In Tropfenform facettiert. Gleichmäßig mittlere Rauchtönung.
Ovales Cabochon. Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.
Vivid leaf green (behandelt)/si3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22946.
Vivid peacock green (behandelt)/si1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25871.
Ovales Cabochon. Schönes, intensives Farbenspiel im rot-gelb-grünen Spektrum. Äthiopien.
Je einmal oval bzw. achteckig facettiert. Kräftiges Gelb. 1x min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé. 1x Kanten stärker best., 1x kl. Kerben, sonst teils äußerst min. best.
Je im Fantasycut. Kräftiges Gelb mit Zonierung. Äußerst min. best.
Je spitzoval facettiert, wohl calibriert. Natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Verschiedene rot-grüne Farbnuancen.
Je oval facettiert in min. abweichenden Größen. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils min. best. bis best.
Sparkly faint brown (unbehandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22875.
Vivid leaf green (behandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25890.
Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale/Oberflächenunebenheiten.
Achteckig facettiert. Sammlerstein. Rückseitig 1x äußerst min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe. Kräftiges Altrosé bzw. helles Gelb. Kanten teils l. best.
Vivid canary yellow (behandelt)/pi2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25832.
tcr (I)/pi3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-22864.
Ovale Cabochons. Braune Matrix mit Einschlüssen in allen Regenbogenfarben.
L. abweichende Größen.
Verschiedene kleine Größen und Qualitäten, einige besch. Ausfassware.
Ovales bzw. unregelmäßiges Cabochon. Braune Matrix mit Einschlüssen in den Regenbogenfarben.
Je oval facettiert, 87,6 bzw. 109,7 ct.
Ovale Scheiben. Braune Matrix mit staubartigen Einschlüssen in Grün-Blautönen, einmal rückseitig mit ebensolchen Einschlüssen in den Regenbogenfarben.
Unregelmäßiges Cabochon. Lebhaftes Farbenspiel in den Regenbogenfarben. Sprünge.
Fancy Light Yellow/si1. Rundiste best.
Ovale Cabochons. Lebhaftes Farbenspiel.
Rund bzw. oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse und teils best.
Unterschiedliche Größen bis 0,4 ct. und Qualitäten. 1 kleiner Stein besch.
Rubin als ovales Cabochon, die Saphire je oval facettiert.
Weißer Opal als dreieckiges Cabochon. Grün-blaues Farbenspiel. Sprünge. Doublette als ovales Cabochon mit Blauschimmer.
Überwiegend oval bzw. tropfenförmig facettiert, einmal als Herz. Gute Farbe in unterschiedlichen Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. 1x besch.
Je zwei ovale Cabochons bzw. oval in unterschiedlichen Größen facettiert, ein Saphir als Triangel. Gute Farben (2x behandelt?), natürliche Einschlüsse.
Je einmal als tropfenförmiges, rechteckiges bzw. dreieckiges Cabochon. Rechteckiger Opal mit brauner Matrix und farbigen Einschlüssen (rückseitig Kleberest), die Doubletten mit farbigen Einschlüssen.
Unterschiedliche kleine Größen (1x ca. 0,15 ct. und l. unrund) und Qualitäten.
Vivid canary yellow (behandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25828.
Vivid sky blue (behandelt)/pi2, 1x äußerst min. best. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-21740.
Diamant im Altschliff ca. 0,6 ct. Unterschiedliche Größen und Qualitäten.
Je ovales Cabochon. Grüne Einschlüsse.