Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lot aus fünf Triphanen (hellgelber Spodumen) und einem Kunzit, zus. ca. 20 ct.

In unterschiedlichen Größen und Formen facettiert. Hellgelb bzw. Hellrosé.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lot aus ca. 59 Rauchquarzen, zus. ca. 184 ct.

Achteckig facettiert. L. abweichende, dunkle Farbnuancen. Wenige min. best.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Bernstein-Silberschmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

10 Teile Silberschmuck.

Startpreis: 30 EUR

Großer Damenring.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lot Rohturmaline, über 160 ct.

Ungeschliffene Turmalinkristalle, überwiegend verschiedene Grün- und wenige Rosétöne.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Lorgnon.

Doublé. Griff mit Filigraneinlagen und Markasitenbesatz. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

9 Teile Silberschmuck.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Lot Rohturmaline, über 200 ct.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

3 Lapislazuli-Halsketten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Damenarmband.

800/000 Silber mit 750/000 GG, brutto 22 g. 6 schildförmige Segmente, je mit figürlichen bzw. ornamentalen Auflagen aus GG sowie kleinen, runden, feuerroten Korallen-Cabochons. B. 2,3, L. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 95 EUR

15 Damenringe.

Überwiegend Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, 5x mit unterschiedlichem Besatz. Verschiedene Größen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Armband und -brosche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

5 Broschen.

Metall, teils vergoldet und mit unterschiedlichem Besatz (1x teils fehlend). D. 2,8 bis 4,5 cm. Beigegeben: Gluttöter aus Geweihspitze.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

7 div. Armreifen bzw. -bänder.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

21 div. Kettenanhänger.

Überwiegend Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Ausführungen und Dekore, 11x mit unterschiedlichem Besatz. 1x aus Brosche umgearbeitet. L. 1,5 bis 6,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 Broschen.

925/000 Sterlingsilber. Je mit stilisiert floralen Verzierungen und besetzt mit Bernsteincabochon. Tragespuren. L. ca. 5 bzw. 6,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Konvolut Modeschmuck.

Dabei div. Kunstperlenketten, teils mit Silberschließe sowie Bernsteinarmband. Überwiegend stärkere Tragespuren und Ketten teils gerissen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Schmuck.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Silber-Halsschmuck.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit ovalfacettiertem Amethyst (l. Kratzspuren). RW 47,5.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2 Damenringe.

333/000 GG, brutto 4,3 g. Verschiedene Ausführungen, je mit Granatbesatz. Tragespuren und 1x 2 Steine fehlend. RW 47,5 und 48.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Medaillonanhänger, Brosche und Krawattennadel.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 3,4 g. Lang gestreckter, aus Bein geschnitzter Tropfen, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. L. 6 cm. Beigegeben: Doublé-Halskette.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

2 Ringe.

333/000 GG, brutto 5,2 g. Unterschiedlicher Besatz (1x starke Tragespuren). RW 51 bzw. 60.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 85 EUR

5 Creolen und Kettenanhänger.

333/000 GG, 5,7 g. Die Creolen 1x als Paar und 3x einzeln, D. 1,5 bis 2,2 cm, Anhänger in Krugform, L. 1,3 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Brillantanhänger und einzelne Creole.

a) Anhänger. 585/000 WG, brutto 1,4 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. L. 1,5 cm und b). Creole. 750/000 GG, 0,5 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,2 cm. Beigegeben: Einzelner Ohrstecker. 333/000 WG, brutto 0,8 g. Rund facettierter, farbloser Besatz.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Armkette.

333/000 GG, 6,1 g. Verschlungene Glieder, Karabinerschließe. Tragespuren. L. 20, B. 0,4 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Bandring.

333/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Chalzedon-Cabochon. RW 57,5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei Rubine, zus. ca. 23 ct.

Ovale Cabochons (1x unregelmäßig). Opak, natürliche Einschlüsse, 1x Kerbe. Burma.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

3 Jadecabochons, zus. ca. 44,3 ct.

Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Gliederarmband.

333/000 GG und WG, 5,2 g. Tragespuren. L. 19, B. 0,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Jugendstil-Brosche.

Doublé. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Opalcabochons sowie kleinem, wohl Rubin. Um 1900. D. 2,5x 3 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

3 Halsketten.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Silber. Schauseitig reliefiertes Kreuz und Aufschrift "Papa a rivederci", rückseitig Gravur "3. Maggio 1876". Tragespuren. L. 6 cm.

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Doublé. Umlaufend zwei Reihen rund facettierte wohl Granate. Sicherungskette. L. Korrosionsspuren. Um 1900. B. 0,7, D. 5x 6 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Doublé. Schauseitig besetzt mit facettiertem Granat (einige l. best.). Sicherungskette. Um 1900. B. 0,5, D. 5,1x 6 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

2 Rosenkranzanhänger.

Silberfiligran, geprüft. Verschiedene Ausführungen, 1x Kreuzform mit emailierten Einlagen. 19. Jh. L. 4,2 bzw. 6 cm. Beigegeben: Teil eines Rosenkranzes.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

6 Teile Schmuck.

Startpreis: 15 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Armreif mit Klappscharnier.

Doublé. Umlaufend graviertes Rankendekor. B. 5,4x 6 cm.

Startpreis: 0 EUR

Großer Designer-Ring.

Horn mit natürlicher Bänderung. In Keilform gearbeiteter, offener Reif. RW 57.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Schlüsselanhänger.

800/000 Silber. Schlüsselring mit Kettenabhängung, daran plastischer "Oldtimer" mit korallenfarbenem Cabochonbesatz. 20. Jh. L. 9,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Krawattennadel.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 35 EUR

2 Broschen.

Doublé. Je runde Schildform mit schwarzem bzw. kobaltblauen Email, unterschiedliche Dekore. D. ca. 3 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Korallenring.

333/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 57,5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 Anhänger, Brosche und Applikation.

Silber, verschiedene Feingehalte. Je mit unterschiedlichen, überwiegend reliefierten, sakralen Darstellungen. Tragespuren. Anf. 20. Jh. bis 30er Jahre. L. bzw. D. 3,2 bis 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

2-teilige, klappbare Brille.

Horn. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. (zusammengeklappt) 12,5 cm.

Startpreis: 10 EUR

Porzellanplakette.

Rund mit farbigem Damenportrait im Stil der Präraffaeliten. D. 4,5 cm.

Startpreis: 35 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Mikromosaik-Broschen.

Doublé. Je mit floralem, farbigen Glas-Mikromosaik. Italien, 2x 1. Hälfte 20. Jh. D. 2x 2 bis 1,5x 4 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Lot aus neun Peridoten, zus. 23,75 ct.

Je in rundlicher Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lot aus 22 Amethysten, zus. ca. 135 ct.

Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, überwiegend hell fliederfarben, teils natürliche Zonierung.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Je mit 3 beweglichen, ovalen Jett-Segmenten. L. 5 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

2 Mikromosaik-Armbänder.

Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je mit floralem, farbigen Glas-Mikromosaik. Italien, 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 18 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 8 Lemonquarzen, zus. ca. 160 ct.

Je in Tropfenform facettiert. Dunkles Gelb, überwiegend etwas milchig.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Großer, heller Rauchquarz, ca. 155 ct.

Oval facettiert. Geringe natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

3 Mikromosaik-Broschen.

Doublé. Je mit floralem, farbigen Glas-Mikromosaik. Italien, 1. Hälfte 20. Jh. L. 1,8 bis 7,4 cm.

Startpreis: 60 EUR

Herzring.

Doublé. Ringkopf in Herzform, mit rotem Cabochon, umgeben von farblosem Besatz. RW 58.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot aus 23 Peridoten, zus. ca. 19,2 ct.

Je rund facettiert. L. abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3 dunkelgrüne Turmaline, zus. ca. 12 ct.

1x rechteckig und 2x achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 40 EUR

Brosche.

84 zolotnik Silber. Oval mit Kordeldrahtverzierung, Farbige Rosenmalerei bzw. Transluzidemail über guillochiertem Grund. Kratzer, Nadel verbogen. D. 3x 6 cm.

Startpreis: 25 EUR

Halskette.

Facettierte Rauchquarzkugeln, D. 8,2 mm, alternierend mit Süßwasser-Zuchtperlen. Vergoldete 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Ketten-L. 46 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

2 helle Tansanite, zus. 2,31 ct.

Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. Zonierung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 weiße Südsee-Zuchtperlen.

Etwas unregelmäßige Boutons von l. abweichender Größe, ungebohrt.

Startpreis: 30 EUR

2 Porzellanbroschen.

1x 900/000 Silber, 1x versilbert. Je mit rechteckiger bzw. ovaler Porzellanplakette mit bunt gemaltem Mädchenportrait (je Kratzer). Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 3,5x 4,5 bzw. 4,5x 3,6 cm.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Granatbrosche.

Doublé (gem. "Neugold"). Stabbrosche mit Blüte aus facettiertem Granat und kleinen Saatperlen. Um 1900. D. 1,5x 3,8 cm.

Startpreis: 30 EUR

Zoisit mit Rubin-Halskette.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großer Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Ovale Fassung, seitlich als Baumgeäst gestaltet, besetzt mit zahlreichen, oval bzw. rund facettierten Amethysten in 2 verschiedenen Farben. RW 55.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kette mit Anhänger.

Bein, geschnitzt. Großer, ovaler Anhänger mit geschnitztem Portrait eines jungen Mädchens im Hochrelief. Anf. 20. Jh. Anhänger D. 5x 4 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kettenanhänger, broschierter Medaillonanhänger und kleiner Bilderrahmen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingssilber. Florales Reliefdekor, besetzt mit rundem Prehnit-Cabochon sowie 2 kleinen, rund facettierten Peridoten. RW 58,5.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großer Cocktail-Ring.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Lavakameen-Ohrstecker.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Je besetzt mit ovaler, grauer Lavakamee (farblich l. abweichend) mit unterschiedlichen, je nach li. gewandten Portraits im Stil der Antike. D. 1,2x 1 cm.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lange Kordelkette und Ring.

a) Kette 835/000 Silber, 22 g. Verlaufende Breite. Ketten-L. ca. 62 cm und b) Ring, versilbert. Offener Reif in Krallenform. RW 54.

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber. Rustikale Ringschiene, mittig in glatter, vergoldeter Fassung besetzt mit ovalem Welo-Opal-Cabochon mit lebhaftem Farbenspiel. RW 58-59.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Amethyst-Halskette.

24 facettierte Säulensegmente von verschiedenfarbigem Amethyst. Hakenschließe und Zwischenperlen aus Silber. Ketten-L. 49 cm.

Startpreis: 15 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Türkisbrosche.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Konvolut überwiegend Modeschmuck.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei diverse Manschettenknöpfe, außerdem Zuchtperlenkette und 3-reihiges Zuchtperlenarmband, je mit 835/000-Silberschließe.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hellblauer Saphir, ca. 1 ct.

Oval facettiert.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Morganit, 14,56 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Rosé, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 2,1 g. Durchbrochen gearbeitetes Oberteil mit farblosem Besatz. Tragespuren. RW 58.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Allianzring.

583/000 Rosé-G, brutto 2,1 g. Reliefiertes Oberteil mit farblosem Besatz. RW 57,5.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

3 Peridote, zus. 10,5 ct.

Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils min. best.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gelber Beryll, 5,45 ct.

Länglicher Kissenschliff. Dunkles Gelb, natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Konvolut Schmuckraritäten.

Startpreis: 65 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Creolen.

585/000 GG, 2,9 g. Satiniert und mit graviertem Wellenmuster. D. 2 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lot aus 15 Peridoten, zus. ca. 23 ct.

Je im Navetteschliff. Geringe natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 60 EUR

Startpreis: 85 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bandring.

585/000 GG, 3,8 g. Glatt (Tragespuren). RW 62.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. RW 59.

Startpreis: 40 EUR

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert. Vergoldete, ovale Fassung mit ovalem Prehnitcabochon, flankiert von 2 rund facettierten Peridoten. RW 57.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Ovaler Ringkopf besetzt mit Rauchquarzcabochon (Tragespuren). RW 52.

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG und RG, 1,1 g. Stilisierte Blattform. L. 2,8 cm.

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, teils rot vergoldet. Besetzt mit Chromdiopsid, Peridot, Citrin und Topas. RW 54.

Startpreis: 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber. Schildförmiger Ringkopf, teils vergoldet, besetzt mit ovalem Türkiscabochon (behandelt). RW 51,5.