Holz, schwarz gefasst. Einen aufrecht stehenden Hornraben darstellend. Altersspuren, an der li. Seite langer Riss. Wosera, Papua-Neuguinea. H. 31 cm. Auf Sockel montiert.
Flechtwerk mit roter und schwarzer Bemalung. Ovales Maskengesicht mit angesetzten, kolbenförmigen Augen und bogenförmig angeflochtenem, breiten Nasenrücken sowie kleinem Mund. Spitz-ovaler, durchbroch...
Rindenbaststoff (Tapa). Beiger Fond mit zwei großen Rechtecken sowie durch schwarze Linien abgesetzten, geometrischen Mustern und kleinen Tierformen. Gebrauchsspuren, kl. Ausbesserungen. Wanigela, Oro...
Textilgewebe aus drei zusammengesetzten Bahnen. Das Mittelteil mit blauen, beigen und orangen Rauten, die Zwischenräume mit div. Mustern ausgefüllt. Die seitliche Begrenzung bilden zwei Paneele mit Lä...
Hergestellt aus Bananenfasern. Gewebe aus zwei aneinander genähten Stoffbahnen. Auf beige-braunem, gestreiften Grund einige breitere Streifen mit eingewebten, menschlichen Formen zwischen Spiralen. Ge...
Aus drei Bahnen zusammengesetztes Textilgewebe. Mit verschiedenen, gewebten und mit roten Streifen abgesetzten Quadratmustern in Blau und Violett auf hellem Grund. Gebrauchsspuren. Isneg, Nord Luzon, ...
Stoff aus dem Bast des Papiermaulbeerbaumes, mit braunen und orange-rötlichen Naturfarben, Kreuzen und stilisierten Blättern bemalt. Gebrauchsspuren, einige Risse und kl. Fehlstellen. Siapo, Samoa, um...
Großer Rindenbaststoff. Auf braun-beigem Grund stilisierte Pflaneznmuster in spitzen Dreiecken, in den Ecken einige, große Zahlen. Gebrauchsspuren, kl. Löcher bzw. Risse. Tonga. D. ca. 420x 360 cm.
Geschwungene, damaszierte Stahlklinge mit silbertauschiertem "Koftgari"-Rankendekor. Geschnitzter, hellgrüner Jadegriff. Indien, wohl 19. Jh. L. 21,7 cm.
Anbetung einer Gottheit im Tempel, von kleinen, figürlichen Darstellungen umgeben. Tusche auf Stoff (teils besch.). 151x 116 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 140 cm.
Wohl 900/000 Silber (Punze verschlagen), brutto 566 g, vergoldet. Aufwendig gearbeitet mit Halbmond aus Lapis sowie Abhängungen, mit rotem bzw. grünem Steinbesatz. L. 34 (ohne Kette), max. H. 14 cm.
Herr mit Dame und Dienerin in einem Palast. Eitempera mit Gold auf Karton (besch.). 24x 17 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt, weiß gekalkt bzw. gefasst. Besch., Insektenfrass. H. 166 cm.
Silber, brutto 90 g. Rechteckig mit gewölbtem Deckel. Vollflächiges Chrysanthemendekor im Relief, Holzkorpus. Kalligraphische Marken, Japan/China, um 1900. 4x 7,5x 5 cm.
Getriebenes Kupfer. Reliefdekor, teils mit Darstellungen von Gottheiten sowie schlangenförmige Griffe mit Groteskenköpfen, je mit Augen aus Türkisn. Gebrauchsspuren, rep. Wohl 19. Jh. H. 26 cm.
Dunkles Holz mit Gebrauchspatina. Gegliederter, konischer, unten gerundeter Schaft, im oberen Teil mit geschnitzter Halbfigur. Gebrauchsspuren, seitlich li. langer Riss. Boiken-Gebiet, P.A.B., East Se...
Holz, schwarze, gelbe und weiße Farbe mit wenig Orange. Ovales, von angedeutetem Bart gerahmtes Gesicht mit keilförmiger Nase, tiefliegenden Augen und kleiner Mundpartie, darüber kleines Maskengesicht...
Palastansichten mit Herrscherpaaren. Gouachen/Papier (etwas besch.). 17x 12 bzw. 10x 23 cm. PP., je gerahmt.
Verschiedene Materialien. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. teils l. besch. Afrika. L. bis 310 cm.
Holz, geschnitzt. Griffende mit plastischem Kopf. Altersspuren, rest. D. ca. 55x 34 cm.
Vielfigurige Szenen, einmal erotisch. Temperamalerei auf Papier (Altersspuren, teils besch.). 33x 20 bzw. 20x 30 cm. Rahmen (teils besch.).
Vielfigurige Darstellungen mit Reitern, Schlachten, Palästen, etc. Farbige Temperamalerei auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). 15x 10 bis 30x 23 cm.
Sehr lange Kette aus geflochtenen Pflanzenfasern, dicht besetzt mit den Böden der Conus-Schnecke. Tragespuren. Kwalia, Papua-Neuguinea. L. ca. 326 cm.
Geschmiedete Eisenspitzen mit unterschiedlichen Holz- bzw. Rohrschäften. Alters- und Gebrauchsspuren. Afrika. L. 124 bzw. 138 cm.
in der Art eines Medusenkopfes mit sechs gesteckten Hörnern. Holz/Bein/Leder. H. 95 cm.
Holz mit Resten von Bemalung mit bunten Naturfarben. Länglich geformt. Mit einer Art Kappe bekrönter Kopf, die Gliedmaßen schematisch angedeutet, unten in einem flachen Zapfen endend. Altersspuren, un...
Bunte Perlen mit Darstellung einer sitzenden Figur, das Haupt mit Sonnen ähnlichen Strahlen, umgeben von Ranken- und Hakenornamenten. Gut erhalten. Dayak, Kalimantan (Borneo), Indonesien. D. ca. 30x 3...
Dunkel patiniertes Holz, geschnitzt. Kopfputz mit Vogelkopf. Spannungsriss. Senufo, nördliche Elfenbeinküste bzw. südliches Mali. H. 87 cm.
Spitz zulaufende Eisenklinge. Typischer Griff mit ziseliertem Messingbeschlag. Lederscheide mit Metallapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tuareg, Nordafrika. L. 91,5 cm.
Terrakotta. Gebauchter Korpus mit Ornamentrelief und gestrecktem Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. Akan (Agni), Ghana. H. 33 cm.
Bronze mit schwarz-brauner Patina. Dargestellt mit hoch aufgetürmter Frisur unter Haarnetz. Seitlich Loch (wohl Gussfehler). Benin/Nigeria. H. 41 cm.
Quarzfritten-Keramik mit beiger Glasur. Vollflächige, florale Bemalung in Kobaltblau, Grün, Rot und Braun unter der Glasur. Rand mehrfach rest. Iznik, Türkei, 18. Jh. oder früher. D. 24,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 34 cm.
Verschiedenfarbiges Geflecht, mittig aufgelegte Eisenplatte mit Dorn, rückseitig Tragegriff aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Kongo? 89x 35 cm.
Ton, Farben, Schneckengehäuse und Haar. Modell eines menschlichen Schädels aus bemaltem Ton mit geschwungenen Linien und Spiralmustern in Gelb, Rot, Schwarz und Weiß bemalt. Sawos, Papua-Neuguinea. H....
Ton. Konische Rundform, bemalt mit Ockerfarben in konzentrischen Kreisen mit geometrischen Mustern um zentrale Hornvogel-Motive. Gebrauchsspuren. Koiwut, Sawos, Papua-Neuguinea. D. 28,5 cm.
Silber, 225 g. Aufwendig graviertes Ranken- und Blumendekor. Innen mit Widmung und Dat. 1898-1941. Persien, Isfahan, um 1900. D. 13x 9 cm.
Kugelig gebaucht mit leicht gewölbtem Boden. Auf Schwarzlackfond florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul, Nor...
Holz mit geschnitzten Blumen und Beineinlagen mit gravierten und gefärbten Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, um 1900. H. 124 cm. Im Transportkoffer.
Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Metallständer. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.
Dunkel eingefärbtes Holz. Ovale, spitz endende, gewölbte Gesichtsform mit leicht angeschrägten Augen, einer spitzen Nase mit durchbrochen gearbeitetem Septum, sehr kleinem Mund und Ohren, der Bart als...
Holz mit Resten von Pigmenten. Lange, konische Form, an den Seiten mit plastisch geschnitzter Figur eines hockenden Mannes bzw. eines Reptils und Ornamenten im Relief. Gebrauchsspuren. Asmat, West Pap...
Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...
Mahagonifarbenes Holz mit floralen Reliefschnitzereien und Beineinlagen in Form von Enten. Die Wirbel und gedrechselten Zierknöpfe aus Ebenholz. Indien. L. ca. 120 cm.
Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...