Sammlerobjekte
Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Biedermeier-Miniaturen (1. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Paar Kerzenleuchter,

Startpreis: 200 EUR

Reisealtar (Russland, 1. Hälfte 19. Jh.)

In drei verglasten Kartuschen aufwendig geschnitzte Darstellungen mit Gottesmutter und Heiligen aus Weichholz. Messingumrandungen (3 cm fehlend). 22x 28x 2 cm.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Tafelbesteck "Alt-Spaten" für sechs Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tafelaufsatz.

Metall, versilbert. Florales Relief- und guillochiertes Dekor. Gesteckte Blumenvase (teils matt geätzt) und Schale aus Glas mit Facettschliff. Um 1880. H. 54 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR

Kerzenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sammlung von 29 Gefäßen und Dosen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kleine Registrierkasse, National Registrierkassen GmbH Berlin.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar "Warwick-Vasen".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Besteckkasten.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gebäckdose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Feuervergoldete Bronze. Kannelierte Säulenform mit Akanthusrelief. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 25 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Barth, Ferdinand (1842 Partenkirchen 1892)

Startpreis: 3.000 EUR

Limosiner Barock-Tintenfass von Jacques II Laudin.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Historismus-Zuckerschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Biedermeier-Silhouetten (1. Hälfte 19. Jh.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Biedermeier-Scherenschnit (1. Hälfte 19. Jh.).

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spätbiedermeier-Zuckerdose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Äquatorial-Sonnenuhr mit Kompass von Andreas Vogler.

Startpreis: 2.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Gobelin (flämisch, 17./18. Jh.)

Vielfigurige Darstellung einer Palastszene mit Königin. Seitliche Säulen und umlaufende Bordüre. 244x 167 cm. Prov.: Seit dem 19. Jh. in Familienbesitz.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Girandolen im Stil Louis XVI.,

je zweiflammig. Feuervergoldete Bronze in Form von Putten, florale Arme mit Rosen haltend. Alabastersockel (l. best.) mit aufgelegtem Bandwerk und auf vier runden Füßen. Bohrungen. 19. Jh. H. 26 cm.
...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitminiatur.

Brustportrait einer Edeldame, "n. Stieler", so bez. Gouache/Platte. In patiniertem Messingrahmen mit Schleifendekor. Öse für Aufhängung. D. 6,5x 4,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sammlung von ca. 32 Drechselarbeiten.

Startpreis: 150 EUR

Paar Barockleuchter,

je einflammig. Bronze mit dunkler Patina. Achteckiger Sockelfuß mit mehrpassig geschweiftem Rand. Balusterschaft. Hohe, achteckige Tülle. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kleine Barockschatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 500 EUR

18 Meerschaumpfeifen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spiegeltablett im Empire-Stil.

Feuervergoldete Bronze mit Akanthus- und Ornamentrelief. Runde Form mit Spiegeleinlage, auf vier Füßen. Frankreich, 19. Jh. H. 4, D. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tablett mit Federhalter im Empire-Stil.

Messing. Rechteckform mit Akanthusrelief, seitlichen Girlanden mit Adler und Federhalterung. Boden mit grüner Glaseinlage. Frankreich, 19. Jh. 10x 32,5x 20,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Gobelin (um 1700).

Gärtnerkinder in Landschaft. Rankenbordüre. Ca. 282x 168 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Armillarsphäre nach historischem Vorbild.

Metall, vergoldet. Auf Holzsockel. 20. Jh. H. 36, D. 31 cm. Beigegeben: Expertise mit Ex. S 149 (diese Nr. findet sich auch auf der Unterseite).

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Schale im Empirestil.

Startpreis: 500 EUR

Schweizer Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Fischbesteck für zwölf Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Aufsatzschale im Empirestil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ausgefallene Öllampe in Form eines Zwerges.

Bronze mit grün-brauner Patina. Rocaillengriff und -verzierungen. Auf rundem Sockel. 19. Jh. H. 11, L. 15,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große und kleine Dose im Empire-Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Höfischer Abendmahlskelch.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zehn historische Ferngläser.

Metall mit schwarzer Fassung. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller aus Deutschland, Frankreich und England, Anf. 20. Jh. Je in Lederetui, Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Schatulle.

Charoit. Leicht gewölbter, quaderartiger Korpus mit Klappdeckel, auf vier Füßen. Unter dem Boden altes, russisches Etikett. Ca. 6x 10x 7 cm.

Startpreis: 100 EUR

Miniaturist (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Ansicht von Montreux, im Hintergrund Alpenpanorama. Öl/Karton. Ca. 6x 9 cm. PP., R. (nicht ausgerahmt).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zehn div. Ferngläser.

Metall, überwiegend schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Verschiedene Hersteller aus Paris, Berlin, London, Jena, uUm 1900. D. 8 bis 12 cm. Einmal im Etui.

Startpreis: 100 EUR

Reiseikone als Triptychon (Russland 18. Jh.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Leuchter Louis XVI.,

je einflammig. Unpatinierter Messingguss (zweiteilig). Balusterform auf gestuften Hohlsockel. Altersspuren. Frankreich, um 1780. H. 26 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Paar Kerzenleuchter im Rokokostil,

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Modell einer FlaK 8,8 cm.

Detailgetreue Nachbildung des leistungstärksten Geschütztes der Wehrmacht. Metallguss. 2. Hälfte 20. Jh. H. max. 33,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Runde und ovale Schale.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

16 Kuchenmesser, Robbe & Berking.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zwölf Kuchengabeln, Robbe & Berking.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Deckelgefäß im Empirestil.

Startpreis: 100 EUR

Kerzenleuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar kleine Fußschalen.

Startpreis: 80 EUR

Teekernstück im Queen-Anne-Stil,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Fernglas "GEOVID 7x 42 BDA", Leica,

mit Entfernungsmesser (Laser). Dabei Anleitung und Tragetasche, Leica.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Barockleuchter, einflammig.

Startpreis: 100 EUR

Zwei Kerzenleuchter, je einflammig.

Messing. Einmal mit Balusterschaft auf achteckigem Fuß (wohl Marriage), einmal amphorenförmiger Schaft auf rundem Sockelfuß. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 17 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Biedermeier-Miniaturist (um 1830)

Husar in Uniform. Gouache/Platte. 8,5x 7 cm. Im Biedermeierrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Miniaturist (1. Hälfte 19. Jh.)

Brustportrait eines Bärtigen mit pelzbesetztem Mantel und Mütze. Öllackmalerei/Holz (Craquelé und Kratzer). Tondo, D. 8 cm. In rundem wohl Palisanderrahmen mit Messingfadeneinlage, D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kerzenleuchter,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Schatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Zwölf Kaffeelöffel, Robbe & Berking.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Elf div. Vorlegeteile, Robbe & Berking:

Startpreis: 120 EUR

Kamera "Nikon F75", Nikon.

Mit Objektiv "AF-Nikkor 28-80 mm" und "AF-Nikkor 70-300 mm". Gepflegter Zustand. In originalem Karton mit Gebrauchsanleitung, Gurt und "Service Warranty".

Startpreis: 125 EUR

Drei Kaffeelöffel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Russischer Samowar.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier barocke Schrank- oder Truhenschlösser mit Schlüsseln.

Schmiedeeisen, Verschiedene Formen, je mit Schnappmechanismus. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. besch. 18. Jh. D. 10x 12 bis 12x 20 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Kandelaber (Beisteller),

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Gitarre, Herbert Todt.

Modell "Theosta". Bespielt. Herbert Todt, Vogtland. L. 107 cm. In Transportkoffer (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Briefbeschwerer in Form einer Krone, Rolex.

Braun patinierte Bronze. Unterseite geprägt mit Krone ROLEX BASEL 2010. Ca. 4x 9x 10 cm. Neuwertig in Original-Schatulle (verschmutzt, best.) von Rolex.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Paar Empire-Etageren.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.000 EUR

Sehr langer Zaun, über 36 m.

Eisen. Schmiedearbeit. Alters- und Witterungsspuren. Bestehend aus: Zwölf Einzelteilen mit je 142x 315 cm (ohne Verbindungszapfen gemessen) und einmal 142x 210 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sechs kleine, barocke Schrank- oder Truhenschlösser, 5x mit Schlüsseln.

Schmiedeeisen, Verschiedene Formen, je mit Schnappmechanismus. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x l. besch. 18. Jh. D. 5x 7 bis 19x 18 cm. Beigegeben: Schlüssellochblende aus Eisen, D. 18x 5,8 cm.
Schät...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Heißwassergefäß im Queen-Anne-Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schnabelkanne wohl des Erzbischofs Johann von Mainz.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Zweispitz und Epauletten k. u. k. Kriegsmarine (Österreich-Ungarn).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kerzenleuchter,

Startpreis: 80 EUR

Zwölf viktorianische Gabeln, Messer und Paar Vorlegeteile.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 3.400 EUR

Unbekannter Maler (um 1911)

Darstellung des Kapitäns und Admirals Markus Eugen Ritter von Floria (1828-1906) in Uniform. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1911 und bez. Kotoz. 120x 81 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Staurothek-Ikone (Russland, um 1878)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Kragenleuchter,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Drei große, barocke Schrank- oder Truhenschlösser mit Schlüsseln.

Schmiedeeisen. Verschiedene Formen, je mit Schnappmechanismus. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. D. 14x 30 bis 14x 40 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Jugendstil-Gartentor.

Zweiflügeliger Rahmen mit freistehenden Streben, daran Blattdekor. Eisen. Schmiedearbeit. Rahmen teils erg., da neuzeitliche Schlösser. Alters- und Witterungsspuren. Ca. 206x 131 bzw. 242 cm.

Startpreis: 80 EUR

Startpreis: 2.000 EUR

Paar feine Kaminböcke "en gout etrusque", Louis XVI.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1840)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ovale Schmuckdose.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Portraitist (süddeutsch, 18. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei barocke Kastenschlösser mit Schlüsseln.

Eisen. Einmal mit ziselierter und tauschierter Platte, einmal mit floral ziselierter Messingdeckplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. D. 8,5x 15 bzw. 7,5x 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brokatstickerei.

Startpreis: 1.500 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zweispitz für Offiziere der kaiserlichen Marine, Österreich-Ungarn.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Nähschatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,