Vollflächig bestickt mit Tieren, floralen Elementen, dem ABC, Nummern und Dat. 1767. Altersspuren, rest. Wohl Sachsen. D. 39x 42 cm.
Apricotfarbener Baumwolldamast mit eingewebtem, floralen Dekor. L. Gebrauchsspuren. D. 125x 125 bzw. 45x 45 cm. In Originalkarton.
Felder-Darstellung mit Szenen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (besch.). D. 35x 30 cm.
von menschlichen Schläfenbeinen zu Lehrzwecken. Hersteller "Somso", wohl 1. Drittel 20. Jh. H. je ca. 9 cm. Auf Platte montiert.
Christus Pantokrator bzw. Heiliger Lukas von der Krim. Eitempera/Holztafel (besch., 1x wurmstichig). D. 22x 18 bzw. 27x 22 cm.
Birke. Schlichter, hoher, rechteckiger Korpus mit Messingtragegriff. Gebrauchsspuren. Schloss und Schlüssel vrohanden. Um 1830. 31x 44x 26 cm.
Modell "RM 20". Bespielt. Reed Man, Tokyo in Japan. L. 104 cm. In Transportkoffer (Gebrauchsspuren).
Bacchantin mit Schellen und Putto. Öllackmalerei, so gennante "Vernis Martin" auf Pappmaché (ehemals Deckel ?). D. 8 cm. In alter Rahmung, Altersspuren.