Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Mehrere Stempel (auf Deckel von Bataschew) und Portraits von Leopold II. und Nikolaus II., Moskau, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett.
Serien-Nr. 682 934. Mit 9 cm Spiegelsucher Ernst Leitz Wetzlar und Objektiv "Componar 1:4,5/50" von Schneider-Kreuznach (im Etui). Gebrauchsspuren.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. H. 11 cm.
Balusterförmiger Papiermaché-Korpus. Umlaufende Grisaillebemalung mit Kindern und Goldranken. Altersspuren, rest. Um 1830. H. 28 cm.
Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.
Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Russland, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je Gebrauchsspuren).
Kupfer mit ziseliertem Rankendekor und Dat. "Anno 1770". Gebrauchsspuren. Norddeutsch. H. 25 cm.