Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.
Dunkelgrüne Jade mit wenigen, helleren Partien. D. ca. 2x 3,5 bis 2,5x 4,5 cm.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse. erhitzt. Songea, Tansania.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 9,6x 16,2x 20,2 mm.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 8,4x 13x 21,5 mm.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Im Trillantschliff. Qualitätvolles Grün. Natürliche Einschlüsse.
In Herzform facettiert. Schönes, kräftiges Violett.
Quadratisch facettiert. Schönes Violett mit orangen Akzenten.
Aufwendig im Sonnenschliff rund facettiert. Zartes Rosé. Natürliche Einschlüsse. Äthiopien.
Rund facettiert. Qualitätvolles Braun-Rot.
Achteckig facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.
Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Dreieckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rand/Rundiste mit natürlichem Ausbruch.
Fünfeckiger Fantasycut. Hohe Reinheit. Rückseitig 1x äußerst min. best.
Viereckiger Fantasy-Checkerboard-Cut. Hohe Reinheit.
Fünfeckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert. Der größere in kräftigem Himbeerrot, 2,96 ct. und mit natürlichen Einschlüssen, der kleinere heller, 1,54 ct. und hohe Reinheit.
Rechteckig facettiert. Hohe Reinheit. 1 Ecke rückseitig stärker best., jedoch unter Fassung zu verbergen.
Je einmal quadratisch facettiert, 5,1 ct. bzw. rechteckig facettiert, 10,95 ct., dieser eine Längskante entlang der Rundiste etwas unregelmäßig weggebrochen.
Verschiedene Größen bis ca.0,45 ct. Unterschiedliche, bessere Qualitäten.
Achteckig facettiert. Kleine natürliche Einschlüsse, interessanter Farbverlauf.
Je 1x im Navetteschliff, 6,5 ct. bzw. achteckig facettiert, 6,35 ct. Sky Blue (behandelt). Rückseitig je äußerst min. best.
Rechteckig facettier. Schönes Pink. Natürliche Einschlüsse, Tafel mit kl. natürlicher Kerbe seitlich.
Quadratisch facettiert. Hohe Reinheit.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).
Je viereckig im abweichenden Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot, einmal heller und 1,95 ct. (rückseitig 1x min. best.), einmal dunkler und 1,74 ct. (besch.). Natürliche Einschlüsse.
Achteckig facettiert. Hohe Reinheit. 3x äußerst min. best.
Im Trapezschliff facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Einige natürliche Einschlüsse. Facetten teils min. berieben.
Viereckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse. 1 Ecke best.
Quadratisch facettiert. Geringe Einschlüsse. Rückseitig Spitze äußerst min. best.
Je einmal im Navetteschliff und 2,3 ct. bzw. sechseckig facettiert und 1,94 ct.
Achteckig facettiert geschliffen, 5,76x 5,85x 3,93 mm. Unbehandelt. Beigegeben: Zertifikat.
Farbbehandelt und im fancy-cut facettiert geschliffen, gebohrt.
Farbbehandelt, gebohrt.
Länglich mit rechteckigem Querschnitt und gerundeten Seiten.