Plated (EPNS). England, um 1900. H. 15 bzw. D. 28 cm.
Plated (EPNS). Rechteckform mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Griffen mit Weinrebenrelief. Floral ziselierter Spiegel. Gebrauchsspuren. England, 19. Jh. D. 66x 28 cm.
je einflammig. Metall, versilbert. Dreipassige Form mit Reliefdekor, auf Klauenfüßen. Gedellt, Gebrauchsspuren. Um 1780. H. 76 cm.
Bronze mit verschiedenfarbiger Patina. Altersspuren. Wohl Borneo, 18. Jh. L. 26,5 cm.
Grau lackiertes Metall. Gedellt, Gebrauchsspuren, etc. Funktion nicht geprüft. Serien-Nr. 7199301. Jena (DDR). L. 47, D. 21 cm. In Holzkiste.
Portrait einer jungen Frau mit rotem Kopftuch. Emailmalerei/Kupfer, li. u. sign. mit Ortsbez. "Limoges". 6x 5,5 cm. R.
Vierfelder-Ikone. Tempera/Holz (best.) mit Stirnseiten-Sponki. 35x 31 cm.
Jaspis-Korpus mit feuervergoldeten Metallmontagen (teils graviert). Innen vollständig mit neun Utensilien wie Winkel mit Maßeinheit, Schere, etc. Jaspisböden mit Brüchen. Um 1800. L. 9 cm.
Nussbaumschäftung mit Messingbeschlag, Ladestock, runder Eisenlauf, am Laufansatz mehrfach gestempelt. Wohl England, 19. Jh. L. 35 cm.
Emailliert in verschiedenen Brauntönen und Sinnspruch (in Weiß) "Unser täglich Brot gib uns heute!". Best. Ende 19. Jh. D. 36 cm.
Zinn mit detailliertem Reliefdekor und roter Kaltemailbemalung. Wohl 19. Jh. Auf schwarzer Glasplatte (min. best.).
einflammig. Messing. Säulenform mit Reliefbandwerk. Gebrauchsspuren, Tülle mit Gussloch. 1. Hälfte 19. Jh. H. 32,5 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. 10x 12x 8 cm.
Darstellung des uniformierten "Carl Nerger 1800-1866", so verso betitelt. Öl/Holz. 11x 9 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Gepflegter Zustand, aber Funktionsfähigkeit nicht geprüft. In Transportkoffer.