Rotlack bzw. 1x Bein. Abweichende Formen. Gebaucht und je fein geschnitzt mit landschaftlichen und figürlichen Szenen. L. berieben. Unter den Böden je Siegelmarke. China. H. bis 7 cm.
Verschiedene Formen, je mit farbigen Schmelzfarben, 3x unpoliert. Ornament- und Blumendekor. Kl. Kratzer, min. Gebrauchsspuren. China/Japan, ab 1900. D. 9x 4,7 bzw. H. 7,5 bis 15,5 cm.
Bronze. Flaschenform mit auskragender Lippe, angesetzte Handhaben in Form von Drachenköpfen. Relief mit Federn. L. berieben, kleinere Dellen. Japan. H. 15 cm.
Verschiedene Materialien, Maske mit Kaurimuscheln besetzt. Altersspuren. Skulptur Kongo-Region. H. 38 und 34,5 cm.
Holz, geschnitzt. Teils weiß gekalkt. Verschiedene Tribes. H. 27 bis 39 cm.
Holz, schwarzer Grund mit farbigem Chinoiseriedekor. Viereckig. Teils best./l. besch. Ca. 15x 34,5x 34,5 cm.
Holz, Rückenlehne mit plastisch geschnitzten Figuren. H. 91 cm.
Holz mit geschnitzten Figuren. Rechteckige Platte auf 2 Klappständern. 43x 111x 58 cm.