Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Wenige natürliche Einschlüsse. Je 1x Rundiste l. best. bzw. 1 Ecke stärker best.
Verschiedene kleine Größen und Qualitäten. Dabei auch ein Diamant im Princess Cut.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei je einmal ca. 0,5 ct., 0,33 ct. und 0,2 ct.
Hell cognacfarben/pi.
Bestehend aus: Ca. 287 Aquamarinen, 195 Turmalinen und 68 div. Edelsteinen, dabei 17 Berylle, 14 Morganite, acht Peridote, vier Mondsteine, etc. Jeweils in unterschiedlichen, teils auch sehr qualitätv...
Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse.
Fünfeckiger Fantasycut. Natürliche Einschlüsse. 1 Ecke und 1x rückseitig l. best.
Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).
Rechteckig im Checkerboard Cut facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Ca. 3x äußerst min. best.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Oval facettiert. Sky blue (behandelt). Rückseitige Spitze l. best.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, min. best.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten bzw. Zonierung, min. best.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, Rundiste best., Facetten min. best.
Überwiegend Brillantschliff in verschiedenen kleinen Größen. Unterschiedliche Farben und Qualitäten. Ausfassware, teils best./besch.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung, Kanten min. best.
Oval facettiert. Helles Blau-Violett. Kleinere Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse, Zonierung und Oberflächenunebenheiten mit kl. Ausbrüchen (u.a. an Rundiste).
Oval facettiert. Royal blue. Beigegeben: Gemstone Report des Gemresearch Swisslab Nr. GRS2022-057705 vom 19.05.2022.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé. Rundiste mit 1 kl. Kerbe, rückseitig äußerst min. best.
In Herzform facettiert. Rundiste 1x seitlich etwas unsauber facettiert. Brasilien.
Achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.
Rund facettiert. Attraktives grün-blau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert. Kräftiges Himmelblau, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse. Brasilien.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse und Zonierung.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
In Herzform facettiert. Intensives Beige. Brasilien.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Je oval facettiert, je einmal 14,65 bzw. 14,78 ct. Intensives Cognac-Braun. Brasilien.
a) Sechs gelb-grüne Saphire, zus. 2,34 ct., teils oval, teils tropfenförmig facettiert. Australien; b) Elf blaue Saphire, zus. 3,43 ct., herzförmig facettiert, unterschiedliche Farbnuancen. Australien...
Je unterschiedlich oval facettiert.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Je einmal in Tropfenform bzw. dreieckig facettiert. Intensives Violett, hohe Reinheit.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
Ovales Cabochon. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse und kl. Oberflächenunebenheiten. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231872/JP des GRS Gemstone Research Labor.
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). Zahlreiche Facetten äußerst min. best.
In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.
Je einmal oval (1,37 ct.) bzw. dreieckig (1,23 ct.) facettiert. Blasses Gelb, natürliche Einschlüsse, unbehandelt. Ceylon.
Je im Kissenschliff. Kräftiges Altrosé (6,15 ct.) bzw. Grün (24,4 ct., erhitzt). Facetten mehrfach von äuerst min. bis l. best.
Oval facettiert. L. getönt, min. natürliche Einschlüsse. Beigegeben: Gemstone Identification Report GRS/231873/JP des GRS Gemstone Research Labor.
Zweimal im Emerald Cut und einmal in Tropfenform facettiert. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und kl. Oberflächenunebenheiten. 1x Rundiste mit kl. Kerbe.
Unterschiedliche kleine Größen (dabei 2x ca. 0,2 ct., 1x ca. 0,25 ct. und 1x ca. 0,33 ct.) und Qualitäten. Wohl Ausfassware.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.
Dunkelgrüne Jade mit wenigen, helleren Partien. D. ca. 2x 3,5 bis 2,5x 4,5 cm.
Cabochons in unterschiedlichen Formen und Größen, Zweimal als Welo-Opal, je mit lebhaftem Farbenspiel des Regenbogens.
Je oval facettiert. Bergkristall ca. 92 ct. (1x min. und 1x deutlich best.), Lemon-Citrin ca. 98 ct.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.
Ovales Cabochon. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
a) Sechs gelb-grüne Saphire, zus. 2,34 ct., teils oval, teils tropfenförmig facettiert. Australien; b) Elf blaue Saphire, zus. 3,43 ct., herzförmig facettiert, unterschiedliche Farbnuancen. Australie...
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Je pi und Oberflächenunebenheiten.
In Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse. erhitzt. Songea, Tansania.
Natural Fancy Yellowish Brown/si1 (clarity enhanced, laser drilled).Beigegeben: Gemological Grading Report 9722083 der International Gemological Laboratories (IGL) vom 05.07.2023 mit Versicherungs-Wer...
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.
Rechteckig facettiert. Hellblau, seitlich kl., natürlicher Einschluss. Ca. 8x 15x 21 mm.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 9,6x 16,2x 20,2 mm.
River (D)/si2 (clarity enhanced). Beigegeben: Gemological Grading Report 944094 der International Gemological Laboratories (IGL) vom 12.06.2023 mit Versicherungs-Wertangabe von USD 1.405-.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 8,4x 13x 21,5 mm.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. 4,6x 4,2x 4 cm.
Im Karreeschliff. Gute Farbe, unbehandelt. Natürliche Einschlüsse.
Im Trillantschliff. Qualitätvolles Grün. Natürliche Einschlüsse.
Unpoliert. Beige-brauner wohl Imperial-Topas. Nartürliche Einschlüsse. Beigegeben: Testbericht KSB6052 der Deutschen Stiftung Edelsteinforschung DSFE, Idar-Oberstein vom 11.09.2023.
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.
Rechteckig im Checkerboard Cut facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Ca. 3x äußerst min. best.
In Herzform facettiert. Schönes, kräftiges Violett.
Quadratisch facettiert. Schönes Violett mit orangen Akzenten.
Aufwendig im Sonnenschliff rund facettiert. Zartes Rosé. Natürliche Einschlüsse. Äthiopien.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Rund facettiert. Qualitätvolles Braun-Rot.
Achteckig facettiert. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.
Ovale Cabochons. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und sechsstrahliger Asterismus.
Rechteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Achteckig facettiert. Hohe Reinheit. Rundiste mit 1 Kerbe, Tafel äußerst min. best.
Dreieckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse, Rand/Rundiste mit natürlichem Ausbruch.
Fünfeckiger Fantasycut. Hohe Reinheit. Rückseitig 1x äußerst min. best.
Viereckiger Fantasy-Checkerboard-Cut. Hohe Reinheit.
Fünfeckiger Fantasycut. Kräftiges Himbeerrot. Natürliche Einschlüsse.