Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1824)

Damen- und Herrenbildnisse: "Marie Louise Becherer geb. Bährendt geb. 3. Februar 1800 gest.1881" und "Conrad Gottlob Becherer geb. 2. Januar 1757 gest. 7. Januar 1825", so handschriftlich auf den Rück...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad.

"Heilige Barbara". Eitempera/Holztafel (verschmutzt). 84 zolotnik Silber-Oklad (besch.), ungedeutetes Mz., Kokoschnikmarke 1897-1908, Beschaumeister Iwan Lebedkin. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 9x 7...

Startpreis: 100 EUR

Kleine Ikone mit Silber-Oklad.

"Christus". Eitempera/Holztafel (besch.). 84 zolotnik Silber-Oklad (Kante mit kyrillischer Inschrift), Kokoschnikmarke von 1896-1908. D. 9x 7,5 cm (im Oval).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Fruchtteller mit Seegöttern, Preussen.

Eisenguss mit schwarzer Patina. Nach einem Entwurf von K. F. Schinkel von 1820-1830. Wohl Preußische Gießereien, 19. Jh. D. 22,5 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", S. 190 mit Abb. bzw. Nr. 406 (dor...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Miniatur-Vitrine im Rokokostil.

Metall, versilbert. Zweitüriger Korpus, dreiseitig verglast. Rahmen mit Rocaillen (kl. Fehlstellen), Puttoköpfen und Blumen im Relief. Auf vier Rocaillenfüßen. Innen mit zwei Glasböden. Schloss und Sc...

Startpreis: 100 EUR

Große und kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz mit Messing-Oklad bzw. reliefierte Kupferplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 8x 7 bzw. 22x 17,5 cm. Beigegeben: Moderne Ikone. D. 14x 10 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Symphonion.

Geradliniges, rechteckiges Nussbaumgehäuse (Altersspuren und Furnierschäden), Deckel mit eingelegtem Schriftzug "Symphonion". Originales Schloss mit Schlüssel. Walzenspielwerk mit einem Kamm für Platt...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dreifuß im Stil der Antike, WMF.

Galvanoplastik, versilbert bzw. vergoldet. Klappbares Dreibeingestell mit Maskarons, Ornamentrelief und plastischen Füßen. Bez. WMF, Geislingen mit Zusatz "Galvanoplastische Nachbildung des Hildesheim...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Teekanne im Empirestil, Christofle.

Versilbert. Gebauchte Form mit Perlrand, schauseitig monog. Krone. Holzgriff und Deckelknauf als plastische Blütenapplikation. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wandrelief "Preußischer Adler".

Geschwärzter Eisenguss, teils farbig gefasst. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 35x 44 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Drei religiöse Hinterglasbilder und drei Votivtafeln.

a) Betender vor Engel; b) Zum Andenken an die Taufe 1766 in der Nicolaikirche zu Leipzig; c) Zum Andenken an die Taufe zu St. Thomae 1789 zu Leipzig; d) "Anno 1800...Feuerbrunst 1800..."; e) Erscheinu...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Teedose und Tablett, so genannter "salver", England.

Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Großes viktorianisches Tablett, England.

Plated (EPNS). Rechteckform mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Griffen mit Weinrebenrelief. Floral ziselierter Spiegel. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. D. 66x 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Altarleuchter, Louis XVI.,

je einflammig. Metall, versilbert. Dreipassige Form mit Reliefdekor, auf Klauenfüßen. Gedellt, Gebrauchsspuren. Um 1780. H. 76 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schmuckschatulle im Barockstil.

Nussbaum- und Maserholz, auf Nadelholz furniert. Gebauchte, profilierte Rechteckwandung auf vier Tatzenfüßen (je rep. bzw. 1x besch.). Leicht zurückgesetzter, gestufter Klappdeckel (Spannungsriss), in...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Miniatur-Kanone, wohl Borneo.

Bronze mit verschiedenfarbiger Patina. Altersspuren. Wohl Borneo, 18. Jh. L. 26,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Schreibtischgarnitur mit plastischen Vogelaufsätzen.

Bronze mit brauner Patina. Bestehend aus: Tintenfass mit Federschale (L. 25 cm, ohne Einsatz), Leuchter mit Schale und Löschwiege. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Großes Spiegelobjektiv "5,6/1000".

Grau lackiertes Metall. Gedellt, Gebrauchsspuren, etc. Funktion nicht geprüft. Serien-Nr. 7199301. Jena (DDR). L. 47, D. 21 cm. In Holzkiste.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonnet, P. (Limoges, 1. Hälfte 20. Jh.)

Portrait einer jungen Frau mit rotem Kopftuch. Emailmalerei/Kupfer, li. u. sign. mit Ortsbez. "Limoges". 6x 5,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Enthauptung Johannes des Täufers. Tempera/Holz (Kratzer) mit zwei Stirnseiten-Sponki. 18x 15 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

Vierfelder-Ikone. Tempera/Holz (best.) mit Stirnseiten-Sponki. 35x 31 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Edelstein-Zierschale.

Ovale Sodalith-Schale mit 925/000 Silberrand. Geschenk des brasilianischen Präsidenten Joao Baptista de Oliveira Figueiredo (1979-1985) an den damaligen Botschafter und Diplomaten Dr. Herbert Limmer. ...

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Klassizistisches Reisenecessaire.

Jaspis-Korpus mit feuervergoldeten Metallmontagen (teils graviert). Innen vollständig mit neun Utensilien wie Winkel mit Maßeinheit, Schere, etc. Jaspisböden mit Brüchen. Um 1800. L. 9 cm.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

Originaler Louis Vuitton-Reiseschrankkoffer.

Originale Messingbeschläge/-nieten und dunkelbraune Lederleisten mit Monog. "LV". Innen mit hellbraunem Stoffüberzug, re. Seite mit drei Schüben und Deckklappfach, li. Seite mit ausklappbarem Hemdhalt...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.