Zweischneidige Stahlklinge mit seitlichen Griffbügeln und Zwischenstreben. Eisen mit floraler Goldtauschierung. Altersspuren. Indien, 19. Jh. L. 41,5 cm. In späterer Scheide mit Samtbespannung. Beigeg...
Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...
Holz, geschnitzt. Spannungsrisse und kleinere Fehlstelle. Afrika. H. 93 cm.
Aufwendig bestickt sowie mit Glasperlen und persischen Münzen besetzt. Pakistan. L. 121 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig bestickt sowie mit Applikationen aus Metall mit Bernstein. Afghanistan. L. 110 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Eingesetzte Glasaugen. Afrika. H. 63 cm.
Holz, schwarze Farbe. Darstellung einer stehenden Figur. Die Augen im ovalen Kopf mit Muscheleinlagen. Auf die Hüften gelegte Arme. Neben den Füßen zwei Haken zum Aufhängen von Lebensmitteln. Gebrauch...
Holz. Flaches Brett, nach oben spitz zulaufend, beidseitig bemalt mit einem Maskengesicht, überwiegend rötlich-orange mit wenig Schwarz und Weiß. Unten Öffnung zur Befestigung. Tragespuren. Saragakim,...
Holz, geschnitzt. Um den Hals Schal aus Textil. Spannungsrisse und l. wurmstichig. Afrika. H. 58 cm.
Aufwendig bestickt sowie mit Anhängern und diversen Münzen (Pakistan). L. 94 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig mit Anhängern und diversen Münzen bestickt. L.110 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Holz, geschnitzt und teils gekalkt bzw. farbig gefasst. Hockende Darstellung. Afrika. H. 63 cm.
Dichtes Flechtwerk aus Lygodium-Streifen, min. Reste von Bemalung mit roten und weißen Pigmenten. Aufgewölbtes, stilisiertes Maskengesicht, ringförmige, seitlich stehende Augen, bogenförmig angeflocht...
Mittelbraunes Holz. Länglicher Kopf, herzförmig vertieft geschnittenes Gesicht mit reicher Tatauierung auf der Stirn. Durchbrochen gearbeiteten Arme und Hände mit geschnitzten Schmuckreifen. Altersspu...
Holz, geschnitzt. Sockel mit umlaufend fünf plastischen Gesichtern. Eiförmiges Deckelgefäß mit großer, sitzender Frauenfigur als Bekrönung. Spannungsrisse. Afrika. H. 48 cm.
Aufwendig mit Glasperlen, Gold- und Silberfäden bestickt. L.120 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Aufwendig mit stilisierten Blumenmedaillons bestickt. Kurze verschlossene Ärmel, am Rücken zusammengehalten. L. 117 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.
Holz, geschnitzt und andere Materialien. Halbrund, der Rand mit zwei Flechtbändern und Perlenschnur, darüber zwei Rosetten aus Kaurimuscheln, seitlich Befestigungslöcher. Bekrönung in Form einer auf A...
Doppelmaske mit Frau, einen Topf haltend (dieser locker). Holz, vollplastisch geschnitzt und Alterspatina, besch. H. 80 cm.
Stilisiertes Maskengesicht aus Flechtwerk mit roter und schwarzer Bemalung. Aufgewölbte Seiten, große, ringförmige Augen und bogenförmig angeflochtener Nasenrücken. Darunter eine Art ovaler, durchbroc...
Aus flachem Fasergeflecht mit geringen Pigmentresten gearbeitetes, von einer herzförmigen Linie umrahmtes Maskengesciht mit prominentem Nasenrist, sehr kleinen Augen und Mund. Altersspuren, teils erha...
Bronze mit brauner bzw. Alterspatina. D. 10 bis 22 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.
"Der iranische Kronprinz Kay Khusrau enthauptet König Afrasiyab von Turan", so verso auf Auszug betitelt. Farbige Gouache mit persischer Handschrift auf Papier (Altersspuren). 26x 15 cm. PP., R.
Aufwendig mit stilisierten Ornamentmedaillons bestickt. Kurze Ärmel. L. 106 cm. Prov.: Nachlass eines Berliner Sammlers Teil 1.