Liegender Mädchenhalbakt
Bleistift und farbige Kreide auf festem Velinkarton. 1910er Jahre.
23,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Rudolf Großmann“.
"Florian Karsch"
Kreidelithographie auf BFK-Velin. 1964.
27 x 19,5 cm (48,5 x 38 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 298.
Le Mort et le Boucheron
Holzstock. 1857.
24,6 x 19,4 cm.
Auf einem Sofa ruhende Frau
21 x 33 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Tegeler Freibad
Lithographie auf Japan. 1911.
31,5 x 34 cm (41,5 x 57,5 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 29 A.
Old Shellbacks (Alte Seebären)
Holzschnitt auf Japan. 1918.
12,8 x 18,6 cm (19,5 x 23,4 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und datiert. Mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnummer "G W No. 503".
...
Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.
Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).
Kräftiger, ausdrucksstarke...
"Soldat im Irrenhaus"
Lithographie auf Japan. 1918.
34,5 x 37,7 cm (40,5 x 31,2 cm).
Söhn 150 A.
Hervo...
Große Operation
Kaltnadel auf Bütten. Sehr wahrscheinlich 1914.
30 x 44,8 cm (37 x 52 cm).
Signiert "Beckmann".
Auflage 60 Ex.
Hofmaier 81 VI B b.
Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.
"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
"Strand"
38,3 x 49 cm.
Kopf einer Italienerin
Bleistift auf festem Zeichenpapier. 1920er Jahre.
32 x 24 cm.
Unten links mit Bleistift signiert „R. Grossmann“.
Modell
Kaltnadel auf J.W. Zanders-Bütten. 1917/18.
23,3 x 17,4 cm (44,3 x 36 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert.
Auflage 50 Ex.
Hofmaier 124 II C.
Arbeiterpaar (Ehepaar Schnabel)
Radierung auf Japan. 1920.
28,5 x 26,8 cm (39,7 x 29,2 cm).
Signiert "Felixmüller". Auflage 25 Ex.
Söhn 220 b.
Bildnis Otto Klemperer
Lithographie auf dünnem Kupferdruckpapier. 1923.
45 x 43 cm (59,4 x 47,1 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Karsch 67.
Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).
Geburt
Lithographie auf Velin. 1920/21.
28 x 33 cm (42,8 x 29,3 cm).
Söhn 243.
Wund...
Weiblicher Kopf nach hinten gedreht (Bildnis Fridel Battenberg)
Lithographie auf Simili-Japan. 1921.
33,3 x 29,3 cm (48 x 38,2 cm).
Signiert "Beckmann".
Hofmaier 203 B a (von b).
Kräftiger und...
Bürgerliche Welt
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1918.
58,3 x 44,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „Grosz“.
"Stilleben mit Fächer"
Tempera auf Leinwand. 1935.
60,5 x 74 cm.
Barke auf See
Holzschnitt auf braunem dünnen Similijapan. 1918.
17,7 x 21,9 cm (22,3 x 28,2 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1851".
Prasse W 66.
Provenienz: Privatsammlu...
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.