Sammlerobjekte
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sechs Paar und einzelne Schulterklappen, Österreich-Ungarn.

Silberne bzw. goldene Tresse. Einmal mit Herstellerpunze "JSW". Trage- und Gebrauchsspuren. L. ca. 13,5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Maria Verkündigung", Eitempera mit Gold. Oval, ca. 26,5x 21 cm. Beigegeben: Ikonenpass Nr. 100144 vom 14. 02.1978 und Kaufbeleg KaDeWe, Berlin vom 03.03.1978 über DM 3.740,-.

Startpreis: 80 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fröschle, Pius Cyriacus (1781-1816)

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, um 1780)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Portraitist (deutsch, 18. Jh.)

Portrait eines Mannes im Profil. Farbkreide/Bütten. Ca. 51x 39 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Geöffnete Amethystdruse.

Ca. 25x 27x 33 cm

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Miniaturist (deutsch, nach Vorbild um 1810)

Startpreis: 120 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kamera "Nikon F75", Nikon.

Mit Objektiv "AF-Nikkor 28-80 mm" und "AF-Nikkor 70-300 mm". Gepflegter Zustand. In originalem Karton mit Gebrauchsanleitung, Gurt und "Service Warranty".

Startpreis: 500 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Zwei Schärpen, Fangschnur und Überschnallkoppel der kaiserlichen Marine, Österreich-Ungarn.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Figürlicher Bergmanns-Leuchter,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Wappenteller.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Posten div. Abzeichen, Armtressen und Knöpfe, etc. der kaiserlichen Marine, Österreich-Ungarn.

Verschiedene Zustände. Beigegeben: Ledergürtel, Feldflasche und Karte mit der Schlacht von Lissa.Wohl aus dem Besitz des Kapitäns und Admirals Mark Eugen Florio (1820-1906).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Prunkvolles Historismus-Set:

Startpreis: 150 EUR

Paar Wandappliken,

je einflammig. Messing mit reichem Reliefdekor. Schildform, mittig verspiegelt (Spiegelglas erg.). Geschwungener Leuchterarm aus Bronze. 18. Jh. 44x 36,5 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Miniaturist (England, um 1800)

Startpreis: 150 EUR

Schleifkanne.

Startpreis: 1.200 EUR

Umfangreiches Besteck für acht Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Acht Kuchengabeln, Robbe & Berking,

"Alt Spaten". 150er Massivversilberung. Je in Filzbeutel. Nahezu neuwertig. Derzeitiger Neupreis zus. € 552,-.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Erzengel Michael mit Randheiligen. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hammond, H. M. (um 1840)

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Galanteriedegen, 18. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei Topfuntersetzer.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stilarsky, Wilhelm August (um 1827)

Startpreis: 1.400 EUR

Ikonen-Triptychon (Russland, Ende 17. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Riegelkanne und Bierkrug.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 300 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Venezianisches Becken.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hirschfänger, 18. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Miniaturist (französisch, um 1800)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Belle Époque-Schatulle.

Messing mit Rocaillen- und Blumenrelief. Ovale Form, Deckel mit farbig emailliertem Mädchenprofil (min. Kratzer). Gebrauchsspuren. Frankreich, Ende 19. Jh. 7x 15x 10 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Prunk-Girandolen,

je fünfflammig. Vergoldete Bronze und bordeauxrot glasierter Keramikkorpus. Godronierte Balusterform mit Prismenbehang. Auf drei Klauenfüßen. Glasurrisse, l. Altersspuren. Um 1870. H. 51,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Kerzenhalter Louis XVI.,

je einflammig. Messing, vergoldet. Kannelierte Balusterform. Berieben. Frankreich, um 1770. H. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Ikone (Russland, 2. Hälfte 19. Jh.)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1840)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Große Walzenspieluhr mit sechs Walzen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Frühbarocker Wandarm,

Startpreis: 400 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.)

Startpreis: 400 EUR

Ikone (Russland, um 1800)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Tafelbesteck, Robbe & Berking,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Münzwaage,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Barock-Kerzenleuchter,

Startpreis: 150 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1792)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Herren-Klapp- oder Faltrad "Handy Bike", Diamant.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar und drei einzelne Wandkonsolen.

Ablagen aus Mahagoni, vergoldete bzw. feuervergoldete Messingverzierungen. Um 1900. H. 6 bis 18 cm, B. 10 bis 41 cm.

Startpreis: 500 EUR

Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Startpreis: 100 EUR

Fächer Louis XVI.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bildnis eines Offiziers in Uniform, re. o. mit Wappen - vermutlich Philippe le Bas. Öl/Holz. Ca. 14,5x 13 cm. R. Prov.: Erworben bei Satow, 2014 Lot 2.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Kragen- oder Scheibenleuchter,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Nürnberger Bechergewicht zu 32 Marc.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schatulle einer Münzwaage,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Wandbarometer, Schatz.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Paar figürliche Empire-Leuchter,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Daffinger, Moritz Michael (1790 Wien 1849), att.

Startpreis: 100 EUR

Reflex-Camera, The London Stereoscopic Company.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kaviarschale, Christofle.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Wandappliken,

Startpreis: 500 EUR

Zurückgezogen.

Startpreis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Ebonisierter Holzsockel mit abgerundeten Ecken. Farbloses Glas. 19. Jh. Ca. 55x 52x 22 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Ausgefallener Tantalus in Form einer Pagode.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Mittelformatkamera "ROLLEIFLEX SL 66",

Startpreis: 100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Ebonisierter, rechteckiger Holzsockel mit Fadeneinlagen aus Messing. Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 61x 29x 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Miniaturist (deutsch, um 1800)

Portrait eines Mannes im blauen Mantel, einen Brief lesend - vermutlich Maximilian Joseph Graf Montgelas. Gouache/Aquarell/Pappe. Ca. 16,3x 12,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Mörser der Spätrenaissance.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Aufsatzschale.

Startpreis: 400 EUR

Schweizer Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Paar Wandarme, Charles X.,

vierflammig. Feuervergoldete bzw. braun patinierte Bronze. Arme mit Rocaillenrelief und Pinienzapfen als Abhängung. Kratzer, Bohrung für Kabel. Frankreich, um 1830. 18x 27x 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Historismus-Erdglobus.

Startpreis: 350 EUR

Album mit 71 Autogrammkarten, wenige mit Autogramm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Rahmen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tischrahmen.

Startpreis: 100 EUR

So genannte "Doovpöte".

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Trickschloss.

Gusseisen. Halbrunder Bügel und spitzer Abschluss. Mit fünf div. Schlüsseln. Gebrauchsspuren. Ca. 14x 7x 5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 600 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Ebonisierter, rechteckiger Holzsockel mit Fadeneinlagen. Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 67x 31x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR

Bonboniere, Butterdose, Kaffee- und Teekernstück aufTablett.

Plated. Gravierte Dekore. Kratzer, stark angelaufen. Kernstück Mz. MAPPIN & WEBB Prince's Pate, England, um 1900. H. 10 bis 22 cm, Tablett D. 72x 44 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Tischfeuerzeug "Dunhill".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Glassturz.

Ebonisierter, rechteckiger Holzsockel mit Fadeneinlagen (fehlend). Farbloses Glas (Kante best.). 19. Jh. Ca. 67x 31x 20 cm.

Startpreis: 250 EUR

Startpreis: 150 EUR

Großes Schloss mit Schlüssel,

für ein Elefantengatter. Eisen, geschnittenes Ornamentdekor. L. 36 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Neapolitanische Krippenfigur.

Startpreis: 400 EUR

Tafelbesteck für mindestens vier Personen, Robbe & Berking,

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Englische Reiseschreibschatulle.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier-Kranenkanne, so genannte "Dröppelminna".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Breitfeld, Johann Carl (ca. 1784 Annaberg/Sachsen, stirbt 1837)