Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Rosé Kunzit und grüner Hiddenit (Spodumen), zus. 30,55 ct.

Je im Kissenschliff. Kräftiges Altrosé (6,15 ct.) bzw. Grün (24,4 ct., erhitzt). Facetten mehrfach von äuerst min. bis l. best.

Startpreis: 80 EUR

Großer Bergkristall, 234 ct.

Oval facettiert. L. getönt, min. natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231873/JP des GRS Gemstone Research Labor.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Smaragde, zus. ca. 2,95 ct.

Zweimal im Emerald Cut und einmal in Tropfenform facettiert. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und kl. Oberflächenunebenheiten. 1x Rundiste mit kl. Kerbe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Lot Brillanten und Diamanten im Altschliff, zus. ca. 4,65 ct.

Unterschiedliche kleine Größen (dabei 2x ca. 0,2 ct., 1x ca. 0,25 ct. und 1x ca. 0,33 ct.) und Qualitäten. Wohl Ausfassware.

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sehr großer Topas-Rohkristall, 1.643,4 ct.

Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.

Startpreis: 80 EUR

Gelb-beiger Triphan (Spodumen), 13,9 ct.

Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

46 Jadegravuren in Schmetterlingsform.

Dunkelgrüne Jade mit wenigen, helleren Partien. D. ca. 2x 3,5 bis 2,5x 4,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben weiße Opale, zus. ca. 42,1 ct.

Cabochons in unterschiedlichen Formen und Größen, Zweimal als Welo-Opal, je mit lebhaftem Farbenspiel des Regenbogens.

Startpreis: 80 EUR

Bergkristall und Lemon-Citrin, zus. ca. 190 ct.

Je oval facettiert. Bergkristall ca. 92 ct. (1x min. und 1x deutlich best.), Lemon-Citrin ca. 98 ct.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Lemon-Citrine, zus. ca. 190 ct.

Unterschiedlich oval facettiert.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, ca. 7,3 ct.

Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Roter Turmalin, 3,3 ct.

Ovales Cabochon. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.

Startpreis: 100 EUR

Lot aus 37 verschiedenfarbigen Saphiren, zus. ca. 7,89 ct.

a) Sechs gelb-grüne Saphire, zus. 2,34 ct., teils oval, teils tropfenförmig facettiert. Australien; b) Elf blaue Saphire, zus. 3,43 ct., herzförmig facettiert, unterschiedliche Farbnuancen. Australie...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Lemon-Citrin, ca. 113 ct.

Oval facettiert.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Drei gelb-braune Diamanten, zus. ca. 0,9 ct.

Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.

Startpreis: 50 EUR

Orange-roter Saphir, 1,08 ct.

In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse. erhitzt. Songea, Tansania.

Startpreis: 360 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Hell cognacfarbener Brillant, 0,83 ct.

Natural Fancy Yellowish Brown/si1 (clarity enhanced, laser drilled).Beigegeben: Gemological Grading Report 9722083 der International Gemological Laboratories (IGL) vom 05.07.2023 mit Versicherungs-Wer...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Grüner Hiddenit (Spodumen), 22,9 ct.

Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Aquamarin, ca. 20,5 ct.

Rechteckig facettiert. Hellblau, seitlich kl., natürlicher Einschluss. Ca. 8x 15x 21 mm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Aquamarin, ca. 24,05 ct.

Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 9,6x 16,2x 20,2 mm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Diamant im Princess Cut, 0,67 ct.

River (D)/si2 (clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report 944094 der International Gemological Laboratories (IGL) vom 12.06.2023 mit Versicherungs-Wertangabe von USD 1.405-.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Lemon-Citrine, zus. ca. 200 ct.

Je unterschiedlich oval facettiert.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Aquamarin, ca. 17,7 ct.

Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 8,4x 13x 21,5 mm.

Startpreis: 100 EUR

Imperial-Topas-Rohkristall, ca. 640 ct.

Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.