Metall, teil schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Opernglas "THALIAR", von Busch, Stativ und Kamerazubehör.
"Sport-Dialyt 8x30" von Hensoldt Wetzlar, "DODECAREM 12x 50" DDR und Manon, die anderen ohne Hersteller. 1x mit Perlmutt. 4x in Trasche.
Verschiedene Hersteller, u.a. ARO RATRENOW. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 3 Köcher, teils besch.
Verschiedene Hersteller: Sotem und Tasco. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Köcher und Ledertasche.
Metall, mit braun-grüner Fassung. Gebrauchsspuren. L. 15 bis 39 cm.
Verschiedene Hersteller, u.a. Carl Zeiss, Jena. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 3 Köcher, besch.
Verschiedene Größen, Zustände (teils besch.) und Hersteller wie Goerz Berlin. Beigegeben: 1 Tragetasche.
Schwarz lackiertes Blechgehäuse. Gebrauchsspuren, besch. Funktion nicht geprüft. H. 33 bzw. 46 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, u.a. Carl Zeiss, Jena, Carl Schütz und C.P. Goerz, Berlin. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, u.a. Carl Zeiss, Jena, Schütz A.-G. Gassel und SARD. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 1 Köcher.
Holzgehäuse. Alters- und Gebrauchsspuren. 26x 17x 10 cm.
Schwarz lackiertes Blechgehäuse. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Prägemarke Bing, Anf. 20. Jh. 30x 30x 14 cm.
Verschiedene Hersteller, u.a. Rich. Conrad & Co und Möller-Wedel. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: 1 Köcher.
Verschiedene Hersteller, u.a. Hertel & Reuss Optik und C. P. Goerz. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Blech schwarz-braun lackiert. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Anf. 20. Jh. H. 33 cm.
mit An- und Ausschalter. Funktion nicht prüfbar. Beigegeben: 2 Kameras "EXA 1b" und "MAKREDI".
Verschiedene Hersteller, u.a. W .D. Kuehn und Busch. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hersteller, ungemarkt. Starke Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Zenit "122". Gehäuse aus ABS-Plastik. M42-Gewinde. Objektiv Helios-44-2 2/58. Funktion nicht geprüft. Die Kamera wurde von KMZ produziert und in den 90er Jahren vorgestellt.
Geologen-Kompass, Modell 65 der VEB Freiberger Präzisionsmechanik. Made in DDR. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Originales Etui, Zubehör und Bedienungsanleitung.