Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit orangen Akzenten. Geringe natürliche Einschlüsse.
Achteckig im Emeraldcut facettiert. 1,33x 1,07x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Authentification Report des International Gemological Laboratory & System (IGL&S) Nr. 10497.
In breiter Tropfenform facettiert. 1,46x 1,54x 0,81 cm. Beigegeben: Gem Stone Authentification Report des International Gemological Laboratory & System (IGL&S) Nr. 10499.
Rechteckiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett. Starke natürliche Einschlüsse. 1,99x 1,73x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Identification Report des GRS Nr. GRTS/235369/JP.
Rechteckige Cabochons bzw. Stäbe. Feuerrot in verschiedenen Farbnuancen. Natürliche Oberflächenunebenheiten, nicht gebohrt. Italien.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.
Unterschiedliche Farbnuancen von weiß bis schwarz, barocke Formen in etwa in zwei Größen (6x L. ca. 2, 6x ca. 2 bis 2,5 cm). Je gebohrt (1x mit 3 Löchern).
Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Fancy Canary Yellow/si2 (color and clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report der International Gemological Laborartories (IGL) Nr. 9720888 vom 03.11.2022.
Je unterschiedlich oval facettiert. Intensives Gelb. Äußerst geringe natürliche Einschlüsse. Ca. 3,7x 2,5x 1,6 bzw.3,5x 2,7x 1,8 cm.
In unterschiedlichen Facettschliffen und Größen. Beige-Rosé in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, Kanten teils best. Katlang, Pakistan.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. Ca. 6,8x 4,7x 3,5 cm.
Unregelmäßig poliert, mit Muttergestein. Dunkel rot-braun mit sehr intensivem Farbenspiel des Regenbogens, vor allem im Rotbereich. Natürliche Haarrisse. 2,7x 2,2x 1,1 cm. Beigegeben: Gem Identificati...
Je paarweise oval bzw. achteckig facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. 2x stärker, 2x min. best.
Je oval facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 2x stärker, 2x min. best.
In Tropfenform facettiert. Schönes Beige-Rosé. Einige kl. natürliche Einschlüsse, rückseitig äußerst min. best. Skardu-Distrikt, Pakistan.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Dabei ca. sechs kleine Amethyste. Teils Tragespuren.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Hohe Reinheit. Je 1x rückseitig äußerst min. best. bzw. 1 Ecke best.
Überwiegend quadratisch bzw. rechteckig in unterschiedlichen kleinen Größen facettiert.
L. abweichende Größe. 1x etwas unrund bzw. Rundiste min. best.