Oval mit ungewöhnlichem Wabenmuster im Lasercut facettiert. Beigegegeben: Diamond Report des Gem Testing Lab (GRS) Nr. GRS/216837/JP.
schlechte Proportionen. Ca. w-tcr/si2.
Achteckig facettiert 10,5x 9,5x 11,4 mm.
Im Kissenschliff facettiert. Attraktives Beige. Kl. natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Oval facettiert. Intensives Sky blue (behandelt). 25x 20x 9 mm.
Rechteckig facettiert mit abgeschrägten Ecken. 24x 22x 12 mm.
Je einmal oval (48,15 ct.) bzw. dreieckig/tropfenförmig (52,65 ct.) facettiert. Schönes, tiefes Violett.
Langgestreckt oval facettiert. Sehr geringe natürliche Einschlüsse. 6,8x 3,4x 2,7 cm. Beigegeben: Gemstone Identificatin Report des GRS-Gemtesting Laboratory Nr. GRS/226591/JP.
Unterschiedliche kleine Größen (1x ca. 0,25 ct.) und Qualitäten.
Oval facettiert. Winzige Kerben.
Oval facettiert. Kräftiges Gelb. 2x 1,9x 1,4 cm.
Rechteckig aufwendig im Lasercut mit Zackenkanten und Gravurdekor geschliffen. Beige. Geringe natürliche Einschlüsse. 3,3x 2,1x 1,5 bzw. 3,6x 1,8x 1,4 cm.
Dreieckig facettiert. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse, mehrfach äußerst min. best.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit orangen Akzenten.
Je in unterschiedlichen Größen recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün- und Rosétöne und Beige bzw. Braun. Natürliche Einschlüsse.
Einmal unregelmäßig annähernd herzförmig facettiert, einmal im Kissenschliff. Je mit kleineren, natürlichen Einschlüssen.
Unterschiedliche Größen (einmal ca. 0,55 ct.), dabei einmal Altschliff und verschiedene Qualitäten.
Unterschiedliche kleine Größen und Qualitäten. Dabei auch Altschliff. Wenige l. best./besch., da Ausfassware.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Wenige l. best. bzw. Klebstoffreste, da Ausfassware.
Als Trillant facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Achteckig facettiert. Keine sichtbaren Einschlüsse, 1x äußerst min. best.
Unterschiedliche Größen bis ca. 0,2 ct. und Qualitäten, einmal grün (wohl behandelt). Ausfassware, ggf. wenige min. best.
Im Kissenschliff facettiert. Purplish Pink. Natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Colored Stone Identification Report des Antwerp Laboratory for Gemstone Testing (ALGT) Nr. 73014458 vom 08.06.2022.
Teils Brillant- bzw. Altschliff. Unterschiedliche Größen und Qualitäten, 1x besch.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Unbehandelt. Tansania.
Je einmal oval bzw. rechteckig im Kissenschliff facettiert.
Oval (35 ct.) bzw. rechteckig (47,5 ct.) facettiert, einmal im Checkerboardcut (32,5 ct.).
Birnkernförmig facettiert in l. abweichenden Größen und Farbtönen.
Oval im Checkerboardcut facettiert. L. Farbzonen, Rand 1x l. best. Beigegeben: Gem Identification Report des International Gemological Laboratories and Institute Nr. 1907CCG150303.
Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert.
Farbbehandelt, quadratisch im Checkerboardcut facettiert.
Im Antikschliff. Zweimal 0,36 ct. und je einmal 0,67; 0,56; 0,5 und 0,32 ct.
Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.
Je oval facettiert in abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen.
Oval facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit, l. Zonierung. Ca. 3,7x 2,6x 1,7 cm.
Oval facettiert. Kräftiges Violett mit orangen Akzenten bzw. l. Zonierung.
Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Unterschiedliche Farbnunancen.
Oval facettiert im Checkerboard Cut. Sky Blue (behandelt). Beigegeben: Drei weitere kleine Blautopase, zus. ca. 3,07 ct. Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert.
Achteckig facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse. Kongo.
Tropfenförmig facettiert. Helleres Himmelblau (behandelt).
Rund facettiert. Intensives Gelb (behandelt?) in l. abweichenden Farbnuancen.
Achteckig facettiert. Kräftiges Flaschengrün. Hohe Reinheit.
Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.
Natürliche, unregelmäßige Form. Queensland, Australien.