Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Dorn, Else bzw. Hertiwg, Robert

"Wie fleißige Kinder die Zeit sich vertreiben mit Kochen und Waschen, mit Lesen und Schreiben" bzw. "Des Jahres Lauf und seine Kinder. Im Frühling, Sommer, Herbst und Winter". O.J., um 1900. Stark geb...

Startpreis: 60 EUR

Nansen, Fridtjof (1861-1930)

"In Nacht und Eis. Die norwegische Polarexpedition 1893-1896". Band I und II. Mit zahlreichen Abbildungen, Chromotafeln und Karten. Erstausgaben, erschienen bei Brockhaus, Leipzig 1897. Seiten etwas g...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kreidolf, Ernst (1863 Bern 1956)

Bilderbuch "Alpenblumenmärchen". Bild- und Textgestaltung von Ernst Kreidolf. Mit Farbabbildungen nach einer Folge von Aquarellen, je im Druck sign. oder monog., gegenüber die Gedichtverse. Erstausgab...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

4 Bücher zu Hand- und Werkarbeiten:

"Bastelbuch für Mädchen. Schenken macht Freude", "Künstlerische Textilgestaltung", "Handbuch der Kunst- und Werkerziehung" und "Encyklopaedie der weiblichen Handarbeiten". Unterschiedliche Verlage, Al...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kleines Konvolut zum Thema Weihnachten:

5 Bücher und eine Advents-Wandkarte. Dabei: "Wenn am Baum die Lichter brennen" (1921) und Bilderbuch "Alle Jahre wieder". Gebrauchsspuren, gebräunt.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

7 Bücher und Heft mit Buntpapieren für die Puppenstuben-Tapeten.

Bestehend aus: 3 Kochbüchlein für die Puppenküche. Buchdeckel je farbig lithographiert. 2x besch. 1x dat. 1855. Und 4 Bücher zum Thema "Puppenschneiderei". 1. Drittel 20. Jh. bzw. 1x später.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kleine Sammlung Heftchen und Papierraritäten.

Bestehend aus: "Prinzessin Tulpe" als Leporello, Alfred Hahn's Verlag, "Der Streichholzkünstler" aus der Reihe "in der Westentasche", Verlag Mühlhausen, "Der Beruf der Tiere", "Höfliche Schüler. Ein G...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

16 Bilderbücher (20. Jh.)

Dabei Märchen und andere Geschichten wie "Butze Butze Bübchen", "Lies und Lene", "Knorrherz und Ermelinde", "Die Schule im Walde und "Jojuck, der grosse Zaubermeister". Unterschiedliche Ausgaben, Verl...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Bücher für die junge Frau:

a) "Deutsches Mädchenbuch. Ein Jahrbuch der Unterhaltung, Belehrung und Beschäftigung". Karl Thienemann Verlag, Stuttgart o.J., um 1900 und b) Glass, Luise (Hrsg.): "Das goldene Mädchenbuch". Ley und ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

7 Lehr- und Sachbücher.

Zum Thema Pflanzenkunde, Chemie, Mathematik und Geographie. Beigegeben: 4 lose Schulblätter.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Hoffmann, Heinrich, Dr.

2 Bilderbücher: "König Nußknacker und der arme Reinhold" und "Bastian der Faulpelz", verlegt in der Literarischen Anstalt, Frankfurt o.J., Ende 19. Jh.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 55 EUR

9 Kinder- und Jugendbücher.

Dabei "Aus der Kinderwelt", "Märchen und Erzählungen" und "Sonnenvögelein". Unterschiedliche Verlage, Ausgaben und Erhaltungszustände. Vor 1930.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Busch, Wilhelm

3 verschiedene Ausgaben "Max und Moritz" (1925 und 1x o.J.) und "Schnaken & Schurren", 2. Teil., um 1910.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4 Liederbücher bzw. -hefte.

Unterschiedliche Ausgaben. Beigegeben: "Aus dem Lande. Tiergedichte für große und kleine Leute".

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

8 Kinder- und Jugendbücher.

Unterschiedliche Märchen und Abenteuergeschichten. Dabei "Der Zupfgeigenhansl", "Der Pelzjäger" und "Flugplatz am Pol". Unterschiedliche Verlage, Zustände und Alter.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Maurer, Alfred

Band I und II des "Carré Systems. Der praktische Zuschneider". Altersspuren, gebräunt. Erschienen im Selbstverlag des Hrsg., 1905. Beigegeben: "Lehrbuch für den gesamten Zuschnitt von Herren- und Knab...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

5 Kinderbücher (20. Jh.)

"Wurzel Wichtleins Abenteuer", "Wieviel Uhr", ""Rotkäppchen" (Mit Ausschnitten zum Aufklappen), "In Haus und Hof" und "Kasperl geht in die Schule". Unterschiedliche Verlage und Erhaltungszustände.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

"Das lebende Märchen. Die Vogelhochzeit".

Durchgehend farbig illustriert und mit beweglichen Bildern. Bildentwurf von Wilhelm Barthauer. Erstausgabe des Darelmär-Verlags, Bonn o.J.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

4 Liederbücher (20. Jh.)

"Alte deutsche Kinderlieder, Reime, Scherze und Singspiele", "Lieder der Arbeitsmaiden", "Liebeslieder des Knaben Wunderhorn" und selbstgebundenes Buch. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 40 EUR

8 Jugendbücher,

mit div. Abenteuergeschichten wie "In asiatischer Steppe", "Indienfahrt" und "Gulliver bei den Riesen". Unterschiedliche Verlage und Erhaltungszustände. Meist 1. Hälfte 2. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

5 Kinderbücher (20. Jh.)

Dabei "Die Heinzelmännchen" , "Eine lustige Soldatengeschichte" und "Das neue Kasperbuch". Alters- und Gebrauchsspuren.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.