Überwiegend zum Thema altes Spielzeug bzw. Reprints alter Warenhauskataloge.
Verschiedene Titel und Verlage, 1x in englischer Sprache. Je Halbleineneinband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbig lithographiertes, teils geprägtes Papier. Unterschiedliche Darstellungen und Größen, teils beschriftet und versendet. L. Gebrauchsspuren aber insgesamt guter Zustand. H. ca. 10,5 bis 18 cm.
ein Märchen in Bildern mit Versen. Verlag von Schaffstein & Co., Köln o.J. (vor 1908). Bindung lose und Metallheftung rostig. Kanten des originalen Einbandes best.
Farbig lithographiertes, teils geprägtes Papier. Unterschiedliche Darstellungen und Größen, teils beschriftet und versendet. L. Gebrauchsspuren aber insgesamt guter Zustand. H. ca. 11 bis 17 cm.
Dabei "Pletsch=Bilderbuch"; "Kindergruß"; "Gockel und Hinkel"; "Herzblättchens Zeitvertreib", etc. Unterschiedlicher, überwiegend recht guter Zustand.
Ein Kriegsbilderbuch mit Knüttelversen. Verlag von Jos. Scholz, Mainz o.J. Bindung lose und Ränder besch.
lustig dargestellt und gereimt von Arpad Schmidhammer. Verlag von Jos. Scholz, Mainz, o.J. Buchblock lose und Ränder des Einbandes besch.
Farbig lithographiertes, teils geprägtes Papier. Altersspuren. Um 1900. H. 22 cm.
1x mit Eintragungen von 1874 bis 1876 und 1x von 1901 bis 1904. Zahlreiche Einträge und eingeklebte Oblaten. Gebrauchsspuren.
Dabei "Vater ist im Kriege", "Mütterchens Hilfstruppen", "Wurzelputz - Die Geschichte eines kleinen Zwerges" und Exklusivausgabe des ersten russischen Micky Maus-Heftes für Sammler.
Dabei Leporello-Alben, Glückwunschkarten, Oblaten, Sammelbilder, Werbeartikel, etc. Überwiegend Ende 19. Jh. bis um 1900.
Verschiedene, oft farbig lithographierte Ausführungen in unterschiedlichen Größen. In modernem Ringbuch.
Verschiedene Ausführungen, dabei sehr große Karte mit mehreren Ebenen. Teils beschriftet. 1x l. besch. Um 1900.
Farbig lithographiert. Überwiegend gelaufen. Um 1900. Dazu weiteres Album mit ca. 60 unterschiedlichen, teils kolorierten Karten.