
Aquarell und Gouache über Bleistift auf festem Velin. 1921.
14,2 x 17,5 cm.

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach

(nach) Maternité
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1930/63.
65,4 x 42,5 cm (79 x 60 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Ginestet-Pouillon 670.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Au Cirque
Kaltnadel auf festem Velin. 1905.
22,1 x 14 cm (40,8 x 30 cm).
Bloch 9.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Trois Nus debout
Radierung auf Van Gelder Zonen-Velin. 1927.
19,5 x 27,8 cm (50 x 37,9 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 99 num. Ex.
Bloch 90.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR

(nach) Harlequin (aus der Barcelona-Suite)
Farboffsetlithographie auf Velin. 1966.
57,6 x 43,8 cm (75,5 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 60 num. Ex.

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

JOHANNES ITTEN (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich)

Komposition
Lithographie auf festem Velin. 1919.
34,6 x 31,4 cm (60 x 45 cm).
Signiert "Itten".
Itten 165.

Startpreis: 10.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

Polnische Familie
26 x 19 cm (40,8 x 30,9 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 114 b (von c).

Eines von 25 vom Kün...

Startpreis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)

Katwijk
31 x 46 cm (34 x 50 cm).
Unten links mit Bleistift signiert "M. Liebermann".

Provenienz: Leo Spik Berli...

Startpreis: 600 EUR
Schätzpreis: 750 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Wilhelm von Bode / Simson und Delila
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1904.
18 x 16,5 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Zirkuspaar (Varieté)
Lithographie auf Japan. 1920/ 21.
26,3 x 18,7 cm (37,2 x 26,1 cm).
Monogrammiert "OM". Auflage 125 Ex.
Karsch 113a.

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

ANNOT (ANNA - OTTILIE) JACOBI (1894 Berlin - 1981 München)

Liegender weiblicher Akt.
Öl auf Leinwand. 1925.
49,5 x 65,5 cm.

Vermutlich hätte Ann...

Startpreis: 2.500 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR

(nach) Danseuse naine (from the Barcelona Suite)
Farboffsetlithographie auf leichtem Velinkarton. 1966.
57 x 31,7 cm (75 x 50,6 cm).
Signiert "Picasso" und bezeichnet "H.(ors)C.(ommerce)".
Czwikli...

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Blatt aus "La Comédie humaine"
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
24 x 32 cm (28,5 x 37 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 75 num. Ex.

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.800 EUR

Trois Personnages
Radierung und Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1966.
27,5 x 38,5 cm (42,2 x 50 cm).
Signiert „Picasso“. Auflage 50 num. Ex.
Bloch 1384.

Startpreis: 7.500 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

CHRISTIAN ROHLFS (1849 Groß Niendorf/Segeberg – 1938 Hagen)

Ostseebrandung
Wassertempera auf genarbtem Velin. 1925.
49,5 x 69,5 cm.
Vogt 1925/24.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

RUDOLF JACOBI (1889 Mühlhausen - 1972 München)

Mutter mit Kind
Öl auf Leinwand. 1923.
57 x 48,5 cm.

Frühes expressionistisches, farbfrisches Portrait.

Bereits vier...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Russisches Haus mit Sonnenblumen
Lithographie auf Velin. 1920/21.
29,8 x 39,5 cm. (44,3 x 56,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 144 a.

Provenienz: Berliner Privatsammlung

Schön definier...

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Vier Skizzen zu "Simson und Delila"
Kreide auf Briefpapier. Um 1904.
17,8 x 22,8 cm.

Startpreis: 800 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Zwei Blätter Studien zu "Simson und Delila"
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1906.
17,5 x 26 cm bzw. 26 x 36 cm.

Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022

Die beiden Blätt...

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Dorfbach mit badenden Kindern
Lithographie auf gelbem Maschinenbütten. 1925.
24 x 34,2 cm (35 x 42,7 cm).
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers. Auflage ca. 20 Ex.
Karsch 136 b.

Provenien...

Startpreis: 1.800 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

HELLA JACOBS (1905 - 1974 Hamburg)

Weiblicher Akt
Öl auf Holzplatte.
45 x 70 cm.

Startpreis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.900 EUR

ANTA RUPFLIN (1895 Pasing - 1987 Augsburg)

Ohne Titel
Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955.
50,5 x 40 cm.
Gode-Krämer,...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Femme au divan avec une jeune fille et un vieillard assis
Radierung auf festem Velin. 1966.
31,9 x 22,3 cm (48,5 x 37,9 cm).
Baer 1475...

Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

WILHELM RUDOLPH (1889 Chemnitz-Hilbersdorf - 1982 Dresden)

Winter im Erzgebirge
Öl auf Sperrholzplatte. Um 1930.
46 x 97 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert „W Rudolph“.

Startpreis: 1.500 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

FERDINAND SCHIRREN (1872 Antwerpen - 1944 Molenbeek-Saint-Jean)

Stillleben mit Buddha
Öl auf Leinwand. Wohl Mitte der 1920er Jahre.
60,5 x 80 cm.

Ferdinand Schi...

Startpreis: 12.000 EUR
Schätzpreis: 15.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

WASSILY KANDINSKY (1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine)

Kleine Welten V
Farblithographie von vier Steinen auf Bütten. 1922.
27,5 x 23,5 cm (35,8 x 27,8 cm).
Signiert "Kandinsky".
Roethel 168.

Startpreis: 60.000 EUR
Schätzpreis: 75.000 EUR
Ergebnis: 60.000 EUR

EDVARD MUNCH (1863 Ådalsbruk/Løten - 1944 Oslo)

Die drei Stadien der Frau (Die Sphinx)
Lithographie auf bläulichem Velin-Karton. 1899.
45,5 x 59,5 cm (49,5 x 64,7 cm)
Signiert "Edv. Munch".
Woll 147 II (von III)

Startpreis: 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Männliches Bildnis, den Kopf auf die rechte Hand gestützt
Kohle auf festem Bütten.
48 x 31,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "MLiebermann".