Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Staurothek-Ikone (Russland 19. Jh.).

Im Zentrum Christus am Kreuz aus Bronze (eingelegt), umgeben von sechs Heiligen. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 31,5x 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hirschfänger.

Geätzte Eisenklinge mit Jagdszenen. Eisengriff mit Hundeköpfen, Tieren und Horngriff. Ende 19. Jh. L. 59 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hirschfänger.

Eisenklinge. Messinggriff mit Jagddekor bzw. Relief und Horngriff. Ende 19. Jh. In Lederscheide, L. 61,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Gottesmutter vom nicht verbrennenden Dornbusch. Eitempera/Holztafel (gewölbt, best., rest.), ohne Sponki. D. 40x 33 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Großer Vorlegelöffel und -gabel, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Nahezu neuwertig. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Aktueller Neupreis € 560,-.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kleine Ikone (Russland, 19. Jh.).

Gottesmutter von Kazan. Eitempera/Holztafel. D. 11x 9 cm. Im Kiot (best.).

Startpreis: 100 EUR

Perkussionsgewehr.

Achtkantiger Eisenlauf. Holzschaft (Messingbehälter für Patronen), Eisenschloss (defekt) und Ladestock. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Perkussionsgewehr.

Runder Eisenlauf. Holzschaft (Kolben rep.), Eisenschloss (mit britischer Krone "VR") und Ladestock. Gebrauchsspuren. England, 1837-1901. L. 135 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei kleine Ikonen (Russland, 19. Jh.).

Darstellungen Nikolaus der Wundertäter. Eitempera/Holztafel (kleinere Best. und mit einfachem, späterem 84 zolotnik Silber-Oklad, 1896-1908). Je 1x mit bzw. ohne Sponki. D. 18x 14 bzw. 14,5x 12 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kartoffellöffel, Zange, Käsemesser und Saucenkelle, Christofle,

"Perles". 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Nahezu neuwertig. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Drei Kartons, Christofle. Aktueller Neupreis ca. € 700,-.

Startpreis: 150 EUR

Theodolit der Firma E.R. Watts & Son.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei kleine Ikonen und Kreuz (Russland, 19. Jh.).

Heiliger Tichon von Kaluga, Entschlafung Mariens (Koimesis) bzw. Christus am Kreuz (diese mit Bruch). Eitempera/Holztafeln (best., Farbverluste). H. 11 bis 36 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Perkussionsgewehr.

Runder Eisenlauf. Holzschaft mit Messing, Eisenschloss und Ladestock. Riss, Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 142 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Perkussionsgewehr.

Achtkantiger Eisenlauf. Holzschaft (geschwungener Messingbügel, Patronenschub), Eisenschloss mit Doppelabzug und Ladestock. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 120 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kleines Triptychon und Tetraptychon (Russland, wohl 19. Jh.).

Verschiedene Darstellungen im Bronzerahmen mit emailliertem Relief und Eitemperamalerei. Altersspuren. D. 7x 17 bzw. 18x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Teilstück einer Amethystdruse.

Ca. 27x 33x 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Figürlicher Taschenuhrenständer.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Siegel oder Petschaft.

Eisen, geschmiedet. Ovaler Siegelkopf aus Bronze mit figürlicher Darstellung und Umschrift in lateinischer Sprache. Alters- und Gebrauchsspuren. 16./17. Jh. L. 13,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Gehstöcke.

Je mit 800/000 Silbergriff als "Fritzkrücke" bzw. in Vogelkopfform (Glasaugen) mit goldenem Monog. Holzschäfte. Kratzer, gedellt. Um 1900. L. 80 bzw. 90 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von neun Gehstöcken.

Verschiedene Ausführungen, u.a. in Form eines Frauenbeines, eines Pferdekopes,f etc. Meist Holzschäfte. Gedellt, Kratzer. Um 1900. L. 79 bis 92 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Drei Miniatur-Ikonen (Russland, um 1900).

Verschiedene Heiligen-Darstellungen. Einmal emaillierte Bronze und zweimal mit 84 zolotnik Silber-Oklad (1./2. Kokoschnikmarke) über Eitemperamalerei. H. 5 bis 7 cm.

Startpreis: 120 EUR

Garnwinde.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Briefbeschwerer in Form einer Hundeskulptur.

Geschwärzter Eisenguss. Vollplastische Ausführung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Preußen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm.