Schöner Nussholzschaft mit geschnitztem Reliefdekor, figürlichen Messingbeschlägen sowie reich gravierten und tiefengeschwärzten Beineinlagen (teils mit Tierdarstellungen). Achtkantiger Damastlauf mit...
Gewaffelter Nussholzschaft und Messingbeschläge. Achtkantiger Eisenlauf mit seitlicher Marke "W". Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 105 cm.
Metall, teils vergoldet und mit eingelegtem, bunten Glasmosaik. Verschiedene Formen und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren und 1x Ständer erg. Italien, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 5 bis 10 cm.
"Modell 2500", 56-teilig. Versilbert. Entwurf Kurt Mayer. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln, Fischmessern und -gabeln, Frühstücksmessern und -gabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffeln sowie B...
Nussholzschaft, Kolbenfach und Messingbeschläge. Runder Eisenlauf, Steinschloss sign. FESLER A WERTHEIM (Johann Henrich Fesler). Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. Wertheim, um 1710. L....
"Triade", 24-teilig. Versilbert. Kannelierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie kleinen Messern, Gabeln und Löffeln. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, France.
Kanonenförmiger Bronzelauf. Nusskolben. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 19 cm.
Eisenlauf mit Ziselierung "Smith London", Marken. Nusskolben. England, 19. Jh. L. 15 cm. In unvollständiger Wurzelholzschatulle. Gebrauchsspuren.
Wohl Messing mit teils beriebener Versilberung. Glockenkörper mit umlaufend ziseliertem Blattrankenfries und Inschrift "Will's Gott! Viel Jahr erkling' zu Freud' und gutem Ding.". Griff in Form eines ...
Dunkel patinierte Bronze. Glockenkörper je mit umlaufendem, teils figürlichen Relief. a) Einmal als Puttenreigen und Rand mit Aufschrift "SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM". Sarke Altersspuren und Griff woh...
Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 19 bis 36 cm.
Eiförmiger Holzkorpus. Verzierter Sockelfuß, seitliche Blütenverzierungen (1x l. besch.) und durchbrochen gearbeiteter Schraubdeckel aus gedrechseltem und geschnitztem Bein. Gebrauchsspuren. Wohl Fran...
Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung der Jeanne d'Arc mit Schwert, der reliefierte Reifrock als Glockenkörper. Ende 19. Jh. H. 11 cm.
in Form von französischen Bulldoggen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Bez. MADE IN AUSTRIA, 20er Jahre. 10x 10,5x 7 cm.
Horn. Klappdeckel mit reliefierter Darstellung "Les adieux de Fontainebleau". Gebrauchsspuren bzw. l. best. Um 1840. 2x 10x 5,5 cm.
einflammig. Zinkguss. Auf quadratischem, ziselierten Sockel mit vier Volutenfüßen vollplastische Skulptur eines Landsknechtes, über dem Kopf die Kerzentülle. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.
Eingezogene Wandung. Deckel mit Darstellung der Heiligen Familie beim Verrichten alltäglicher Arbeiten in bunter Öllackmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Um 1830-1840. D. 9 cm.
Eingezogene Wandung. Deckel mit bunt bemaltem Kupferstich "Die süße Stimme ruft" nach der Oper "Der Freyschütz", so unter der Darstellung betitelt. Gebrauchsspuren bzw. teils best. Um 1830. D. 9 cm.
Messing/Eisen, Holzgriff. Hersteller Sharman D. Neill Belfast. D. 23 cm. In Mahagonischatulle (rest.) mit Zubehör.
Eisenklinge mit Verzierungen (l. rostig). Reliefiertes Messingefäß und Löwenkopf, Griff mit Draht umwickelt (locker). In Scheide aus Leder/Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. Beigegeben: Ärmelabzeic...
Holz/Pappmaché, vollplastisch gearbeitet und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.
Golftasche aus cognacfarbenem Leder, mit 17 Golfschlägern und div. Zubehör. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Patina, kl. Riss in der Abdeckung, 1x Reisverschluss besch. Hergestellt durch Ferrari...
Leder, 4 kg. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder berieben. Um 1950. D. ca. 30 cm.
Schwarz gelackt, gewölbter Deckel mit Darstellung des Stammwerkes der Gebrüder Bernard AG/Regensburg in Gold. Unter dem Boden monog. "A.A." und num. 089. Ende 19. Jh. H. 5, D. 11 cm.
Metall. Durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Schild mit Blumen- und Rocaillenrelief (rep.), mittig mit kleiner Kapsel für Reliquie. Auf mehrpassigem Sockelfuß mit floralem Reliefdekor und Balusters...
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Schwarz lackiert. Baujahr 1927 (Produktion des Motorräder lief von 1924 bis 1933). Motor: 1-Zylinder, 2-Takter. Messingplakette Stock Berlin, F.4211 M. 3809 E. Gwicht ca. 30 kg. PS 05 laut Plakette. H...
Schwarzweiß-Fotografie, darunter Widmung und Autogramm von Walt Disney. Gesamt-D. 50x 29 cm, In PP.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Grün lackiert. Baujahr 1927 (Produktion 1929 eingestellt). Original-Messingplakette des Herstellers. Motor Brouiller, 175 ccm (60x 62 mm). 2. Takterzylinder. Getriebe: 2 Gänge von Campbell, Brevet Fra...
Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig. Klappdeckel mit Dreiviertelportrait einer jungen Dame, in der Hand eine Rose haltend, in bunter Öllackmalerei. Gebrauchsspuren bzw. teils berieben. Mitte 19. Jh. 2...
mit dem Schriftzug "Raignol & Farjon Cresh" aus gelb und schwarz gefasstem Holz. Altersspuren, Spitze l. best.. Um 1950. L. ca. 88 cm.
Dunkelbraun gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Klappdeckel mit lithographierter Darstellung eines jungen Paares in Bauernstube. Innen Namensgravur "M.P.G. Kappeyne v.d. Coppello". Gebra...
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. L. Gebrauchsspuren. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Beigegeben: Originale Schachteln (Altersspuren, teils beschriftet).
Satyr auf Baumsockel. Bronze mit teils beriebener, grüner und dunkelbrauner Patina. Siegelkopf mit Monog. "W.A.". Krugmarke Bergmann, Wien, Anf. 20. Jh. H. 6,5 cm.
Schwarzweiß-Fotografie, darunter Autogramm von Charlie Chaplin. Gesamt-D. 43x 29 cm. In PP.
Louis XVI., Mädchen mit hoch gesteckten Haaren bzw. Kinderpaar mit Ziege. Gouachen (teils Risse), einmal sign. Regnalas (?). D. 7 bzw. 8 cm. Je in reliefiertem Messingrahmen (1x gedellt).
Lose Schwarzweiß-Fotografie, darunter Autogramm wohl des Road Managers Neil Aspinall mit den Namen von allen Musikern der Beatles: Paul McCartney, George Harrison, Ringo Star und John Lennon. Gesamt-D...
aus der Linie "Monogram Canvas". Beschichtetes Segeltuch, Lederriemen und -und -griffe. Gebrauchsspuren. Ca. 26x 47,5x 21 cm.
"Alta", mit Teelichteinsatz und Deckel. Versilbert. L. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Robbe & Berking, 21. Jh. H. 7, D. ca. 15,5 cm. Aktueller Neupreis € 1.040,-.
Schwarz gelacktes Blech. Rechteckig mit gerundeten Ecken, ansteigende Fahne mit seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Schabloniertes Golddekor, im Spiegel vollflächige Ansicht von Salzburg. Ge...
Zinn. Zylindrisch mit ausgestelltem Stand. Wandung mit umlaufend reliefierten Bändern und ziseliertem, figürlichen Dekor mit Sinnspruch. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. "F.F.A...
Wandung des rechteckigen Holzkorpus und Klappdeckel mit vollflächigem Bernsteinmosaik in unterschiedlichen, opaken Honigtönen. Gebrauchsspuren und vordere, li., untere Ecke best. Unter dem Boden Plake...
Schultertasche aus der Linie "Monogram Canvas" mit Eclair-Zipper. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 32x 29x 10 cm.
Pfeffermühle "Vertigo", Untersetzer, Gratinierschüssel und Vorspeisenplatte. Versilbert, teils mit Glaseinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Christofle, 20. Jh. Max. ca. 7x 49x 24,5 cm.
Je Schwarzweiß-Fotografie, darunter Widmung bzw. Autogramm von Ronal Reagan, Brigitte Bardot, "Dick und Doof" (Stan Laurel & Oliver Hardy), Liza Minnelli bzw. zwei weiteren Damen. Gesamt-D. 53x 35 cm....
Wandung mit großer, geschnittener Kamee: Darstellung der drei Grazien. Ehemalige Montage fehlend. Wohl um 1900. H. 14 cm.
Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von Randheiligen mit Spruchbändern zwischen Blattwerk. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit zwei Sponki (1x erg.). 36x 31,5 cm.
Nussbaumgehäuse mit Marketerie, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), vollständiger Kamm. Ratschen...
Zinn. Sechspassige Wandung mit reichen Gravierungen auf den Feldern: Rankenwerk mit Taube, Rose und Damenportrait. Drei Felder mit Inschriften und Dat. 1668. Deckelgriff in Form einer Doppelvolute. L....
Fünfmal mit handschriftlichen Texten und aufgeklebten Oblatenbildern, dreimal dat. zwischen 1883 und 1909; einmal mit Bilderrätsel in vier aquarellierten Bleistiftzeichnungen, dat. 1866. Gebräunt und ...
Schwarzer Lederbezug, Preußenadler aus Messing. Unvollständig, besch.
Perlmutstäbe (teils gebrochen) mit Durchbruchdekor. Filetbespannung (teils besch.) mit Metallpaillettenstickereien und drei Kartuschen aus Seide mit figürlichen Bemalungen in Sepia. Wohl Frankreich, 1...
"Perles", 11-teilig. 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Bestehend aus: Sechs Fischmessern und fünf -gabeln. Unbenutzt, 9x originalverpackt. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Ak...
je einflammig. Versilbertes Messingblech mit Rocaillen, teils ziseliert. Wohl Würzburger Raum, 18. Jh. H. 77 cm.
Zinn. Glockenförmiger Fuß mit breitem Standring, konischer Korpus mit Bandhenkel. Schauseitig mit geflechelter Inschriftenkartusche "Dieses Rörckem hat der Maurleuten ihr elster Mann Erhardt ein Ampts...
Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.
einflammig. Holz, geschnitz und weiß-golden gefasst (teilis originale Fassung). Balusterform mit geschnitzten Verzierungen und Klauenfüßen. Besch., Eisendorn fehlt. Um 1780. H. 86,5 cm.
Serien-Nr. 521 689. Mit 5 cm Spiegelsucher von Leitz und Objektiv Leitz Elmar f=5 cm 1:3,5. Gebrauchsspuren. In brauner Leica-Ledertragetasche (besch.), dabei Belichtungsmesser von Voigtländer.
Zinn. Konischer Korpus mit ausgespartem, floralen und gravierten Dekor, schauseitig Wappenschild, über hölzerner Wandung. Geschweifter Henkel (monog. "KM" ?) mit Kugeldrücker und Deckel mit Ornamentre...
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Mehrere Stempel (auf Deckel von Bataschew) und Portraits von Leopold II. und Nikolaus II., Moskau, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett.
Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.
Zinn. Konischer Korpus mit Längsrillendekor und erweiterter Standfläche. Profilierte Schneppe und gewundener Bandhenkel, flacher Deckel mit Kugeldrücker, monog. "A.M.S." sowie dat. 1722. Gedellt, Gebr...
Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. H. 11 cm.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Mehrere Stempel (wie Prüfstempel) und Portrait von Zar Alexander im Profil, Russland, dat. 1850. H. 60 cm. Beigegeben: Schale (gedellt).
Serien-Nr. 682 934. Mit 9 cm Spiegelsucher Ernst Leitz Wetzlar und Objektiv "Componar 1:4,5/50" von Schneider-Kreuznach (im Etui). Gebrauchsspuren.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Russland, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je Gebrauchsspuren).
Zinn. Zylindrischer Korpus auf gewölbtem, profilierten Standring und mit geschweiftem Bandhenkel. Schauseitig sächsisches Landeswappen in Flecheltechnik graviert. Flacher Deckel mit Kugeldrücker (Ansa...
Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.
Balusterförmiger Papiermaché-Korpus. Umlaufende Grisaillebemalung mit Kindern und Goldranken. Altersspuren, rest. Um 1830. H. 28 cm.
Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Hersteller Bataschew/Tula mit Portrait von Alexander III. im Profil, Russland, Tula, um 1900. H. 47 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je ...
Objektiv "ELMAR 1:3,5/35". Serien-Nr. 1808989. Beigegeben: Kaufbeleg von 1991, Garantiekarte, Anleitung und Verpackung.
Kupfer mit ziseliertem Rankendekor und Dat. "Anno 1770". Gebrauchsspuren. Norddeutsch. H. 25 cm.
Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...
Zinn. Mehrpassige Wandungen, je einmal mit gebuckeltem Reliefdekor bzw. in gedrehter bzw. Vierkantform. Einmal Schauseite monog. "G.M.B." mit dat. 1816. Gebrauchsspuren. Zweimal mit Punzen, davon Mz. ...
Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.
Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.
Zinn. Schlichte Formen, Kanne in Birnenform mit Namenszug J.A. Sigmund und dat. 1803. Gebrauchsspuren. Pokal und Öllampe mit Punzen, 19. Jh. H. 19 bis 33 cm.
Zinn. Konische Laibung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig in ziselierter Blattranke Namensgravuren und verschiedene Werkzeuge mit Dat. 1784. Bandhenkel mit Deckelmontage (Ansatz rep.). Ende 18. Jh. ...
6 Objektivfilter, 4 Selbstauslöser-Schnüre (1x Leica), 1 Leica-Entfernungsmesser in Leica-Schachtel, etc.
Geschwärzter Eisenguss. Einmal mit Durchbruchdekor und reliefierten Meereswesen, einmal mit spielenden Bacchanten im Relief. 19./20. Jh. D. bzw. B. 21,5 bzw. 27 cm.
Messing oder Bronze mit reichem Reliefdekor, vergoldet. Hinter Ablagemulde zwei Tintenfassbehälter (Einsätze fehlend), seitlich je flankiert von Fach mit Klappdeckel. Rückwärtig Aufsatz mit Halterung ...
Wöchnerinnenschüssel (D. 19 cm), Weihwasserbecken mit Putten im Relief, kleine Schokoladenkanne (dat. 1834), Schraubflasche (Korpus aus Kokosnuss), kleine Kanne, Paar Leuchter, zwei Teller (einmal mit...
Darstellung der Himmelsleiter, in der vielfigurigen Darstellung bez. "Jacobes Stega Jonas". Tempera auf Leinen (montiert, Farbverluste). 86x 55 cm. R.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (best., rest.). D. 32x 27 cm.
Je einmal so genannter "Butterscotch" bzw. transluzid. L. best. L. 8 bzw. 9 cm, brutto 138 bzw. 103 g (da mit Messingstiften). Je auf Holzsockel (lose), diese mit Bernsteinvezierungen. H. 22 bis 25 cm...
Plated. Klappbare Muschelschalen in astförmigem Gestell. Mz. Mappain Brothers, London, 19. Jh. H. 24 cm.
Pergamenthandschrift mit goldverzierten Buchstaben und farbigen Ranken bzw. Details. Altersspuren. Blattgröße 46x 27 cm. Rahmen mit Doppelverglasung.
Gottesmuter mit Kind. Eitempera/Holztafel. Graviertes Silber-Oklad mit erster Kokoschnik-Marke für 1896-1908. Besch. D. 31x 26 cm.
Vierreihige Darstellung mit Heiligen und Festen des Monats Dezember mit kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (best.), Rückseite mit zwei Sponki. 44x 38 cm. Beigegeben: Kopie des Gutachtens der Ikonen Gale...
Metall, farbig lackiert. Hoher, zweitüriger Korpus (verglast), Schlösser mit Schlüssel vorhanden. Innen mit Glasböden. Automat ohne Funktion. Best., Kratzer. Anf. 20. Jh. 190x 50x 30 cm.
Gottesmuter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Kratzer). Graviertes Silberoklad aus 84 zolotnik Silber mit dat. 1893. L. besch. D. 18x 14 cm.
Zinn. Zylindrische Laibung, einmal mit ausgestelltem Stand. Alters- und Gebrauchsspuren. Deckel dat. 1765, 1800 und 1842. H. 25 bis 31 cm.
Erzengel Michael mit Heiligen. Eitempera/Holztafel (besch.7rest.), rückseitig mit zwei Sponki. 36x 31 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 06.10.1982 mit Beschreibung u...