Startpreis: 120 EUR

Lot aus ca. 64 Rubinen, zus. ca. 27 ct.

Startpreis: 95 EUR

Drei cognacfarbene Topase, zus. ca. 32,8 ct.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei blaue Topase, zus. ca. 39 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Prasiolithe (grüner Amethyst), zus. ca. 65,95 ct.

Je einmal oval bzw. im Antikschliff facettiert. Kräftiges Olivgrün (behandelt).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großes Lapislazuli-Cabochon, ca. 664 ct.

Startpreis: 250 EUR

Riesiger Lapislazuli, ca. 8.465 ct.

Startpreis: 130 EUR

Ca. 90 pinke Saphire, zus. ca. 11,2 ct.

Überwiegend im Baguetteschliff.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 38 dunkelblauen Saphiren, zus. ca. 27 ct.

Startpreis: 220 EUR

Zwei Kunzite, zus. ca. 30,9 ct.

Einmal unregelmäßig annähernd herzförmig facettiert, einmal im Kissenschliff. Je mit kleineren, natürlichen Einschlüssen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drei Feueropale, zus. ca. 1,65 ct.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Lot aus 18 Rubinen und verschiedenfarbenen Saphiren, zus. ca. 38 ct.

Je in unterschiedlichen Größen oval facettiert. Unterschiedliche Farbnunancen, die Saphire in Gelb, Orange und Dunkelblau. Natürliche Einschlüsse, behandelt.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Natürlicher Smaragd, ca. 2,32 ct.

Im Emeraldcut. Gute Qualität und Farbe, geringe natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 100 EUR

Zwölf Smaragde, zus. ca. 5,4 ct.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Blauer Topas, ca. 64,15 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kunzit, ca. 14,8 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sieben Ametrine, zus. ca. 85 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Weißer bzw. Welo-Opal, ca. 11,7 ct.

Ovales Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Kratzer. Äthiopien.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Diamant, 0,47 ct.

Im Princesscut. w (H)/pi. Wiederbeschaffungswert € 900,-.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

2 Boulder-Opale, zus. ca. 5,3 ct.

Verschiedene Formen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillant, 0,63 ct.

tcr-cr/pi.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weißer Opal, ca. 8,8 ct.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Lemoncitrine, zus. ca. 125 ct.

Ovale Cabochons in abweichender Größe. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kunzit, ca. 19,5 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kunzit, ca. 18,9 ct.

Startpreis: 40 EUR

Ametrin, ca. 41,15 ct.

Oval facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei weiße bzw. Welo-Opale, zus. ca. 8,1 ct.

Ovale Cabochons, je einmal 4,7 bzw. 3,4 ct. Lebhaftes Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Blauer Brillant, 0,21 ct.

Vivid ice blue (behandelt)/si1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25761.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Diamant, 0,61 ct.

Navettte- oder Marquise-Schliff. tw (G)/vvs2 (clarity enhanced). Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 960251 vom 22.02.2021.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

So genannter "Wassermelonen"-Turmalin, ca. 9,2 ct.

Achteckig facettiert. Typische altrosé-grüne Zonierung. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blauer Topas, ca. 26,04 ct.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Drei Kunzite, zus. ca. 28 ct.

Startpreis: 45 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Kunzit, ca. 12 ct.

Achteckig facettiert. Altrosé. Kanten stärker best.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei blaue Topase, zus. ca. 80,13 ct.

Startpreis: 120 EUR

Lot aus 36 blauen Saphiren, zus. ca. 30,4 ct.

Je in abweichenden Größen tropfenförmig facettiert. Verschiedene Farbnuancen (teils natürliche Zonierung). Natürliche Einschlüsse, Kanten teils äußerst min. best. Thailand.

Startpreis: 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Diamant, 1,02 ct.

Triangle-Schliff. river (E)/vsi2 (clarity enhanced). Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 981984 vom 03.01.2021.

Startpreis: 100 EUR

Zwei große Lemon-Citrine, zus. ca. 174 ct.

Je oval facettiert in abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lot aus 18 Rubinen, zus. ca. 16,7 ct.

Je in abweichenden Größen oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils äußerst min. best. Thailand.

Startpreis: 120 EUR

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Großer, gravierter Lapislazuli, 1.444 ct.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Ametrine, zus. ca. 61,8 ct.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwei Kunzite, zus. 25,95 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lot aus 19 blauen Saphiren, zus. ca. 11,2 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Großer Lemon-Citrin, ca. 89 ct.

Oval facettiert. Äußerst min. best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blauer Brillant, 0,23 ct.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Welo-Opal, ca. 14 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Farbenspiel im Regenbogenspektrum. Äthiopien.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot aus 24 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 16,3 ct.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Citrin, 136,45 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gelber Saphir, 4,66 ct.

Startpreis: 60 EUR

Sehr großer Rauchquarz, ca. 298,6 ct.

In Tropfenform facettiert. Gleichmäßig mittlere Rauchtönung.

Startpreis: 100 EUR

Weißer Opal, ca. 17 ct.

Ovales Cabochon. Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.

Startpreis: 180 EUR

Grüner Brillant, 0,39 ct.

Vivid leaf green (behandelt)/si3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22946.

Startpreis: 80 EUR

Grüner Brillant, 0,22 ct.

Startpreis: 60 EUR

Weißer Opal, ca. 6,5 ct.

Ovales Cabochon. Schönes, intensives Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.

Startpreis: 80 EUR

Zwei große Citrine, zus. ca. 188,5 ct.

Je einmal oval bzw. achteckig facettiert. Kräftiges Gelb. 1x min. best.

Startpreis: 60 EUR

Kunzit, ca. 17,5 ct.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Kunzite, zus. ca. 35,1 ct.

Startpreis: 80 EUR

Zwei große Citrine, zus. ca. 171,4 ct.

Je im Fantasycut. Kräftiges Gelb mit Zonierung. Äußerst min. best.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamant, 0,29 ct.

Cushion cut. Fancy light yellow/pi.

Startpreis: 100 EUR

Cognacfarbener Brillant, 0,36 ct.

Light brown/pi.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Elf Chrom-Diopside, zus. ca. 20 ct.

Je spitzoval facettiert, wohl calibriert. Natürliche Einschlüsse.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Rauchquarz, ca. 335 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lot aus 15 verschiedenfarbigen Turmalinen, zus. ca. 14,5 ct.

Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene rot-grüne Farbnuancen.

Startpreis: 120 EUR

Lot aus 18 Peridoten, zus. ca. 45,35 ct.

Startpreis: 180 EUR

Brillant, 0,48 ct.

Sparkly faint brown (unbehandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22875.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grüner Brillant, 0,22 ct.

Startpreis: 10 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Tansanit, ca. 6,6 ct.

Startpreis: 80 EUR

Gelber Skapolith, ca. 5,7 ct.

Startpreis: 80 EUR

Zwei Kunzite und gelber Triphan (Spodumen) oder Beryll, zus. ca. 25 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Konvolut Feueropalcabochons, zus. ca. 54 ct.

Überwiegend oval.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gelber Brillant, 0,31 ct.

Vivid canary yellow (behandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25832.

Startpreis: 100 EUR

Brillant, 0,37 ct.

tcr (I)/pi3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22864.

Startpreis: 40 EUR

Zwei Opale, zus. ca. 45,8 ct.

Ovale Cabochons. Braune Matrix mit Einschlüssen in allen Regenbogenfarben.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lot aus sechs Brillanten, zus. ca. 0,9 ct.

L. abweichende Größen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Lot Brillanten, zus. ca. 6,85 ct.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Opale, zus. ca. 25,9 ct.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillant, 0,72 ct.

w (H ?)/pi2.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei Lemon-Citrine, zus. 197 ct.

Je oval facettiert, 87,6 bzw. 109,7 ct.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zwei Opale, zus. ca. 37,5 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tansanit, ca. 2,4 ct.

Im Kissenschliff. Qualitätvolle Farbe.

Startpreis: 40 EUR

Weißer Opal, ca. 22 ct.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hellgelber Brillant, ca. 2 ct.

Fancy Light Yellow/si1. Rundiste best.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct.

Ca. cape/vsi.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Zwei weiße Opale, zus. ca. 13,1 ct.

Ovale Cabochons. Lebhaftes Farbenspiel.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Neun blaue Saphire, zus. ca. 5,7 ct.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

9 Brillanten, zus. ca. 2,2 ct.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tansanit, ca. 1,45 ct.

Im Kissenschliff.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rubin, ca. 1,2 ct. und fünf blaue Saphire, zus. ca. 2 ct.

Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Weißer Opal, ca. 23,9 ct. und Opaldoublette.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Lot aus 19 Smaragden, zus. 11,4 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Je vier Rubine und blaue Saphire, zus. ca. 8,8 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Opal und zwei -doubletten, zus. ca. 33,8 ct.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Lot aus 24 Brillanten, zus. ca. 1,35 ct.

Unterschiedliche kleine Größen (1x ca. 0,15 ct. und l. unrund) und Qualitäten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gelber Brillant, 0,34 ct.

Vivid canary yellow (behandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25828.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Blauer Brillant, 0,39 ct.

Vivid sky blue (behandelt)/pi2, 1x äußerst min. best. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-21740.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Lot aus acht Brillanten und einem Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,95 ct.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Opal und Opaldoublette, zus. ca. 13,3 ct.

Je ovales Cabochon. Grüne Einschlüsse.