Außereuropäische Kunst
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Silbermontierter Dolch (Kinzal).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Steinbeil, Papua-Neuguinea.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Speiseschale, Dayak.

Startpreis: 320 EUR

Figur, Sepik.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sehr alter Griff einer Schnitzaxt, Unterer Ramu.

Dunkles Holz. Am schräg abgewinkelten, oberen Ende sparsame Reliefschnitzerei eines Vogelkopfes. Gebrauchsspuren. Unterer Ramu, Bogia-Grasland, Papua-Neuguinea. H. 54 cm.

Startpreis: 490 EUR

Feines Botselement, Gawa-Insel.

Grau-verwittertes Holz. Ornamental beschnitzt, im oberen Teil durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Gawa-Insel (ca. 200 km östlich der Trobriand-Inseln), Papua-Neuguinea. H. 54 cm.

Startpreis: 250 EUR

Kleines Bootselement, Kitava-Insel.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Griff einer Zeremonialaxt, Woodlark-Insel.

Startpreis: 290 EUR

Zeremoniallöffel, Manam-Insel.

Startpreis: 190 EUR

Hauselement einer Häuptlingshütte, Manam-Insel.

Dunkel gefärbtes Holz. An beiden Seiten je vier geschnitzte Masken mit offen gearbeiteten Hakennasen. Gebrauchsspuren. Manam-Insel, Ramu-Fluss-Kultur, Papua-Neuguinea. H. 68 cm. Auf Sockel montiert.

Startpreis: 290 EUR

Handtrommel, Manam-Insel.

Startpreis: 250 EUR

Seltene, kleine Baba-Maske, Maprik-Region.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Islamische Schale.

Heller Ton. Mintfarbener, lüstrierender Fond mit schwarzer, stilisierter Rankenmalerei. Best./rest. Unbestimmtes Alter. H. 6,5, D. 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ahnenfigur "Mutter mit Kindern", Dogon.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Mutter mit Kind im Arm und auf dem Rücken. Besch. Dogon, Mali. H. 93 cm. Prov.: Erworben in der Totem Gallery, Johannesburg 1975.

Startpreis: 200 EUR

Zierschnitzerei Haifisch, Inuit.

Knochen, Augen aus Horn. Bauch mit Künstlermonog. Altersspuren. L. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seltener Armreif der Kabylen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Armspangen.

Silber, teils vergoldet, brutto 470 g. Gravierte Ornamente und Besatz mit ovalen Karneol-Scheiben. Alters- und Gebrauchsspuren. Nomaden, Afghanistan oder Turkmenistan, 19. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR

Relief einer Stupabasis, im Gandhara-Stil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Fetischfigur, Basonge.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Perlen- und Stoffbesatz. Besch., am Kopf Klebereste. Basonge, Kongo. H. 41 cm. Prov.: Erworben in der Totem Gallery, Johannesburg 1975.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Armreif der Kabylen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sehr altes Armband, Abelam-Region.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Baby-Trage, Dayak.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliche Figur, Baule.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 56 cm. Prov.: Erworben in der Totem Gallery, Johannesburg 1975.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Sitzende, im Gandhara-Stil.

Hellgrauer Schiefer (Schist). Besch. Unbestimmtes Alter. Ca. 18,5x 19,5x 5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Osmanischer Djambija.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Rundes Gefäß.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Anthropomorphe Figur,

im Stil der Carchi-Pasto-Kultur. Keramik mit rot-brauner Fassung. Besch. Unbstimmtes Alter. H. 36 cm.

Startpreis: 300 EUR

"Totenhemd".

Heller Stoff mit farbig gestickter, stilisierter Figur und zwei Bordüren. Brandlöcher, Flecken. Unbestimmtes Alter. D. 79x 50 cm. In verglastem R. Prov.: Privatsammlung Berlin seit den 1970er Jahren.

Startpreis: 500 EUR

Elf indo-persische Miniaturen (19. Jh.)

Erotische Szenen eines Paares. In einem Buch zusammengefasst. Temperamalerei auf Papier (Altersspuren, teils besch.). Ca. 18x 10,5 bzw. 26x 16,5 cm. Ledereinband (fleckig).

Startpreis: 120 EUR

Yamsmaske - silgu, Abelam.

Startpreis: 300 EUR

Betelnussmörser, Sepik.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Imitat eines Schrumpfkopfes.

Startpreis: 80 EUR

Ritualskulptur "Chi Wara", Mali.

Holz, geschnitzt. Männliche Antilopenskulptur - Chi Wara. Bambara, Mali. H. 65 cm. Auf Holzsockel montiert.

Startpreis: 300 EUR

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Silbermontierter Bicak.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Schwerer Silber-Brautschmuck.

Silber, vergoldet, brutto 666 g. Oberfläche mit reliefierten Ornamenten und Farbsteinbesatz (2x fehlend). Wohl Kauskasus. D. 32 cm.

Startpreis: 200 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut Pfeile, Speere und Bogen.

Alters- und Gebrauchsspuren, 1x besch./Fehlteile. Unbestimmte Herkunft und Alter. Speer L. 187 cm.

Startpreis: 650 EUR

Tupilak-Schnitzerei der Inuit.

Startpreis: 300 EUR

Brautgeld - Talipun, Papua-Neuguinea.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Türschild oder Paneel, Asmat.

Startpreis: 350 EUR

Startpreis: 100 EUR

zurückgezogen.

Zwei antikeTextilien. Teils farbig gewebte Stofffragmente, einmal mit stilisierten Enten. D. 9x 20 bzw. 6x 40 cm. PP., R. Beigegeben: Buch "Verborgene Zierde".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Stilisierte Gottheit.

Sandstein, vollplastisch gearbeitet. Unbestimmtes Alter. H. 29 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schwerer Silber-Brautschmuck.

Silber, vvergoldet, brutto 564 g. Vergoldete Amulette mit Farbsteinbesatz und 25 russischen Münzen. Kaukasus. L. 43 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Startpreis: 80 EUR

Vase als stilisierte Figur.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Indo-persische Miniatur (19. Jh.)

Fein gemalte Palastszene mit acht Figuren um Herrscher in bunten Farben mit Gold, verso handschriftliche Auszüge aus dem Koran. Gebrauchsspuren. 22x 15 cm. In verglastem R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Große Skulptur.

Startpreis: 300 EUR

Tanzstab, Neubritannien.

Startpreis: 80 EUR

Speer, Admiralitätsinseln.

Obsidianspitze best. Holzschaft. Admiralitätsinseln. L. 174 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Statue "Iagalagana" MUMUYE, Nigeria.

Holz, geschnitzt. Altersspuren. Wohl Mumuye, Benin, Nigeria. H. 185 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Relieftafel.

Startpreis: 240 EUR

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Mandao der Dayak.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Reliquiarfigur, Kota, Gabun.

Holz, geschnitzt und mit Metallblech (wohl Kupfer) ummantelt. Perlen und Kaurimuscheln. Altersspuren. Kota Mahongwe, Gabun. H. 59 cm.

Startpreis: 60 EUR

Drei Betelnuss-Schneider.

Startpreis: 220 EUR

Holzschale, Tami-Inseln.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwei Hörnermasken - Kplé Kplé, Baule.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Altersspuren. Baule, Elfenbeinküste. H. 59 und 68 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vase als stilisierte Figur.

Startpreis: 80 EUR

Ritualskulptur - Chi Wara, Mali.

Holz, geschnitzt mit Metallapplikationen und Haarbüscheln. Männliche Antilopenskulptur - Chi Wara. Bambara, Mali. H. 57 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zeremonialhut, Naga.

Flechtarbeit aus Rotangstreifen und rot gefärbtem Ziegenhaar, verziert mit Eberzähnen. Hohe, konische Haubenform. Tragespuren. Nagaland, Indien. H. 30, B. 19,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Hacke, Dayak.

Startpreis: 80 EUR

zurückgezogen.

Antiker Gewandbesatz. Stofffragment mit in Braun gewebter Ornamentik. D. ca. 10x 10 cm. PP.

Startpreis: 100 EUR

Afrikanische Skulptur der Baule.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Schale für Reis, Naga.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Amulettfigur, Tanimbar-Inseln.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sieben Betelnuss-Schneider.

Eisen, teils mit Silber tauschiert. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 18./19. Jh. L. ca. 18 bis 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Betelnuss-Schneider.

Startpreis: 150 EUR

Figur, Asmat.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Baby-Trage, Dayak.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Betelnuss-Schneider.

Fünfmal Eisen, teils mit Silber tauschiert; einmal Bronze. Verschiedene teils vollplastisch figürliche Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Indien, 18./19. Jh. L. 12 bis 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Skulpturen hinduistischer Gottheiten.

Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und goldene Fassung, teils berieben, kleinere Best. Indien, 19./20. Jh. H. 11 bzw. 18 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Rucksack, Ifugao.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Kalkspatel, Collingwood-Bay.

Dunkles Holz und Reste von Bemalung mit weißem Kalk, die flachen Oberflächen mit feinen, geritzten Spiralmustern und Ornamenten verziert. Gebrauchsspuren. Collingway-Bay, Papua-Neuguinea. L. 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Skulpturen hinduistischer Gottheiten.

Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und goldene Fassung, teils berieben, kleinere Best. Indien, 19./20. Jh. H. 10 bzw. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 250 EUR

Maske, Sepik.

Startpreis: 50 EUR

Maske, Abelam.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Skulptur des Ganesha.

Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und Goldfassung, teils l. berieben. Sockelkante best. Indien, 19./20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 125 EUR

Yamsmaske - silgu, Abelam.

Startpreis: 125 EUR

Zwei Kämme, Geelvink-Bay.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Buchdeckel und -rücken.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Reliefschnitzerei.

Startpreis: 30 EUR

Zeremoniallöffel, Bontok.

Dunkles Holz mit schöner Gebrauchspatina. Langer Stil von rhomboidem Querschnitt mit spitz-ovaler Laffe. Bontok, Philippinen. L. 28,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Nias-Figur, Indonesien.

Knochen mit schöner Patina. Dargestellt ist eine auf einem Hocker sitzende Figur, ein Gefäß auf den Knien haltend. Typische, oben spitz zulaufende Kopfbedeckung. Nias-Insel, Indonesien. H. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Skulpturen:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Alabaster-Skulpturen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tapa-Stoff, Collingwood-Bay.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ahnenfigur, Indonesien.

Schweres Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren und schöne, alte Patina. Indonesien. H. 27 cm. Auf Holzsockel montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Buddhaskulpturen.

Alabaster. Einmal zweiteilig, auf hohem Thron sitzend und mit Goldbemalung. Indien, 19./20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dolch - Katar.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Buchmalerei.