Im Zentrum Christus am Kreuz aus Bronze (eingelegt), umgeben von sechs Heiligen. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 31,5x 27 cm.
Geätzte Eisenklinge mit Jagdszenen. Eisengriff mit Hundeköpfen, Tieren und Horngriff. Ende 19. Jh. L. 59 cm.
Eisenklinge. Messinggriff mit Jagddekor bzw. Relief und Horngriff. Ende 19. Jh. In Lederscheide, L. 61,5 cm.
Gottesmutter vom nicht verbrennenden Dornbusch. Eitempera/Holztafel (gewölbt, best., rest.), ohne Sponki. D. 40x 33 cm.
"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Nahezu neuwertig. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Aktueller Neupreis € 560,-.
Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).
Achtkantiger Eisenlauf. Holzschaft (Messingbehälter für Patronen), Eisenschloss (defekt) und Ladestock. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 120 cm.
Runder Eisenlauf. Holzschaft (Kolben rep.), Eisenschloss (mit britischer Krone "VR") und Ladestock. Gebrauchsspuren. England, 1837-1901. L. 135 cm.
Darstellungen Nikolaus der Wundertäter. Eitempera/Holztafel (kleinere Best. und mit einfachem, späterem 84 zolotnik Silber-Oklad, 1896-1908). Je 1x mit bzw. ohne Sponki. D. 18x 14 bzw. 14,5x 12 cm.
"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Nahezu neuwertig. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Drei Kartons, Christofle. Aktueller Neupreis ca. € 700,-.
Heiliger Tichon von Kaluga, Entschlafung Mariens (Koimesis) bzw. Christus am Kreuz (diese mit Bruch). Eitempera/Holztafeln (best., Farbverluste). H. 11 bis 36 cm.
Runder Eisenlauf. Holzschaft mit Messing, Eisenschloss und Ladestock. Riss, Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 142 cm.
Achtkantiger Eisenlauf. Holzschaft (geschwungener Messingbügel, Patronenschub), Eisenschloss mit Doppelabzug und Ladestock. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 120 cm.
Verschiedene Darstellungen im Bronzerahmen mit emailliertem Relief und Eitemperamalerei. Altersspuren. D. 7x 17 bzw. 18x 41 cm.
Eisen, geschmiedet. Ovaler Siegelkopf aus Bronze mit figürlicher Darstellung und Umschrift in lateinischer Sprache. Alters- und Gebrauchsspuren. 16./17. Jh. L. 13,5 cm.
Je mit 800/000 Silbergriff als "Fritzkrücke" bzw. in Vogelkopfform (Glasaugen) mit goldenem Monog. Holzschäfte. Kratzer, gedellt. Um 1900. L. 80 bzw. 90 cm.
Verschiedene Ausführungen, u.a. in Form eines Frauenbeines, eines Pferdekopes,f etc. Meist Holzschäfte. Gedellt, Kratzer. Um 1900. L. 79 bis 92 cm.
Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Vollplastische Ausführung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Preußen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm.