Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paik, Nam June (1932 Seoul - Miami 2006)

Plakat "Einstein Videoskulptur 1990/91", li. u. mit Bleistift sign. Blattgröße 89x 54 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

Figurenkomposition. Farblithographie (l. gebräunt, stockfleckig und Gebrauchsspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 35/50. Blattmaß ca. 103x 89 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Penck, A.R., Ralf Winkler (1939 Dresden - Zürich 2017)

"Soviel Anfang war nie", Farbserigraphie von 1990, li. u. sign. 65x 60,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Piene, Otto (1928 Laasphe - Berlin 2014)

"Tele schwarz-weiß-rosa-gelb". Farbserigraphie, mittig u. sign., dat. (19)70 und Ex. 10/100. 40x 40,5 cm, breitrandig. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Pöhlitz, Rainer (geb. 1952 Schweinfurt)

Mappenwerk "Herzlicht", mit zwölf Radierungen (eigentlich elf, jedoch einmal doppelt). Alle Blätter mit Bleistift sign., dat. (19)88 und bez. e.a. Darstellung 10x 7,5 cm, Blattgöße ca. 30x 21 cm. In O...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Quinte, Lothar (1923 Neisse-Wintzenbach 2000)

Ohne Titel. Farbserigraphie (l. Gebrauchsspuren), mit Bleistift sign., dat. (19)67 und Ex. 93/100. Blattgröße ca. 70x 70 cm. R.

Startpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden)

"VICTORIA II". Offsetdruck/Papier (l. Knitterspuren), mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. und dat. 2003. Bildmaß 60x 40, Blattmaß ca. 80x 60 cm. Beigegeben: CoA, Art & Design - Decorat...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Richter, Gerhard (geb. 1932 Dresden), nach

Plakat "Gerhard Richter - Domecke - 1988/89". Offset/Papier (min. Kratzer, min. Knickspuren), mittig u. mit schwer lesbarer Gefälligkeits-Sign. Ca. 100x 70 cm. Rahmen (ohne Glas).

Startpreis: 1.490 EUR

Richter, Gerhard (geb.1932 Dresden)

"VICTORIA I". Offsetdruck, Drucksign., bez. und dat. 2003. Blatt aus der zweiten Auflage von 2003. 60x 40 cm. R. Wvz: Butin/Gronert/Olbricht, Anhang S. 283 f.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"BIRDS ON LINE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. 3-D Collage/Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 114/150, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 7,5x 12 c...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"HOME FOR CHRISTMAS", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie, mit Bleistift sign. RIZZI, Ex. 342/350, aus dem Jahr 2002. Ca. 6x 8 cm. PP., Objektrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"NEVER ALONE", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt und dat. (19)88. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 247/300, aus dem Jahr 1988. Bildmaß ca...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"MAGIC GARDEN", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)94. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. sign. RIZZI, aus dem Jahr 1994. Bildmaß ca. 20x 11 cm. PP., Objektrahmen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"HEAVY TRAFFIC", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1995. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 218/350, aus dem Jahr 1995. Bildmaß ca. 20x 27,5 cm,...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"YOU CAN DESTROY FREEDOM", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2002. 3-D Collage/Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. RIZZI, Unikat aus dem Jahr 2002 mit bemalter Umrandung. Bildmaß...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"LOVE IS IN THE AIR", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)89. Farblithographie (kl. Randeinriss), li. u. mit Bleistift sign. RIZZI. Blattmaß ca. 34x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"LOOK-THERE ARE COWS IN THE CITY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2000. Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 43/350. Blattmaß ca. 45,5x 56 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

Sieben div. Drucke. Farboffset, überwiegend im Druck sign., dat. und bez. Blattmaß ca. 19x 14 bis 57x 47 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rizzi, James (1950 New York City 2011)

"1200 Years of Rain in Münster", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)93. Farboffset (fleckig, Altersspuren, verso besch.), mittig sign. und li. u. Ex. 620/1200. ca. 80x 60 cm.

Startpreis: 275 EUR
Ergebnis: 275 EUR

Roth, Karl-Dietrich (1930 Hannover - Basel 1998) & Wewerka, Stefan

Gemeinschaftsarbeit "Fliegend über der Küste", 1972. Radierung (l. Lichtrand, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. "Dieter Roth" und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 50/200, außerdem li. o. spiegelverkeh...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Scheib, Hans (geb. 1949 Potsdam)

Abstrahierter Affe. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)89 sowie li. u. Ex. 25/60. Plattenmaß ca. 11x 16 cm. R. Beigegeben: Vogelgesang, Klaus (geb.1945 Radebeul): Surreale Kompo...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schindehütte, Albert (geb. 1939 Kassel)

"Seemann's Braut ist die See", so u. mit Bleistift betitelt. Handkolorierte Radierung (Alters- und Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 47/99. Bildmaß ca. 50x 37,5...

Startpreis: 300 EUR

Schlotter, Eberhard (1921 Hildesheim - Altea (vor)1958)

Mappenwerk "NOCTURNOS" mit sieben Farbradierungen (vollständig). Alle Blätter mit Bleistift sign. und Ex. 46/100. Edition Galerei Stubler, Hofheim am Taunus, Mai 1981. Blattgröße 44x 34 cm. In Origina...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schumacher, Emil (1912 Hagen - Ibiza 1999)

Informelle Darstellung. Radierung/Papier (Knick), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 99/150. Plattenmaß ca. 10,5x 7,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.