Natürliche Kristallformen wie Rhomben und Oktaeder. Unterschiedliche Farbnunancen.
Achteckig im Emeraldcut facettiert. 1,33x 1,07x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Authentification Report des International Gemological Laboratory & System (IGL&S) Nr. 10497.
Oval facettiert im Checkerboard Cut. Sky Blue (behandelt). Beigegeben: Drei weitere kleine Blautopase, zus. ca. 3,07 ct. Je oval in unterschiedlichen Größen facettiert.
In breiter Tropfenform facettiert. 1,46x 1,54x 0,81 cm. Beigegeben: Gem Stone Authentification Report des International Gemological Laboratory & System (IGL&S) Nr. 10499.
Rechteckiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett. Starke natürliche Einschlüsse. 1,99x 1,73x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Identification Report des GRS Nr. GRTS/235369/JP.
Achteckig facettiert. Intensives Violett. Einige natürliche Einschlüsse. Kongo.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit l. orangen Akzenten. Hohe Reinheit, Rundiste äußerst min. best.
Tropfenförmig facettiert. Helleres Himmelblau (behandelt).
Rund facettiert. Intensives Gelb (behandelt?) in l. abweichenden Farbnuancen.
Unregelmäßig geformt bzw. poliert. Hell bernsteinfarben mit Farbspiel des Regenbogens. Einige Einschlüsse von Muttergestein und natürliches Craquelé. 3,1x 3,4x 2,4 cm.
Achteckig facettiert. Kräftiges Flaschengrün. Hohe Reinheit.
Oval facettiert. Intensives, tiefes Violett, lupenrein. Uruguay.
Im Emeraldcut facettiert. Schönes Rosé. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Natürliche, unregelmäßige Form. Queensland, Australien.