Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Metallhalterung mit Holzsockel. H. 26 bzw. 40 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Kratzer, besch. Tschokwe, Angola. Auf Metallsockel. H. 20 bzw. 28 cm.
Primitivgeld. Kupfer, Bronze und Gelbguss in unterschiedlichen Ausführungen und Größen. Überwiegend reich ornamentiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika. D. ca. 8 bis 11 cm.
Verschiedene afrikanischen Darstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. 20x 14 bis 23x 30 cm. Je gerahmt.
Holz, geschnitzt mit hoch aufgetürmter Frisur. Reste der Gesichtsbemalung aus Kaolin. Punu/Gabun, Westafrika. H. 41 cm.
Holz, geschnitzt mit Doppel-Kammfrisur. Gesichtsbemalung aus Kaolin teils l. berieben. Punui, Gabun/Westafrika. H. 36 cm.
Holz, geschnitzt. Gesichtsmaske, als Aufsatz weiterer Kopf mit Antilopenhörnern. Gesichtsbemalung aus Kaolin (teils berieben). Punu, Gabun/Westafrika. H. 48 cm.