Außereuropäische Kunst
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dolch - Khanjar.

Startpreis: 100 EUR

Vier Messer.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Messer mit Scheide.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Dolch - Kindjal.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Drei osmanische Dolche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knochendolch.

Aus dem Oberschenkelknochen des Helmkasuars. Der Gelenkkopf eingefasst in Schnurgeflecht, daran abgehängte Büschel aus Kasuarfedern und Samen (Fehlstellen). Sepik, Papua-Neuguinea. L. 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schwert, Messer und Krummdolch.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Khyber-Messer.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur des "Shiva Nataraja".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Supraporte mit Relieftafeln.

Verschiedene Götter um Ganesha. Acht reliefierte Messingtafeln, auf Holzplatte montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 19. Jh. 44x 90x 6 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Chinesischer Altartisch.

Holzgestell mit geschnitztem Mäanderband und offener Zarge mit Ornamentik. Pfostengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte fleckig. China. 84x 98x 57 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Chinesischer Halbschrank.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Chinesischer, niedriger Konsoltisch.

Schwarz-braun gelacktes Holzgestell. Kratzer. China. 45x 160x 50 cm. Prov.: Erworben bei Nagel Auktionen, Stuttgart.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwölf Puppen "Operndarsteller".

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Chinesischer Liegestuhl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Orientalischer Konsol-/Spieltisch.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Armspangen.

Silber, geprüft, brutto 359 g. Kordeldraht- und Reliefverzierungen sowie Besatz von ovalen Karneolen. Alters- und Tragespuren. Nomaden, Afghanistan oder Turkmenistan. L. ca. 8 cm.

Startpreis: 80 EUR

Fünf Goldgewichte der Ashanti.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Punu-Maske.

Holz, geschnitzt und gekalkt. Gabun. L. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur, Songye.

Startpreis: 120 EUR

Sitzende Skulptur, Baule.

Startpreis: 70 EUR

Ritual-Figur, Lobi.

Startpreis: 200 EUR

Reitender Krieger mit Lanze.

Eisen. Stark stilisierte Darstellung. Afrika. H. 47 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Armspangen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Halsband.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Halsband.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Gürtel.

Silber, geprüft, zus. 279 g. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Indien, um 1900. L. 76 bzw. 82 cm.

Startpreis: 200 EUR

Große Tuschemalerei.

Krishna mit Gefolge in Landschaft bzw. Palastgarten. Gouache/Stoff (Alters- und Gebrauchsspuren). Indien. D. 223x 150 cm.

Startpreis: 90 EUR

Ritual-Figur, Pende.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Skulptur, Fang.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Maske, Punu.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Reliquiar-Kopf, Fang.

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Orakelfigur.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Gürtel.

Silber, geprüft, zus. 382 g. Ein- bzw. zweireihig geflochten. Haken- bzw. Schraubschließe. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, Pakistan oder Afghanistan, Anf. 20. Jh. L. ca. 82 bzw. 94 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Halsband.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Acht Skulpturen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gürtel.

Startpreis: 0 EUR

Afrikanische Skulptur.

Startpreis: 120 EUR

Harfe, Tansania.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Pfosten, Metoko.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sitzende, weibliche Figur - Ibedji, Yoruba.

Startpreis: 100 EUR

Gefäß, Batak.

Startpreis: 120 EUR

Paar massive Silberschalen.

900/000 Silber, 433 g. Blütenförmig mit guillochiertem Wellenmuster und 3 Rocaillenfüßen. Tremolierstich und Thugra-Marke, Osmanisches Reich, vor 1923. D. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Acht Teile Berberschmuck.

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 1.200 EUR

Skulptur eines Reliquienwächters "Byeri".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwei Gehänge.

Startpreis: 3.000 EUR

Nok-Figurenfragment,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Mehrköpfige Figur, Lega.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kult-Figur, wohl Lega.

Startpreis: 80 EUR

Kraftfigur, Songye.

Startpreis: 200 EUR

Islamische Schale.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Armspangen und Halskette.

Startpreis: 360 EUR

Kolonial-Figur.

Startpreis: 80 EUR

Übergroßer Armreif.

Patinierter Metallguss. Besch. D. 9 bzw. 15 cm.

Startpreis: 150 EUR

Afrikanische Sklulptur der Baule.

Startpreis: 200 EUR

Islamische Schale.

Startpreis: 40 EUR

Fruchtbarkeitsfigur.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Kupferschale mit Lackmalerei.

Startpreis: 150 EUR

Persische Schale.

Startpreis: 100 EUR

Skulptur "stehende Parvathi".

Oliv-braun patinierte Bronze. Indien. H. 31 cm.

Startpreis: 1.400 EUR

"Byeri"-Kopf.

Startpreis: 800 EUR

"Igbo"-Statue.

Holz, geschnitzt. Trockenrisse, best. Igbo, Nigeria. H. 51 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zwei runde Gefäße.

Messing, getrieben. Reich ziselierte Wandung mit aufgelegten Ornamenten und arabischen Schriftzeichen in Kupfer und Silber. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Wohl Syrien, 19./20. Jh. H. 6 bzw. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR

Fünf indische Skulpturen.

Startpreis: 50 EUR

Zeltlampe.

Startpreis: 100 EUR

Afrikanische Skulptur,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skulptur eines Schweins.

Aus einem Stück Türkis vollplastisch geschnitzt. Wohl Südamerika. L. 6,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Mutterfigur, Lobi.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Teile Schmuck der Naga.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Große Schatulle.

Startpreis: 800 EUR

Weibliche Figur, Baule.

Startpreis: 460 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulpturengruppe "Lakshmi Narayan".

Startpreis: 0 EUR

Halskette der Naga.

Startpreis: 800 EUR

Große Mutterfigur, Senufo.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Halsketten der Naga.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Skulpturen des Ganesha.

Startpreis: 400 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Startpreis: 300 EUR

Maske, Baule.

Startpreis: 80 EUR

15 Goldgewichte der Ashanti.

Startpreis: 0 EUR

Drei Halsketten der Naga.

Startpreis: 200 EUR

Skulptur einer hinduistischen Gottheit.

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch/Hocker.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf indische Skulpturen:

Startpreis: 0 EUR

Halsreif und zwei Anhänger der Naga.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dolch - Khanjar.

Startpreis: 1.400 EUR

Große Fruchtbarkeitsfigur "Nyam ntambwe".

Startpreis: 400 EUR

We-Maske (Guére).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dolch - Khanjar.

Startpreis: 0 EUR

Zwei Paar Kopfornamente der Naga.