Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 28 cm.
Massives Silber, geprüft, 242 g. Darstellung des auf Thron sitzenden Gottes Vishnu mit seiner Frau Lakshmi auf dem angewinkelten, li. Knie. Sockelkante mit Herstellerbez. "V.V.C.R. & Sons, Tiruchengos...
Große, olivenförmige, Bernstein und Karneol imitierende Glasperlen und Bronzeglöckchen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Nagaland, Indien. L. ca. 60 cm.
Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 78 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.
Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).
Verschiedenfarbige Glasperlen und Bronze. Verschiedene Ausführungen, je einmal vier- bzw. 20-reihig. Alters- und Gebrauchsspuren. Nagaland, Indien. L. ca. 45 bzw. 100 cm.
Massives Silber, geprüft, 186 g. Jeweils auf Lotosthron sitzend, die Rüssel einander zugewandt. 1x angelaufen. Indien, 20. Jh. H. ca. 5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 24,5 cm.
Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Altersspuren, besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 22 cm.
Messing, teils dunkel patiniert und Reste farbiger Fassung. Verschiedene Ausführungen, davon zehnmal im Kumasi-Stil mit verschiedenen menschlichen Darstellungen der Akan-Männer bei ihren täglichen Ver...
Verschiedenfarbige Glasperlen, einmal in Röhrenform. Jeweils vielreihig, zweimal Münze und Schlaufe als Knebelschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, bei einer Kette drei Reihen unvollständig. Nagaland...
Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Tisch mit späterer Glasauflage. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 85 cm, Tis...
Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 68 cm, Tisch 24x 45x 45 cm.
Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.
Bronze. Verschiedene Ausführungen. Einmal in Form vierer Köpfe, einmal an zwei Fische erinnernde Form, an Kordel mit aus Knochen geschnitzter Maske. Nagaland, Indien. Halsreif D. 16x 18 cm.
Wenig gebogene, einschneidige Klinge aus so genanntem "Schmiededamast". Eisengefäß mit Knaufstück in Form eines Widderkopfes. Griff und Scheide mit Silberkoftgari in Form von floralen Spiralranken ver...
Holz, vollplastisch geschnitzt, Hornaufsatz, Metall und Leder. Altersspuren. Songye, Kongo. Auf Holzsockel. H. 101 bzw. 107 cm.
Holz, geschnitzt und andere Materialien. Elfenbeinküste. Auf Metallständer. H. 27 bzw. 38 cm.
Leicht geschwungene, zweischneidige Khandjar-Klinge aus Schweißdamast mit schöner Maserung. Terzseitig fein silbertauschierte, florale Kartusche. Fein silbertauschierter Pistolengriff und Gefäß aus Ei...
Schneckenschalen (ein Paar mit gravierten Punktfriesen), bunte Glasperlen und gelbe Bronze. Nagaland, Indien. Die Glasperlenschnüre bis 20 cm, D. der Schneckenschalen bis 8 cm.
Geschnitzte Maske aus Holz, rötlich gefasst. Altersspuren, Trocknungsriss. Sepik, Papua-Neuguinea. H. ca. 70 cm.