Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Leder, 4 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder berieben. Um 1950. D. ca. 30 cm.
Schwarz gelackt, gewölbter Deckel mit Darstellung des Stammwerkes der Gebrüder Bernard AG/Regensburg in Gold. Unter dem Boden monog. "A.A." und num. 089. Ende 19. Jh. H. 5, D. 11 cm.
Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig. Klappdeckel mit Dreiviertelportrait einer jungen Dame, in der Hand eine Rose haltend, in bunter Öllackmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Mitte 19. Jh. 2...
mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Grün lackiert. Baujahr 1927 (Produktion 1929 eingestellt). Original-Messingplakette des Herstellers. Motor Brouiller, 175 ccm (60x 62 mm). 2. Takterzylinder. Getriebe: 2 Gänge von Campbell, Brevet Fra...
Schwarzweiß-Fotografie, darunter Widmung und Autogramm von Walt Disney. Gesamt-D. 50x 29 cm, In PP.
Schwarzweiß-Fotografie, darunter Autogramm von Charlie Chaplin. Gesamt-D. 43x 29 cm. In PP.
Satyr auf Baumsockel. Bronze mit teils beriebener, grüner und dunkelbrauner Patina. Siegelkopf mit Monog. "W.A.". Krugmarke Bergmann, Wien, Anf. 20. Jh. H. 6,5 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Louis XVI., Mädchen mit hoch gesteckten Haaren bzw. Kinderpaar mit Ziege. Gouachen (teils Risse), einmal sign. Regnalas (?). D. 7 bzw. 8 cm. Je in reliefiertem Messingrahmen (1x gedellt).
Dunkelbraun gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Klappdeckel mit lithographierter Darstellung eines jungen Paares in Bauernstube. Innen Namensgravur "M.P.G. Kappeyne v.d. Coppello". Gebra...
Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken, ansteigende Fahne mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Schabloniertes Golddekor, im Spiegel vollflächige Ansicht von Salzburg. Ge...
aus der Linie "Monogram Canvas". Beschichtetes Segeltuch, Lederriemen und -und -griffe. Gebrauchsspuren. Ca. 26x 47,5x 21 cm.
"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.
Zinn. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand. Wandung mit umlaufend reliefierten Bändern und ziseliertem, figürlichen Dekor mit Sinnspruch. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. "F.F.A...
Lose Schwarzweiß-Fotografie, darunter Autogramm wohl des Road Managers Neil Aspinall mit den Namen von allen Musikern der Beatles: Paul McCartney, George Harrison, Ringo Star und John Lennon. Gesamt-D...
Je Schwarzweiß-Fotografie, darunter Widmung bzw. Autogramm von Ronal Reagan, Brigitte Bardot, "Dick und Doof" (Stan Laurel & Oliver Hardy), Liza Minnelli bzw. zwei weiteren Damen. Gesamt-D. 53x 35 cm....
Wandung des rechteckigen Holzkorpus und Klappdeckel mit vollflächigem Bernsteinmosaik in unterschiedlichen, opaken Honigtönen. Gebrauchsspuren und vordere, li., untere Ecke best. Unter dem Boden Plake...
Pfeffermühle "Vertigo", Untersetzer, Gratinierschüssel und Vorspeisenplatte. Versilbert, teils mit Glaseinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Christofle, 20. Jh. Max. ca. 7x 49x 24,5 cm.
Schultertasche aus der Linie "Monogram Canvas" mit Eclair-Zipper. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 32x 29x 10 cm.
Wandung mit großer, geschnittener Kamee: Darstellung der drei Grazien. Ehemalige Montage fehlend. Wohl um 1900. H. 14 cm.
Nussbaumgehäuse mit Marketerie, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), vollständiger Kamm. Ratschen...