Aus dem Oberschenkelknochen des Helmkasuars. Der Gelenkkopf eingefasst in Schnurgeflecht, daran abgehängte Büschel aus Kasuarfedern und Samen (Fehlstellen). Sepik, Papua-Neuguinea. L. 41 cm.
Verschiedene Götter um Ganesha. Acht reliefierte Messingtafeln, auf Holzplatte montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 19. Jh. 44x 90x 6 cm.
Holzgestell mit geschnitztem Mäanderband und offener Zarge mit Ornamentik. Pfostengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte fleckig. China. 84x 98x 57 cm.
Schwarz-braun gelacktes Holzgestell. Kratzer. China. 45x 160x 50 cm. Prov.: Erworben bei Nagel Auktionen, Stuttgart.
Silber, geprüft, brutto 359 g. Kordeldraht- und Reliefverzierungen sowie Besatz von ovalen Karneolen. Alters- und Tragespuren. Nomaden, Afghanistan oder Turkmenistan. L. ca. 8 cm.
Eisen. Stark stilisierte Darstellung. Afrika. H. 47 cm.
Silber, geprüft, zus. 279 g. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Indien, um 1900. L. 76 bzw. 82 cm.
Silber, geprüft, zus. 382 g. Ein- bzw. zweireihig geflochten. Haken- bzw. Schraubschließe. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, Pakistan oder Afghanistan, Anf. 20. Jh. L. ca. 82 bzw. 94 cm.
Messing, getrieben. Reich ziselierte Wandung mit aufgelegten Ornamenten und arabischen Schriftzeichen in Kupfer und Silber. Gebrauchsspuren und teils gedellt. Wohl Syrien, 19./20. Jh. H. 6 bzw. 10 cm.
Aus einem Stück Türkis vollplastisch geschnitzt. Wohl Südamerika. L. 6,5 cm.