Stillleben mit Blumen und Zitrusfrucht
Öl auf Leinwand.
65 x 54,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "WGilles".
Provenienz Rheinische Privatsammlung
In den Kriegs- und Nachkri...
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.
Karsch 99 a (von b).
Kräftiger Druck m...
Bildnis Reinhard Piper
Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1921.
59,2 x 41,5 cm (65,1 x 47 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 183 B c (von e).
Kantine in Haplincourt
Radierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.
19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 106 a (von b).
Prachtvoller, wund...
Baumkatzen
Aquarell auf leichtem Velin-Karton. 1942.
63,3 x 47,5 cm.
Der Zuchthäusler
46,2 x 34,4 cm (63,5 x 49 cm).
Dückers E 52.
Eines d...
Schiffe und Sonne, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Seidenpapier. 1918.
9,8 x 11,8 cm (19 x 25 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1855".
Prasse W 70.
Provenienz: Privatsammlu...
Fastnacht
Kaltnadel auf dünnem, leicht rosafarbenem Japan. 1922.
32 x 25 cm (49,5 x 35 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage von 50 teils röm. num. Ex.
Hofmaier 231 II B b (von d).
Herrlich frühe...
"Dorf in Sachsen - Weimar"
Holzschnitt auf festem Velin. 1918.
17,4 x 22 cm (34 x 50 cm).
Prasse W 94.
Prasse nennt als Tite...
Maler vor der Staffelei
Öl auf Leinwand. Um 1924.
63 x 54 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett/ Privatsammlung Berlin
Sitzende
Bleistift auf dünnem Velin. Um 1920.
26,4 x 21,4 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "R. Grossmann".
Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten
24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70 Ex.
Kar...
Selbstbildnis
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
53 x 37,5 cm.
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 226 III e (von f).
Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.
Italienische Landschaft
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1924.
49 x 63,2 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Braun monogrammiert "RG".
Seltene, großformatige Arbeit des vielreisenden Künstlers.
Beim Vorlesen
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
30 x 20 cm (51,4 x 35,7 cm).
Signiert „Erich Heckel“.
Dube H 272, Ebner/Gabelmann 629 H/A.
Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Prasse W 116.
Prov...
Liegende
Kaltnadel auf Japan. 1922.
29 x 25,2 cm (56,3 x 44,7 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 20 röm. num. Ex.
Hofmaier 232 B b (von d).
Kreuzende Segelschiffe, 2 (Segler)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1919.
17,1 x 22,5 cm (23,2 x 30,3 cm).
Signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 175.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Sonnenaufgang
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
25,2 x 22,3 cm (39 x 47,7 cm).
Dube H 284 A (von C).
Provenienz: Auktion Haus...
Passanten auf der Strasse
Kohle auf dünnem Velin. Um 1915.
29,8 x 21,2 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "4 157 10".
Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.
Junge Dame (Bildnis Naila, Frau H.M.)
Lithographie in Braun auf festem Velin. 1923.
60 x 37 cm (74,7 x 60 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 269 B a (von b).
Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.