Ovales Cabochon. Einige natürliche Einschlüsse. Ca. 2x 4,2x 3,5 cm.
Rechteckig im Lasercut. Kräftiges Himmelblau (behandelt). L. best.
Je oval facettiert in min. abweichenden Größen. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils min. best. bis best.
In unterschiedlichen Größen je recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün-, Rosé- und Brauntöne, teils natürliche Einschlüsse.
In Tropfenform facettiert, ca. 2,38 bzw. 3,02 ct. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Oval facettiert. Kräftiges Gelb. Ca. 2x 6x 3,3 cm.
Herzförmig im Lasercut. Intensives sky blue (behandelt). L. best.
Je einmal oval bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken facettiert. Schönes Gold-Beige-Braun.
Aufwendig tropfenförmig facettiert. Sehr schönes, intensives Blau. Beigegeben: Gemstone Identification Report des Gem Testing Lab Jaipur Nr. GRS/178666/JP vom 15.11.2021.
Oval facettiert. Intensive Farbe, stärkere natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Je tropfenförmig facettiert. Lavendelfarben in l. abweichenden Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
Hellrosé Kunzit, oval facettiert, die Triphane hellgelb und in verschiedenen Facettschliffen in unterschiedlichen Größen. Teils natürliche Einschlüsse bzw. l. best.
Im Antikschliff. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, teils min. best.
Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen von Orange, Rosé und Hellgrün, natürliche Einschlüsse.
Rund facettiert. Gute, kornblumenblaue Farbe. Min. natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Sambia.
Verschiedene Facettschliffe. Überwiegend roséfarbene und grüne Steine in unterschiedlichen Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best.
Je ovales Cabochon. Sechstrahliger Asterismus. Oberflächenunebenheiten bzw. teils best.
Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
Verschiedene Schliffarten, Qualitäten und Größen. Ausfassware.
Je im Marquiseschliff. Verschiedene Farbnuancen.
Ovale Cabochons. Verschiedene Farbnunancen von Rosé bis Grün. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste etwas unregelmäßig und 1x äußerst min. best.
In unterschiedlichen Größen je recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün-, Rosé- und Brauntöne, teils natürliche Einschlüsse. Dabei Rhodolithe und ein Indigolith.
Überwiegend 0,01 bis 0,06 ct. und wenige größere Steine, nach Größe sortiert in Beuteln. Verschiedene Qualitäten. Ausfassware.
Sechsmal oval, zweimal tropfenförmig und eimal im Marquiseschliff facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, einige mit l. Zonierung.
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Ovales Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Unterer Rand mit kl. Kerbe.
Aufwendig oval facettiert. Intensives "Swiss Blue". Natürliche Einschlüsse, Rundiste mehrfach min. best.
Je ca. 0,22 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Oval-rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best. Russland.
Zweimal oval, einmal rechteckig und fünfmal tropfenförmig facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung in verschiedenen Nuancen. Teils min. bis l. best.
Im Antikschliff. Kräftiges Altrosé (erhitzt). Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
Zweimal oval und einmal tropfenförmig facettiert. 2,06, 2,72 bzw. 1,52 ct. Farbenspiel vor allem im rot-orangen Bereich.
Je ca. 0,23 ct. und größer. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Tropfenförmig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Kanten und Spitze min. best.
Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.
In Herzform facettiert. Blau-violettes Farbenspiel. Natürliche Einschlüsse. Tansania.
brown (unbehandelt), pi3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25609 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Je sechsmal ca. 0,2 bzw. 0,21 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Je oval in abweichender Größe facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt), l. abweichend, natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils nahezu opak. Teils min. best.
Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
fancy golden brown (unbehandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22827 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Sechsmal ca. 0,16 ct. und zwölfmal ca. 0,18 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Achteckig facettiert. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best., kl. Kerben. Ca. 1,6x 1,5x 1 cm. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratori...
Je oval l. abweichend facettiert. Weinige natürliche Einschlüsse.
Je einmal oval bzw. navetteförmig facettiert. Beige-gelbe bzw. hellviolette Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 1x Rand mit kl. Kerbe.