Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder teils best.). Am Rand plastische Adlerskulptur aus braun-grün patinierter Bronze. 20er/30er Jahre. D. 20, H. 12,5 cm.
Geschwärztes Metall mit Kunstlederriemen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 2. Hälfte 20. Jh. L. 17 cm. In originalem Lederetui.
Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken, Ränder mit Perlrelief, Deckelknauf abnehmbar und Deckel umgekehrt als Schale nutzbar. Rechaud mit vier geschweiften Beinen, seitliche Griffe mit gedrechselter ...
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett fleckig. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
Eier aus verschiedenen Mineralienarten, runde Schale aus weißem Marmor. Eier ca. 5 bis 6,5 cm. Schale D. 21,5 cm.
Adliger mit Perücke. Öl/Holz. D. 7,7x 5,8 cm (im Oval). In geschnitzter Flammleiste.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett fleckig. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett l. fleckig. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
Rundhaken aus 800/000 Silber, in Fom eines Elefanten. Ebonisierter Holzschaft, Augen mit unterschiedlichem Steinbesatz. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 91 cm.
Messing/Eisen, geschwärzt. Kratzer. Serien-Nr. 128208, Hersteller Zeiss Winkel. H. 31 cm.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett l. fleckig. Füllstand: High Fill. Nicht verkostet.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett l. fleckig. Füllstand: Top Shoulder. Nicht verkostet.
Taktstock wohl Ebenholz mit stark angelaufenen, versilberten Metallbekrönung, -abschluss und -widmungsplakette "Der Senff'sche Sängerverein seinem verehrten Dirigenten. 12. Febr. 1884". L. 36,5 cm. In...
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett fleckig. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Füllstand zwischen Top Shoulder und Into Neck. Nicht verkostet.
Messing (1x versilbert) mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Teils mit Klappständern. Glasscheiben teils min. best. bzw. 2x fehlend. Um 1900. Gesamtmaße 9x 4,5 bis 22,5x 13,5 cm.
Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. Um 1900. D. 6 bzw. 9 cm, Gesamtmaße 15x 15 bzw. 20x 22 cm.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Etikett l. fleckig. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
Geschwärzter Eisenguss. Berlin und Gleiwitz, um 1820-1825. H. 24 cm. Ein Vergleichsstück befindet sich im Kunstgewerbemuseum Schloss Charlottenburg, vgl. Eva Schmidt, "Der preußische Eisenkunstguss", ...
Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Füllstand: zweimal High Fill, einmal Into Neck. Nicht verkostet.
Messing mit Reliefdekor und Schleifenbekrönung. 1x Kranz mit farblosem Steinbesatz (1 Stein fehlend). Jeweils mit Klappständer. Um 1900. Gesamthöhe 14 bis 17 cm.
Mahagoni mit vergoldeter Ziermontage in Rankenform sowie Kreuzbandwerk. Rechteckform, Deckel mit ovaler, bunt bemalter Porzellan-Miniatur eines Jugendstil-Mädchens im Profil. Innenfutteral (mit Bez. "...
"Kantharos"-Form. Schwarz patinierte Bronze. Wandung mit plastischem Putto und Centauren im Relief, nach pompejanischem Vorbild. Best., Kratzer. 19. Jh. H. 34, D. 38 cm.