Geschmiedete Eisenspitzen mit unterschiedlichen Holz- bzw. Rohrschäften. Alters- und Gebrauchsspuren. Afrika. L. 124 bzw. 138 cm.
in der Art eines Medusenkopfes mit sechs gesteckten Hörnern. Holz/Bein/Leder. H. 95 cm.
Holz mit Resten von Bemalung mit bunten Naturfarben. Länglich geformt. Mit einer Art Kappe bekrönter Kopf, die Gliedmaßen schematisch angedeutet, unten in einem flachen Zapfen endend. Altersspuren, un...
Bunte Perlen mit Darstellung einer sitzenden Figur, das Haupt mit Sonnen ähnlichen Strahlen, umgeben von Ranken- und Hakenornamenten. Gut erhalten. Dayak, Kalimantan (Borneo), Indonesien. D. ca. 30x 3...
Dunkel patiniertes Holz, geschnitzt. Kopfputz mit Vogelkopf. Spannungsriss. Senufo, nördliche Elfenbeinküste bzw. südliches Mali. H. 87 cm.
Spitz zulaufende Eisenklinge. Typischer Griff mit ziseliertem Messingbeschlag. Lederscheide mit Metallapplikationen. Alters- und Gebrauchsspuren. Tuareg, Nordafrika. L. 91,5 cm.
Terrakotta. Gebauchter Korpus mit Ornamentrelief und gestrecktem Hals. Alters- und Gebrauchsspuren. Akan (Agni), Ghana. H. 33 cm.
Bronze mit schwarz-brauner Patina. Dargestellt mit hoch aufgetürmter Frisur unter Haarnetz. Seitlich Loch (wohl Gussfehler). Benin/Nigeria. H. 41 cm.
Quarzfritten-Keramik mit beiger Glasur. Vollflächige, florale Bemalung in Kobaltblau, Grün, Rot und Braun unter der Glasur. Rand mehrfach rest. Iznik, Türkei, 18. Jh. oder früher. D. 24,5 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 34 cm.
Verschiedenfarbiges Geflecht, mittig aufgelegte Eisenplatte mit Dorn, rückseitig Tragegriff aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Kongo? 89x 35 cm.
Ton, Farben, Schneckengehäuse und Haar. Modell eines menschlichen Schädels aus bemaltem Ton mit geschwungenen Linien und Spiralmustern in Gelb, Rot, Schwarz und Weiß bemalt. Sawos, Papua-Neuguinea. H....
Ton. Konische Rundform, bemalt mit Ockerfarben in konzentrischen Kreisen mit geometrischen Mustern um zentrale Hornvogel-Motive. Gebrauchsspuren. Koiwut, Sawos, Papua-Neuguinea. D. 28,5 cm.
Silber, 225 g. Aufwendig graviertes Ranken- und Blumendekor. Innen mit Widmung und Dat. 1898-1941. Persien, Isfahan, um 1900. D. 13x 9 cm.
Kugelig gebaucht mit leicht gewölbtem Boden. Auf Schwarzlackfond florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul, Nor...
Holz mit geschnitzten Blumen und Beineinlagen mit gravierten und gefärbten Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, um 1900. H. 124 cm. Im Transportkoffer.
Eiförmiger Porzellankorpus mit Imari-Bemalung, Metallmontage mit getriebenen Ranken- und Tierdekor. Best./Fehlteile. Persien, Quadjarisch, 19. Jh. H. 12 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Metallständer. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Massiver Gelbguss, 1.469 g. Umlaufend ziselierte Ornamente. Alters- und Gebrauchsspuren. Westafrika, in dieser Form als Zahlungsmittel verwendet bis ca. 1945. D. 11 cm.
Dunkel eingefärbtes Holz. Ovale, spitz endende, gewölbte Gesichtsform mit leicht angeschrägten Augen, einer spitzen Nase mit durchbrochen gearbeitetem Septum, sehr kleinem Mund und Ohren, der Bart als...
Holz mit Resten von Pigmenten. Lange, konische Form, an den Seiten mit plastisch geschnitzter Figur eines hockenden Mannes bzw. eines Reptils und Ornamenten im Relief. Gebrauchsspuren. Asmat, West Pap...
Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...
Mahagonifarbenes Holz mit floralen Reliefschnitzereien und Beineinlagen in Form von Enten. Die Wirbel und gedrechselten Zierknöpfe aus Ebenholz. Indien. L. ca. 120 cm.
Feine Ornamenteinlagen aus verschiedenen Materialien. Innen bunt bemalt, Klappspiegel und Inhalt bestehend aus: Zwei Etuis, vier Lackkämmen, Kamm mit Silbergriff, sieben Parfum-Flakons, zwei Pinzetten...