16 Goldkugeln und Mittelteil in Sternform aus min. 14 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. D. ca. 12 cm.
Goldelemente aus min. 14 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. In Form von Kugeln, Medaillons (zentrales mit rotem Farbstein), auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 34 cm (nur Elemente gemessen).
Silber, geprüft, zus. 279 g. Verschiedene Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Indien, um 1900. L. 76 bzw. 82 cm.
Krishna mit Gefolge in Landschaft bzw. Palastgarten. Gouache/Stoff (Alters- und Gebrauchsspuren). Indien. D. 223x 150 cm.
Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.
Holz, ebonisiert, Glasaugen. Trocknungsrisse, Wurmlöcher. Fang, Gabun. Auf schwarzem Sockel. H. 31 bzw. 40 cm.
Holz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Punu, Gabun. Auf schwarzem Metallsockel. H. 33 bzw. 44 cm.
Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.
Holz mit resten polychromer Fasung. Kalebassenform mit Skulpturen. Besch. Yoruba, Nigria. H. 22 cm.
Silber, geprüft, zus. 382 g. Ein- bzw. zweireihig geflochten. Haken- bzw. Schraubschließe. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, Pakistan oder Afghanistan, Anf. 20. Jh. L. ca. 82 bzw. 94 cm.
Sechs große Goldelemente und sechs kleine Zwischenstücke aus min. 14 kt. GG, geprüft, aber mit Stoff gefüllt. Graviert. Indien, wohl 19. Jh. L. 32 cm (nur Elemente gemessen).
Eisen. Verschiedene stilisierte Tierdarstellungen, zweimal mit Reiter. L. Korrosiosspuren. Afrika. L. ca. 13 bis 16 cm.
Silber, geprüft, 376 g. Geflochtene Doppelkordel mit Zwischengliedern in Form von Rosetten und Spangen. Breite, längliche Schließe mit Schraubverschluss und reliefierten, vergoldeten Masken. Alters- u...
Stilisierte Frau mit hoher Kopfbedeckung. Holz, geschnitzt. Besch./rep. H. 54 cm. Beigegeben: Songye-Axt (L. 38 cm) und Baule-Maske (besch.), H. 29 cm.
Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.
Holz, teils dunkel gefasst. Trocknungsrisse, l. Altersspuren. Metoko, Kongo. Auf Eisensockel. H. ca. 114 cm.
Helles Holz mit teils abgeriebener, dunkler Patina. Auf Bank sitzend, um die Lenden einen Gürtel aus Pflanzenfasergeflecht. Teils besch. mit Fehlstellen. Yoruba, Nigeria. H. 55 cm.
Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.
900/000 Silber, 433 g. Blütenförmig mit guillochiertem Wellenmuster und 3 Rocaillenfüßen. Tremolierstich und Thugra-Marke, Osmanisches Reich, vor 1923. D. 13 cm.
Silber, geprüft, brutto 168 g. Bestehend aus: Zwei Armreifen, vier Teilen Ohrschmuck (1x als Paar), Fingerring und Anhänger mit rotem Glassteinbesatz (abgetragen). Teils stärkere Alters- und Tragespur...
Bronze. Verschiedene figürliche Darstellungen bei unterschiedlichen Tätigkeiten. Ashanti, Ghana/Westafrika. H. 3,2 bis 5,3 cm.
Holz, geschnitzt, Kaolin. Alters- und Gebrauchsspuren. Fang, Kamerun. Auf Holzsockel. H. 44 bzw. 51 cm.
800/000 oder 900/000 Silber, brutto 140 g. Mehrreihig aus Panzerketten mit ziseliertem Mittelteil, daran abgehängt Ketten mit facettierten Karneolkugeln und Silberperlen. Alters- und Tragespuren. Tugh...
einer sitzenden, asymmetrischen Figur. Alt gebrannter Ton (best., mittig geklebt), Nigeria, 500 v.-200 n. Chr. (Alter 2040 Jahre +/- 13,5 %, laut TL-Gutachten/-Analyse von Kotalla vom 27.04.2021). H. ...