Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sechs Freimaurer-Objekte:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Historisches Freimaurer-Bijou,

der "Großen National-Mutterloge zu den 3 Weltkugeln". Älteste Freimaurerloge Deutschlands, gegründet 1740. L. 7,5 cm. Ripsband.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vier Freimaurer-Objekte:

Drei Beamten-Insignien der "Supreme Logde FSB": Zeremonienmeister, Schatzmeister und Wachhabener (?) sowie Knights Pythias-Medaille, Esto Perpetua. L. 6 bis 9 cm.

Startpreis: 80 EUR

Logenkette "La Paz San Sebastian".

Seide/Metall, etc. L. ca. 100 cm. Beigegeben: Medaille Chile Iquique 1875, wohl Silber.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historisches Logenabzeichen der Loge Humanitas, Wien.

Motiv aus der Gründungszeit dieser ältesten Loge Österreichs. L. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Freimaurer-Auszeichnungen:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vier Freimaurer-Medaillen:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Drei Freimaurer-Objekte:

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sieben Schlaraffen-Orden:

LulU Orden Berolina (Berlin), Francofurta (Frankfurt a. M.), Castra Batava (Passau), Castra Batava dem Verdienste, Hammonia (Hamburg), Veltcuria (Feldkirch) und Ehrenschlaraffe Funke. L. 4 bis 7 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Freimaurerlogen-Bijou der Berliner Johannesloge.

"Bismarck zur Deutschen Eiche" 1926. D. 5 cm. An Ripsband.

Startpreis: 80 EUR

Medaille "Knights Pythias".

Vergoldet und emailliert. D. 2,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vierteilige Schreibtischgarnitur.

Bronze mit teils beriebener Vergoldung und polychromem Email. Bestehend aus: Vase, Federschale, Petschaft und Brieföffner. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. Vase H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figürliche Öllampe.

In Form eines auf dem Rücken liegenden Zwerges. Bronze mit dunkelbrauner Patina (l. berieben). Auf rundem, profilierten Sockelfuß. Ende 19. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Historismus-Öllampen im römischen Stil.

Bronze, dunkel patiniert. Zweimal zwei-, einmal dreiflammig, zweimal mit Kettenaufhängung. Ende 19. Jh. H. 5 bis 10 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große, figürliche Petschaft in Form eines Drachen.

Dunkelbraun patinierte Bronze. Rechteckige Siegelplatte monog. "A.H.". L. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Engrand, Georges (1852 Aire-sur-la-Lys 1936)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Memento-Mori-Objekt als Petschaft.

In Form eines Totenkopfes. Bronze, braun patiniert. Runder Siegelkopf mit Wappen und Umschrift "Dom Gr. Bösitz u. Schöneiche Kreis Guben". Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Figürliche Art Deco-Petschaft.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Petschaft in Form eines Elefantenkopfes.

Silber, geprüft, brutto 448 g. Am Ansatz des Siegelkopfes mit behelmtem Wappen umlaufend figürliche Darstellungen. Burma oder Thailand, um 1900. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Historismus-Schmuckschatulle.

Startpreis: 2.400 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Kamera "X2D 100C", Hasselblad.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weitwinkel-Prime-Objektiv "XCD 45P", Hasselblad.

Autofokus-Mittelformatobjektiv für Brennweite 45 mm. Integrierter Zentralverschluss. Modell-Nr. 2PHV18613. Made in Japan. Beigegeben: Originalkarton und vorderer Objektivdeckel.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Drei Historismus-Dolche , je in Scheide.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Kleiner Tabernakel.