Geradliniges, rechteckiges Nussbaumgehäuse (Altersspuren und Furnierschäden), Deckel mit eingelegtem Schriftzug "Symphonion". Originales Schloss mit Schlüssel. Walzenspielwerk mit einem Kamm für Platt...
Galvanoplastik, versilbert bzw. vergoldet. Klappbares Dreibeingestell mit Maskarons, Ornamentrelief und plastischen Füßen. Bez. WMF, Geislingen mit Zusatz "Galvanoplastische Nachbildung des Hildesheim...
Versilbert. Gebauchte Form mit Perlrand, schauseitig monog. Krone. Holzgriff und Deckelknauf als plastische Blütenapplikation. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. 14 cm.
Geschwärzter Eisenguss, teils farbig gefasst. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 35x 44 cm.
a) Betender vor Engel; b) Zum Andenken an die Taufe 1766 in der Nicolaikirche zu Leipzig; c) Zum Andenken an die Taufe zu St. Thomae 1789 zu Leipzig; d) "Anno 1800...Feuerbrunst 1800..."; e) Erscheinu...
Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.
Plated (EPNS). Rechteckform mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Griffen mit Weinrebenrelief. Floral ziselierter Spiegel. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. D. 66x 28 cm.
je einflammig. Metall, versilbert. Dreipassige Form mit Reliefdekor, auf Klauenfüßen. Gedellt, Gebrauchsspuren. Um 1780. H. 76 cm.
Nussbaum- und Maserholz, auf Nadelholz furniert. Gebauchte, profilierte Rechteckwandung auf vier Tatzenfüßen (je rep. bzw. 1x besch.). Leicht zurückgesetzter, gestufter Klappdeckel (Spannungsriss), in...
Bronze mit verschiedenfarbiger Patina. Altersspuren. Wohl Borneo, 18. Jh. L. 26,5 cm.
Bronze mit brauner Patina. Bestehend aus: Tintenfass mit Federschale (L. 25 cm, ohne Einsatz), Leuchter mit Schale und Löschwiege. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh.
Grau lackiertes Metall. Gedellt, Gebrauchsspuren, etc. Funktion nicht geprüft. Serien-Nr. 7199301. Jena (DDR). L. 47, D. 21 cm. In Holzkiste.
Portrait einer jungen Frau mit rotem Kopftuch. Emailmalerei/Kupfer, li. u. sign. mit Ortsbez. "Limoges". 6x 5,5 cm. R.
Enthauptung Johannes des Täufers. Tempera/Holz (Kratzer) mit zwei Stirnseiten-Sponki. 18x 15 cm.
Vierfelder-Ikone. Tempera/Holz (best.) mit Stirnseiten-Sponki. 35x 31 cm.
Ovale Sodalith-Schale mit 925/000 Silberrand. Geschenk des brasilianischen Präsidenten Joao Baptista de Oliveira Figueiredo (1979-1985) an den damaligen Botschafter und Diplomaten Dr. Herbert Limmer. ...
Jaspis-Korpus mit feuervergoldeten Metallmontagen (teils graviert). Innen vollständig mit neun Utensilien wie Winkel mit Maßeinheit, Schere, etc. Jaspisböden mit Brüchen. Um 1800. L. 9 cm.
Originale Messingbeschläge/-nieten und dunkelbraune Lederleisten mit Monog. "LV". Innen mit hellbraunem Stoffüberzug, re. Seite mit drei Schüben und Deckklappfach, li. Seite mit ausklappbarem Hemdhalt...
Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Ladestock, runder Eisenlauf, am Laufansatz mehrfach gestempelt. Wohl England, 19. Jh. L. 35 cm.
Nussbaum. Drei gedrechselte Beine (1 Fuß besch.). Aufklappbarer Deckel, innen Fächereinteilung mit Tintenfass (originaler Glaseinsatz l. best.), Federabstreifer, 3 Briefmarkenfächern und 3 Fächern mit...
Verschiedene Materialien und Ausführungen, dabei dreimal Silber, u.a. mit Niellodekor und 1x vergoldetes Metall mit Bernstein. 1x mit Widmungsgravur. Gebrauchsspuren. Um 1900 bis Mitte 20. Jh. L. ca. ...
Emailliert in verschiedenen Brauntönen und Sinnspruch (in Weiß) "Unser täglich Brot gib uns heute!". Best. Ende 19. Jh. D. 36 cm.
Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.).
Messing. Lederumwickelt. Gebrauchsspuren. Bez. S2 138 E. VION PARIS. L. ca. 63 cm.