Je im Kissenschliff. Kräftiges Altrosé (6,15 ct.) bzw. Grün (24,4 ct., erhitzt). Facetten mehrfach von äuerst min. bis l. best.
Oval facettiert. L. getönt, min. natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231873/JP des GRS Gemstone Research Labor.
Zweimal im Emerald Cut und einmal in Tropfenform facettiert. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und kl. Oberflächenunebenheiten. 1x Rundiste mit kl. Kerbe.
Unterschiedliche kleine Größen (dabei 2x ca. 0,2 ct., 1x ca. 0,25 ct. und 1x ca. 0,33 ct.) und Qualitäten. Wohl Ausfassware.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.
Dunkelgrüne Jade mit wenigen, helleren Partien. D. ca. 2x 3,5 bis 2,5x 4,5 cm.
Cabochons in unterschiedlichen Formen und Größen, Zweimal als Welo-Opal, je mit lebhaftem Farbenspiel des Regenbogens.
Je oval facettiert. Bergkristall ca. 92 ct. (1x min. und 1x deutlich best.), Lemon-Citrin ca. 98 ct.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.
Ovales Cabochon. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
a) Sechs gelb-grüne Saphire, zus. 2,34 ct., teils oval, teils tropfenförmig facettiert. Australien; b) Elf blaue Saphire, zus. 3,43 ct., herzförmig facettiert, unterschiedliche Farbnuancen. Australie...
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse. erhitzt. Songea, Tansania.
Natural Fancy Yellowish Brown/si1 (clarity enhanced, laser drilled).Beigegeben: Gemological Grading Report 9722083 der International Gemological Laboratories (IGL) vom 05.07.2023 mit Versicherungs-Wer...
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.
Rechteckig facettiert. Hellblau, seitlich kl., natürlicher Einschluss. Ca. 8x 15x 21 mm.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 9,6x 16,2x 20,2 mm.
River (D)/si2 (clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report 944094 der International Gemological Laboratories (IGL) vom 12.06.2023 mit Versicherungs-Wertangabe von USD 1.405-.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 8,4x 13x 21,5 mm.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Im Trillantschliff. Qualitätvolles Grün. Natürliche Einschlüsse.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.
Rechteckig im Checkerboard Cut facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Ca. 3x äußerst min. best.
In Herzform facettiert. Schönes, kräftiges Violett.
Quadratisch facettiert. Schönes Violett mit orangen Akzenten.
Aufwendig im Sonnenschliff rund facettiert. Zartes Rosé. Natürliche Einschlüsse. Äthiopien.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Rund facettiert. Qualitätvolles Braun-Rot.
Achteckig facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.
Ovale Cabochons. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und sechsstrahliger Asterismus.
Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Achteckig facettiert. Hohe Reinheit. Rundiste mit 1 Kerbe, Tafel äußerst min. best.
Dreieckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rand/Rundiste mit natürlichem Ausbruch.
Fünfeckiger Fantasycut. Hohe Reinheit. Rückseitig 1x äußerst min. best.
Viereckiger Fantasy-Checkerboard-Cut. Hohe Reinheit.
Fünfeckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.