Startpreis: 400 EUR

Naturperlenkette.

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Memory-Ring.

Startpreis: 250 EUR

Feine Zopfkette mit Art Deco-Anhänger.

Startpreis: 500 EUR

Art Deco-Damenring.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Langes sechssträngiges Korallencollier mit Schmuckschließe.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Collier.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Veilchenbrosche.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Doppelreihiges Rubin-Collier.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Natürlicher, grün-blauer Saphir, 2,93 ct.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Natürlicher Saphir in "Royal Blue", 4,51 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Natürlicher, blauer Saphir, 1,32 ct.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Natürlicher Smaragd, 1,28 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rubin, 1,63 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Smaragd, 0,96 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tropfenförmiges Opalcabochon, 2,1 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Rubin, 2,07 ct.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Brillant, 0,5 ct.,

River (D)/if. Beigegeben: Gutachten IGI, Antwerpen, vom 29.05.2013.

Startpreis: 500 EUR

Brillant, 0,3 ct.,

River (D)/if. Beigegeben: Gutachten, GIA, vom 09.10.2020.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Diamant im Emeraldcut, 0,4 ct.,

River (D)/vvs2. Beigegeben: Gutachten, GIA, vom 30.11.2020.

Startpreis: 1.500 EUR

Brillant, 0,5 ct.,

River (D)/if. Beigegeben: Gutachten, GIA, vom 16.10.2020.

Startpreis: 850 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Diamant, 0,84 ct.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Cognacfarbener Brillant, 0,47 ct.

Fancy Light Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.

Startpreis: 190 EUR

Gelb-brauner Brillant, 0,5 ct.

Fancy Yellowish Brown/si2. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.

Startpreis: 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Cognacfarbener Brillant, 0,5 ct.

Fancy Light Brown/p1. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.

Startpreis: 90 EUR

Lot aus ca. 64 Rubinen, zus. ca. 27 ct.

Startpreis: 140 EUR

Grüner Brillant, 0,39 ct.

Startpreis: 140 EUR

Brillant, 0,48 ct.

Startpreis: 160 EUR

Zwei blaue und ein grüner Brillant, zus. 0,54 ct.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Drei große, qualitätvolle Lemoncitrine, zus. ca. 260 ct.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Großer Citrin, 183 ct.

Oval mit ungewöhnlichem Wabenmuster im Lasercut facettiert. Beigegeben: Diamond Report des Gem Testing Lab (GRS) Nr. GRS/216837/JP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hellblauer Aquamarin, ca. 28,5 ct.

Achteckig facettiert. Ca. 17,3x 21,2x 10,3 mm.

Startpreis: 800 EUR

Poliertes Bernstein-Rohstück.

Teils transluzider, teils opaker Rohbernstein, unregelmäßig poliert, teils in der Farbe "Butterscotch". 1 natürliches, durchgehendes Loch. 4,5x 11x 7 cm, 212 g.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Diamant, 0,67 ct.

tcr (J)/pi1. Im Princess Cut.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brauner Diamant, 0,32 ct.

Deep Brown (unbehandelt)/pi1. Oval facettiert. Min. best. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-13850.

Startpreis: 140 EUR

Grüner Brillant, 0,31 ct.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kunzit, 23,8 ct.

In dreieckiger Tropfenform aufwendig facettiert. Intensives Altrosé mit orangen Akzenten. Rundiste umlaufend und Spitze etwas best. Miene Patroke, Afghanistan.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kunzit, 12,2 ct.

Oval facettiert. Kräftiges Altrosé.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillant, ca. 0,40 ct.

w/vsi.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Brillant, ca. 0,45 ct.

w/vsi.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Brillanten, zus. ca. 0,65 ct.

tcr-cape/vvs-vsi.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillant, ca. 0,45 ct.

w/vsi.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillant, ca. 0,45 ct.

w/vsi.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,78 ct.

w-tcr/vsi-si.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Brillanten, zus. ca. 0,6 ct.

w/vsi.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Brillanten, zus. ca. 0,9 ct.

w/vvs-vsi.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier Brillanten, zus. ca. 1,05 ct.

w/vsi-si.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillant, ca. 0,4 ct.

tcr/vsi.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brillant, ca. 0,4 ct.

tw-w/vvs-vsi.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Brillant, 0,76 ct.

Fancy Faint Yellowish Brown/si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2096964175067555 vom 23.06.2022.

Startpreis: 200 EUR

Brillant, 0,5 ct.

Fancy Brown/si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2097035774067557 vom 23.06.2022.

Startpreis: 200 EUR

Brillant, 0,51 ct.

Fancy Intense Yellowish Brown, si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2097035774067557 vom 23.06.2022.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillant, 0,5 ct.

Fancy Yellowish Brown/si2. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2071282067067559 vom 23.06.2022.

Startpreis: 160 EUR

Brillant, 0,46 ct.

Fancy Light Brown/si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2064388902067569 vom 23.06.2022.

Startpreis: 100 EUR

Fünf Stücke anpolierter Rohbernstein.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kettenanhänger an Venezianerkette.

14 kt. WG, geprüft bzw. 585/000 WG, brutto 4,1 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. und darunter hellgrauer Zuchtperle. D. 2x 0,8 cm. Ketten-L. ca. 41 cm.

Startpreis: 200 EUR

Diamant-Herzanhänger an Flechtkette.

14 kt. WG, geprüft bzw. 585/000 WG, brutto 4,1 g. Anhänger besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant, D. 1x 1,1 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 43 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Saphir-Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 5,9 g. Je leicht abweichend durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettierten, dunkelblauen Saphiren. D. ca. 2,2x 1,5 bzw. 2,4x 1,7 cm.

Startpreis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,07 ct. (so in Ringschiene graviert). Einmal geteilte Ringschulter, kannelierte Ringschiene. RW 55.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Brillantohrstecker in Blütenform.

750/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit neun Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Brillantohrstecker in Sternform.

750/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit sieben Brillanten, insges. ca. 0,1 ct. D. 0,7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, ca. 0,5 ct., pi. RW 52.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/pi. RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kameenarmband.

Doublé. Zwölf bewegliche, ovale Glieder und Steckschließe besetzt mit verschiedenfarbigen Muschelkameen, je mit geschnitztem Damenportrait. Ende 19. Jh./um 1900. Jh. L. ca. 18 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Halbcreolen.

585/000 GG, WG und RG, 11,6 g. In der Art der Trinityringe. D. 3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 2,3 g. Besetzt mit tropfenförmigem Oplacabochon und zwölf Brillanten, zus. 0,15 ct. (so rückseitig graviert). L. 2,4 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kettenanhänger.

333/000 GG, brutto 11,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit achteckig facettiertem wohl Bergkristall. 30er Jahre. L. 4 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Paar Ohrhänger.

Startpreis: 400 EUR

Collier.

585/000 GG, brutto 15,5 g. Flache Schlangenkette mit Karabinerschließe. Mittelteil mit großer, tropfenförmiger Mabéperle, umgeben von Kranz aus 34 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Damenring.

750/000 GG, brutto 4,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamantrose und zwei rund facettierten, blauen, wohl synthetischen Saphiren. 20er Jahre. RW 60.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 10,2 g. Besetzt mit großem, rund facettierten, wohl synthetischen Korund mit Alexandriteffekt. RW 57.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 5,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit opakem Smaragdcabochon (l. best.), umgeben von Kranz aus Saatperlen. RW 53.

Startpreis: 300 EUR

Historismusbrosche.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6 g. Ringkopf in stilisierter Blütenform, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs wohl Zirkonia. RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Zuchtperlenkette.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jade-Armband.

Fünf gewölbte, runde Segmente aus leicht gewölkter, mittelgrüner Jade. 585/000 GG-Montagen und -Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem, kalligraphischen Schriftzeichen. L. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Akoy-Zuchtperlen, D. ca. 6,2 bis 9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 750/000 WG-Schließe, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus Zuchtperlen. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Perlen mit rosa Lüster, D. ca. 4,3 bis 10 mm, im Verlauf, einzeln geknotet. Schließe 14 kt. GG, besetzt mit kleinem Diamant. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier mit Brillant-Schmuckschließe.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ausgefallene Brosche "Schnecke".

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Opalring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brosche "Marienkäfer".

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bicolor-Kugelanhänger.

585/000 GG und RG, 10,7 g. Die obere Hälfte aus GG, die untere aus RG, vollflächig fein längs gerillt gearbeitet. Tragespuren wie Kerben und kl. Dellen. D. ca. 2,8x 2,1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Brosche.

Runde, dicke, schwarze Onyxscheibe, mittig beetzt mit cremefarbener Zuchtperle. 585/000 GG-Broschierung, brutto 11,5 g. 20er/30er Jahre. D. 3,3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Qualitätvoller Tansanit, 42 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett, natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten. 2,3x 1,7x 1,3 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223945/JP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sehr großer Bergkristall, 720 ct.

Aufwendig oval facettiert. Sehr geringe natürliche Einschlüsse. D. 4,3x 7,3x 4,3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer, cognacfarbener Rauchquarz, 243 ct.

Aufwendig oval facettiert. 5,5x 3,3x 2,2 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223950/JP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Citrin, ca. 233,6 ct.

In Tropfenform aufwendig facettiert. Ca. 5x 3,5x 2,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lot aus 24 blauen Saphiren, zus. ca. 41 ct.

Je oval facettiert in l. abweichender Form. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, Oberfächenunebenheiten und teils Zonierung, einige l. best.

Startpreis: 150 EUR

Kunzit, 21,6 ct.

Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.

Startpreis: 160 EUR

Zwei große Amethyste, zus. 211 ct.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantsolitär-Kettenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

Startpreis: 2.400 EUR

Zwei Brillant-Armreifen, Di Knorre, Florenz.