dreiarmig/vierflammig. Messing, kannelierter Schaft mit Rocaillenverzierungen, auf dreipassigem Stand (mit Bohrung). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 77 cm.
Zinn. Glockenförmige Kuppa mit Inschrift "Dem kühnen Führern in unseren Tiefen dem blühenden Ster auf unseren Bergen...verehrt von der Knapschaft". Kratzer, rep. Wohl 19. Jh. H. 26,5 cm.
Marmorsockel mit plastischem Pienenzapfen-Aufsatz und drei seitlichen Medusa-Köpfen. Unterseite mit Klebeetikett Versace. H. 22 cm.
Bergkristall mit natürlichen Einschlüssen. 20. Jh. H. 34,5 cm.
Quinta Sao Luiz Vintage Port Jahrgang 1991 und Vintage Port Jahrgang 1992. Original verschlossen. Nicht verkostet.
je einflammig. Messing. Balusterform mit guillochiertem Bandwerk. Ohne Versilberung. Um 1820. H. 26 cm.
Geigenbogen von August Rau. Herstellerstempel ...ST RAU (berieben). L. ca. 71,5 cm. Im Transportkoffer.